Новости раздела

Наконец выучить английский

Собеседник «Реального времени» рассказал о своем опыте обучения в языковой школе

Как говорят, можно вечно давать себе обещание похудеть, делать зарядку по утрам и выучить английский. Не буду лукавить, это моя история. Несмотря на то, что я, кажется, учила язык всю свою жизнь, никогда не могла с уверенностью сказать, что достаточно хорошо его знаю. И проявлялось это в самый неожиданный момент: всякий раз, когда появлялся шанс пообщаться с англоязычным собеседником или проявить свои знания в работе, они как будто испарялись, оставляя чувство досады.

Но при этом увлечение десятками онлайн-уроков или приложениями раз за разом оборачивалось тем, что недовольство собой лишь увеличивалось: куча разрозненных знаний, несистемные занятия «когда придется» — все это вызывало ощущение, какое бывает при незавершенной диете. Начинания хорошие, а результатов нет.

Я понимала, чтобы «поставить галочку» рядом с таким важным делом, как изучение английского, нужны какие-то более решительные действия. Однажды я услышала рекламу языковой школы Alibra School, в которой грамматику предлагают учить через осознание внутренней логики языка. Утверждалось, что студенты начинают говорить сразу, какой бы уровень английского у них не был, что в школе работают над механизмами запоминания, чтобы полученные знания сохранялись навсегда. Отлично! Амбициозные цели, и если хотя бы грамматика уложится, то буду считать цель достигнутой, решила я.

Таким образом, я оказалась на бесплатном открытом уроке в Alibra School. Посетить такой урок может каждый, кто запишется на сайте. На самом деле, уже этот открытый урок даст вам наглядное представление о методике и технологиях, применяемых в школе. То есть вы увидите, как реально проходят занятия, что за люди на них собираются.

Кстати, о людях. Для меня это был один из аргументов за то, чтобы выбрать очные курсы, а не самоучители или индивидуальные занятия. Группа, сколько бы я их в Alibra School не видела, — это смесь самых разных людей: от бизнесменов, которым нужен английский для общения с иностранными клиентами, до студентов – представителей совершенно другого поколения. Все вместе рождает очень любопытный микс жизненного, языкового, эмоционального опыта. Слушая других людей, ты мысленно дополняешь их речь, гораздо быстрее перенимаешь слова, которые сам до тех пор не знал, отмечаешь ошибки и недочеты в разговоре. Так что, смею предположить, группа дает для успешного обучения языку не меньше, чем квалифицированный педагог.

На открытом уроке преподаватель на примере Simple Tense * показала, каким образом происходит изучение грамматики в Alibra School. Один урок на изучение настоящего времени, один на прошлое, один на будущее – так, предполагала я, будет выстроен процесс. Но оказалось все совершенно по-другому. Буквально 10 минут потребовалось нашему педагогу, чтобы описать логику, которой пользуются англоязычные люди в употреблении времен группы Simple. Забегая вперед, скажу, что уже в ходе курса также просто и без путанных схем педагог объяснила и другие группы времен: и умеренно непонятые еще со времен школы Continuous, и странные Perfect, и совсем уж ужасающие Perfect Continuous**. И все также быстро, как с простым Simple. И если честно, все эти сложности с временами в итоге сводятся к простой необходимости выучить три формы глаголов. Теперь я понимаю, что позволяет Alibra School утверждать, что обучение проходит в три раза быстрее, чем в других языковых школах.

Запишитесь на бесплатный открытый урок

Но, если честно, с временами худо-бедно я управлялась и до Alibra School. По крайней мере в письменной речи. Но как только дело доходило до устного разговора, страх просто сковывал все эти знания. Не хватало лексического запаса, или слова в нужный момент будто вылетали из головы. Что приятно, каждый урок, даже если он посвящен изучению новой грамматической темы, в первую очередь как бы заставляет тебя использовать эти грамматические знания в речи. Причем речевые задания побуждают тебя общаться с собеседником на реальные темы. Ты скорее выйдешь с занятия с потенциальным клиентом, чем с клише типа «London is the capital of GB».

С урока уходишь с десятком новых слов, которые учишь как бы невзначай и запоминаешь очень быстро. Честно говоря, я даже не сразу поняла, за счет чего это происходит. Просто ты видишь их сначала в ассоциативной связи с иллюстрациями, затем в определенном контексте. За урок время от времени возникает необходимость воспроизвести и повторить эти слова. И ни разу не возникало необходимости учить длинные таблицы слов. Ты учишь не «слово-перевод», а как бы образ слова. Наверное, так же, как когда ты узнаешь свой родной язык в детстве.

Кстати, Alibra School выпустила три приложения для изучения и повторения той лексики, которая дается на занятиях. Небольшие «пакеты» слов по заданной тематике даются для изучения с картинками и в контексте, что позволяет создать ассоциативную связь. В следующий раз, когда возникает необходимость слово вспомнить, они возникают в памяти исходя из контекста, в котором они были даны. Так что хочешь-не хочешь, мозг сам выстраивает необходимые нейронные связи, и нужное слово возникает в голове в соответствующей ситуации.

После открытого урока мне хотелось общаться на английском еще и еще. По пути домой я продолжала инсценировать ситуации, хотелось говорить вслух на английском, слова гораздо легче всплывали в памяти. И я твердо решила записаться на курс.

Узнайте свой уровень английского

Формы обучения разные, от групп и мини-групп до индивидуальных занятий, корпоративного обучения и тренингов. Я выбрала групповой вариант, подходящий по сроку обучения, стоимости. К тому же на открытом уроке я убедилась, что занятия в группе веселые, проходят легко. Педагоги, конечно, способствуют поддержанию непринужденной атмосферы. В Alibra School мне удалось пообщаться с несколькими преподавателями. Все молодые, активные и приятные не только своим профессионализмом и вниманием к каждому студенту, но и эмоционально вовлеченные в жизнь группы. Это можно сказать о всех, кто работает в Alibra, просто приходить в школу после трудного рабочего дня – это очень приятная смена обстановки.

Не пренебрегайте возможностями посетить дополнительные занятия. Чем больше в процессе обучения будете слушать разнообразную английскую речь, тем быстрее пойдет прогресс. В Alibra School много разговорных клубов.

Как любое обучение, занятия английскому требуют погружения. Поэтому 2 раза в неделю по 2 часа – и вам будет казаться, что вы уже думаете на английском. Честно скажу, для меня четкое расписание – это благо и возможность подойти к делу дисциплинированно. В другом случае я найду возможность договориться с собой пройти урок «завтра» или даже «послезавтра».

Не пропускать занятия совсем у меня все же не получилось, но мои «прогулы» не остались белыми пятнами в лексике и грамматике. Обучение построено таким образом, что раз за разом группа возвращается к пройденному материалу в постоянных коммуникативных упражнениях. Благодаря им даже непростая, казалось бы, грамматика упорядочивается, и страх использовать сложные конструкции в речи исчезает. Как я прочитала позже, сотни разговорных ситуаций даются в ходе уроков в той последовательности, которая нужна нашей памяти для того, чтобы материал уже навсегда сохранился.

5 месяцев обучения стали для меня настоящим погружением в языковую среду, созданную в центре Казани. Мой уровень сейчас – intermediate ***, что значит, я могу путешествовать без гида, читать литературу на английском, вести разговор с англоязычным коллегой (и даже по телефону) и прочее-прочее. И главное, что я действительно уже в процессе обучения начала применять знания.

Структурировав свои знания, я четко понимаю, что знаю, а что нет. Для меня процесс изучения английского языка перестал быть бесконечной погоней за совершенством. Без страха в нужный момент не вспомнить какое-то слово я общаюсь в путешествии, берусь за задания на работе, которые требуют языковой подготовки. Я теперь четко понимаю, что, зная границы своих знаний, я могу их раздвигать настолько широко, насколько мне это требуется в жизни и работе.

Выберите свой курс

* Простое время

** Совершенное длительное время

*** Средний

6+
Интернет-газета «Реальное время»
БизнесКейс
На правах рекламы

Новости партнеров