Новости раздела

Завершить модернизацию: пять нападающих-легионеров для «Рубина»

Самый громкий ньюсмейкер нынешнего межсезонья в России — казанский «Рубин». Команда удивляет своими метаморфозами даже людей, далеких от футбола. «Новый Рубин», каким его уже чуть ли не официально зовут в самом клубе, о чем свидетельствует телевизионная реклама, зазывающая болельщика на начало нового сезона, пробуждает интерес к себе не только кадровыми перестройками и нескромными покупками, но и порой, к сожалению, скандальными перепалками игроков «прошлого созыва» и руководством клуба. Однако как с начала грасиевской эпохи в команде не было действительно толкового усиления в атаке, так его до сих пор и не случилось. По последовательным действиям руководства «Рубина» ясно, если нападающий будет, то, скорее всего, из-за рубежа. Спортивная редакция «Реального времени» взяла на себя труд помочь селекционерам флагмана татарстанского футбола и представляет на суд общественности пятерку форвардов легионеров, которые могут усилить «Рубин».

1. Федерико Бернардески («Фиорентина», сборная Италии)

Этот молодой 22-летний парень нынешним летом впервые в своей жизни съездил на крупнейший футбольный форум Старого Света. Да, пусть Италия споткнулась на немцах, но следует признать, что это была сильнейшая сборная Скуадры Адзурра с чемпионского 2006-го. И по понятным причинам, когда даже Де Росси не имел гарантий на место в составе, Бернардески и вовсе ехал с призрачными шансами играть с первых минут.

Однако в «Фиорентине», чьим воспитанником Федерико является, парень раскрывается с такой скоростью, что если еще сезон назад он был лишь «широко известен в узких кругах» тех, кто отлеживает юниорские и молодежные сборные, то в нынешнем межсезонье по его душу приезжали скауты из самой «Барселоны». Да, понятно, что это интерес на перспективу, и хавбеку рановато в состав «Блауграны», однако пристальное внимание топ-клуба мирового футбола говорит о многом.

Бернардески любит взять игру на себя и не боится идти в обводку. По-хорошему наглый итальянец не откажется и от подарков в штрафной от партнеров из центра поля.

— Думаю, что тактически я буду наиболее полезен на позиции правого вингера, но мне бы хотелось играть на позиции треквартисты, — делился Федерико в прошедшем сезоне. — В соответствии с моими навыками мне нравится владеть мячом и врываться в свободные зоны в штрафной противника.

Этим летом парень впервые побывал на Евро, что дает ему преимущество в опыте игр на больших международных форумах перед большинством своих ровесников.

— Я был счастлив получить вызов от Конте. Моим кумиром детства был Шевченко, для меня это настоящий игрок-феномен. Сейчас такого футболиста нет, однако я стараюсь взять все лучшее от всех лучших, с кем встречаюсь, — сказал итальянец.

Да, довольно тяжело затащить молодого, перспективного и амбициозного итальянца в Россию. Однако тот состав, тот тренер, шикарный стадион, какого нет в Италии ни у кого, кроме «Ювентуса», способны сделать свое дело. Сюда же можно приписать и будущий мундиаль, который пройдет в России. А сыграть на аренах будущего чемпионата мира в составе команды, которая поставила задачу выиграть Лигу Европы к 2020 году — чем не мотивация? Да и, в конце концов, Бернардески же не Фалькао. Этот может и приехать. Трансферная стоимость Федерико Бернардески до чемпионата Европы составляла около 7 миллионов евро.

2. Эдисон Флорес («Университарио», сборная Эквадора)

Ему всего 22 года, однако его карьера в национальной сборной куда богаче его итальянского коллеги. Уже в 2013 году Флорес дебютировал в составе молодежной команды Перу. Тогда он играл в молодежном чемпионате Южной Америки в Аргентине. И надо сказать, не стушевался парень и забил двум из трех самых мощных сборных Южной Америке на сегодняшний день — Бразилии и Чили. Согласитесь, два мяча на таком уровне, это не два года в РФПЛ и с десяток за молодежную команду «Локомотива».

Надо сказать, что карьера в сборной, в отличие от клубной, у Флореса развивалась стремительно. Уже в том же 2013 году впечатленные тренеры главной команды пригласили его защищать честь страны уже на взрослом уровне. Однако во взрослом футболе такие фокусы не срабатывают, и вот так «с разбегу» тогда еще 21-летнему перуанскому форварду забить не удалось.

А вот тут мы и подходим к самому интересному. Раскрыться и показать себя по-настоящему окрепшим взрослым футболистом он сумел именно в нынешнем сезоне. Сначала в конце мая он в игре против Тринидада и Тобаго, предваряющей Копа Америка, сумел отличиться забитым голом. А уже на самом Кубке американского континента он отметился двумя забитыми мячами, подтвердив статус толкового забивного форварда.

На клубном уровне форвард уже пробовался в Европе, а именно в испанском «Вильярреале». Но из-за довольно сильной конкуренции в основной команде, Эдисон потихоньку и незаметно спустился в дублирующий состав, откуда благополучно вернулся в родной «Университарио» — в Эквадор. Уехав двадцатилетним мальчишкой из далекой Перу, он просто не сумел адаптироваться в быстрой и раскрученной Ла-Лиге.

Однако теперь, когда нападающий, что называется, оброс мясом, попробовал большого футбола на крупном турнире в Калифорнии, да еще и стал забивать голы на самом высоком уровне, пора ему уже перебираться в более сильный чемпионат и заявлять о себе в Европе. И тут Россия и Казань могут стать самым оптимальным вариантом для него.

Российская премьер-лига не такая конкурентная, как испанский чемпионат, особенно в атакующей линии, да и скорости здесь другие. Хотя Эдисон Флорес не сказать, чтобы отличался медлительностью. Это довольно юркий и техничный нападающий, способный решать момент сам. Ну а какой еще российский клуб, как не «Рубин» с его испанским креном, может подойти испаноговорящему молодому пареньку? Тут он сможет быстро адаптироваться среди партнеров, да и понимания с тренером достичь будет довольно легко. При этом ценник у перуанского форварда довольно приятный. Цена игрока 1 миллион евро по данным transfermarkt.

3. Эдсон Пуч (ЛДУ Кито, сборная Чили)

Еще один герой прошедшего Кубка Америки в США. Эдсон Пуч, вечно скрывающийся в тени своих более звездных партнеров по атаке в сборной Чили — Алексиса Санчеса и Эдуардо Варгаса.

Уже на чемпионате мира в Бразилии, когда Чили, к удивлению многих, выходила из группы и выглядела весьма грозно, было понятно, что атака здесь не так проста, и это далеко не карнавальный бразильский принцип — забить больше соперника, а умный, фундаментальный и расчетливый футбол. Так что совсем не удивительно, что чилийцы уже во второй раз подряд забрали главную чашку американского континента в этом году.

В июньском триумфе чилийцев поучаствовал и Эдсон. В поединке с мексиканцами Пуч забил не только свой первый мяч за сборную, но и оформил дубль, добив бедолаг мексиканцев. Тогда он, по сути, открыл счет в убийственном для соседей по континенту матче и он же «закрыл» его, отправив мяч в ворота Гильерме Очоа. Надо сказать, что Пуч не совсем нападающий, а, скорее, атакующий полузащитник, действующий в оттяжке.

Где уже только не поиграл Эдсон Пуч. Обкатал всю Южную Америку. От Эквадора до Аргентины. Дважды уезжал в Эмираты, а вот в старушке Европе ему поиграть так и не удалось. Сейчас чилийскому игроку 30 лет — на пике своих возможностей. Особенно в свете триумфа в составе сборной, это его последний шанс уехать в европейский чемпионат, где он смог бы и поиграть в еврокубках (благо, Лигу чемпионов американскую он уже выигрывал), да и подзаработать на спокойную старость на побережье у Тихого океана. Готовый игрок для «Рубина».

4. Альхассан Камара («Эребру», сборная Сьерра-Леоне)

Форвард, также дебютировавший за свою сборную на отборочном этапе к бразильскому Мундиалю в 2012 году. Здесь он успел уже трижды отличиться еще до приезда в северную Швецию. Тут-то его и заприметил лучший шведский агент Патрик Мерк, который славится тем, что умеет находить таланты на черном континенте, привозить их за сущие копейки, а впоследствии те раскрываются для выгодной продажи в южные чемпионаты.

С Альхассаном Камара вышло несколько иначе. С подачи Мерка он пробовался в стокгольмском АИКе, но столичному клубу почему-то не подошел. В общем, игрок оказался в аренде в «Эребру», где и сумел раскрыть свой талант сполна. Голы в его исполнении стали сыпаться, как из африканского рога изобилия. В 2014 году в 19 матчах на счету этого форварда 14 мячей. Скажете, это же слабый чемпионат Швеции? Скажите это Эмилю Бегстрему, которому приходилось не раз сдерживать африканца на поле.

У Камара есть отличное свойство, которое помогает ему компенсировать, возможно, не самую высокую технику: он очень хорош в борьбе за мяч. Африканец искусно использует корпус. Камара использует свои габариты, и как только защитник зазевается, нападающий тут же продавливает его, а после — включает скорость.

5. Эмир Куйович («Норчепинг», сборная Швеции)

Новоиспеченный чемпион Швеции и дебютант этой сборной стал лучшим бомбардиром в национальном первенстве, по сути, вытащив провинциальный «Норчепинг» к заветному трофею. 194-сантиметровый черногорец забил 21 раз в 29 играх. А в текущем чемпионате в девяти играх он уже успел отличиться семь раз! Неудивительно, что его тут же приметили в сборной. Хотя выиграть конкуренцию у великолепного Златана на Евро во Франции ему так и не удалось. Что закономерно.

Тем не менее, рослый нападающий в самом расцвете сил (парню 28 лет) представляет собой модернизированную модель Александра Бухарова. Хотя на родине викингов его сравнивают именно с главной местной звездной — Златаном Ибрагимовичем. Он умеет продавить и отлично обращается с мячом, что позволяет ему хорошо взаимодействовать с партнерами. Куйовича можно использовать в качестве наконечника и единственного нападающего, однако и при схеме в два форварда он не затеряется.

Да и языкового барьера в команде у него быть не должно, Эмир знает сербский язык, а с Бергстремом и вовсе может стать соседом на сборах — Швеция их общий дом. 9 июля игрок заключил трехлетний контракт с бельгийским клубом «Гент». Но его ценник, если верить все тому же немецкому ресурсу transfermarkt, не кусается — всего 1,5 миллиона в европейской валюте. Так что, почему бы не побороться за игрока.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров