Всем смертям назло: битва южноевропейских антиподов определит триумфаторов Евро-2016

Вот и подходит к концу этот странный-престранный чемпионат Европы. С необычайно широким представительством, проходными играми, безголевой темой, периодическими всплесками в виде захватывающих триллеров и открытиями новых футбольных планет. С очередным конфузом россиян — кстати, вы заметили, что как только наши бесславно вылетели, футбол стал веселее и результативнее? В итоге все встало на свои места и восторжествовала справедливость. Несмотря на то, что в решающей битве сойдутся две техничные и схожие по стилю южноевропейские сборные, больших антиподов сложно найти. Португальский лед выйдет охлаждать французское пламя, и в этой извечной борьбе двух начал родится лучшая команда Старого Света. Анонс финала континентального первенства — в материале «Реального времени».

Французы нарвались на любимых клиентов

Статистика противостояний финалистов кошмарна для команды Криштиану Роналду. Сборные двух серьезных футбольных держав встречались за 90 лет немало — 24 раза, и преимущество трехцветных выглядит просто неприличным для соперников примерно одного уровня. Французы одержали 18 (!) побед и только 5 раз проиграли. Ничья была всего одна (не считая пары побед le bleux в овертаймах официальных турниров), что позволяет надеяться на бескомпромиссный итог сегодняшнего финала. По мячам тоже большое преимущество галлов — 49:28. Из чего же сложилось такое превосходство одной из сторон?

Начиная с первой встречи оппонентов 18 апреля 1926 г. в Тулузе (4:2 в пользу хозяев) и на протяжении 20 лет красно-зеленые и сине-бело-красные обменивались победами (пиренейцы взяли реванш после первой неудачи уже через год — 16 марта 1927 г. в Лиссабоне, причем убедительный — 4:0). В 1946 г. (это все были контрольные матчи) португальцы победили в Оэйреше 2:1 и «замолчали» почти на 30 лет. На середину 70-х (1973 и 1975 гг.) приходятся их две последние победы над французами, причем одна из них — в Париже. И все, как отрезало! Видимо, их соперники успешно провели операцию cherchez la femme, потому что именно в Международный женский день 8 марта 1978 года на Сен-Дени они победили португальцев 3:2 и с тех пор еще 9 раз (из 9) праздновали успех. Причем в этот период вошли и официальные матчи, к тому же поражения сборной Португалии были крайне обидными.

Судите сами. В полуфинале Евро-1984 в Марселе основное время окончилось ничьей — 1:1. Стороны почти дожили до серии пенальти, когда Мишель Платини на 119-й минуте забил победный гол. В финале его команда победила других представителей Пиренейского полуострова — испанцев — 2:0 и впервые стала чемпионом континента.

Через 16 лет история повторилась на ЧЕ-2000. В брюссельском полуфинале Нуну Гомеш открыл счет на 19-й минуте, Тьерри Анри сравнял на 51-й, и все опять шло к лотерее под названием серия пенальти. И вновь не дошло: на 117-й минуте Зинедин Зидан вывел французов в финал, где они фантастическим образом, проигрывая до последней минуты основного времени, перебороли итальянцев. И вновь завоевали европейское золото. Об этом полуфинале, кстати, хорошо должен помнить принимавший в нем участие Дидье Дешам.

Несчастные португальцы. На чемпионате мира им вновь не удалось реваншироваться. В Мюнхене и опять в 1/2 команды сошлись в третьем и последнем перед сегодняшним финалом официальном матче. Злой гений красно-зеленых Зидан с пенальти на 33-й минуте забил единственный и победный гол. Ладно хоть в финале Матерацци отомстил за «униженных и оскорбленных», и золото уплыло на Апеннины, а иначе тему рока можно было бы обыгрывать еще и еще. Роналду, кстати, принимал участие в том поединке. Он вообще получается каким-то вечным, типа братьев Березуцких. И, надеюсь, у него не менее хорошая память, чем у Дешама. Ну а последний товарищеский матч между собой Франция и Португалия провели 4 сентября 2015 года в Лиссабоне, и победу гостям на 85-й минуте принес Матье Вальбуэна. Экс-динамовца в распоряжении Дешама нет, зато в стане его противника остается КР7 с его долгой памятью. На него и на нее (память) и вся надежда.

Почему у Европы родится новый чемпион

Слов нет, французы хороши. Они единственные на этом первенстве, кто не провел ни одного скучного матча. Их наставник не побоялся поменять тактику и расстановку футболистов уже по ходу плей-офф, что является делом чрезвычайно рискованным, и этот риск с блеском оправдался. Наконец, все авансы, которые раздавали перед турниром звездной атаке трехцветных, тоже оправдались на все 100. Я уже не говорю о человеке-голе Гризманне (помните, был Бати-гол Батистута, сейчас мы переживаем эпоху Гризи-гола). Даже неуклюжий в полуфинале против Германии Жиру и то заработал пенальти и стал соучастником победного гола. Французы играют дома, и у них нет слабых мест?

Есть. Их слабые места — они сами. Опьяненные победой над чемпионами мира, родным стадионом, «Марсельезой», несущейся из сотен тысяч глоток. Они привыкли дома становиться чемпионами, против Португалии у них крайне позитивная «кредитная история», у них тренер талантливее, чем консервативный Сантуш. Они в мыслях уже чемпионы.

Их соперник — это басня о дедушке, мальчике и ишаке. Помните, когда ишак везет мальчика, дедушка идет и наоборот? Смех сквозь слезы. Роли в этой басенной триаде тоже расписаны: дедушка — Роналду, мальчик — Саншеш, ишак (прошу прощения) — Нани. Их все так и воспринимают, старомодно и полудурашливо.

А они тихой сапой, набирая очечки, докатились до финала. Показали, что держи КриРо, не держи — он свое дело сделает. Чего ждать от «мальчика» — вообще непонятно: то вундеркинд берет на себя весь креатив, то может залупить изо всех сил — и вынимай. Да и «ишак», стареющий и дряхлеющий, иногда так лягнет копытцем, что мало не покажется.

А самое главное, в этой неразгаданной соперниками сборной железная дисциплина, полное взаимопонимание и беспрекословное послушание лидера, сами понимаете кого. У французов тоже есть лидер, но, при всем уважении к Гризманну, его можно прикрыть, Роналду же — невозможно. Потому он и лучший футболист мира, пусть даже и Гризманн — лучший игрок этого Евро. Порядок бьет класс, а порядок плюс гений бьют даже класс, умноженный на 11. С новым чемпионом тебя, старушка Европа!