Новости раздела

Рашид Аитов: «Пройдет время, заберут дом, потом скажут, все для укрепления сделали. Сносить этажи не будут»

Следком «потерял» гражданскую супругу Аитова, нашел еще 80 потерпевших, а ущерб вырос до 326 млн рублей

Рашид Аитов: «Пройдет время, заберут дом, потом скажут, все для укрепления сделали. Сносить этажи не будут»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Уголовное дело о хищении средств обманутых дольщиков «Свея» и «Маг-Строя» и постройке лишних этажей в девятиэтажках будет направлено в казанский суд не раньше осени. Срок его расследования продлен до 11 сентября, в связи с резким наплывом потерпевших. Их количество достигло 135 человек, а установленный следствием ущерб составил 326 млн рублей. Об этом стало известно сегодня на заседании суда, где решался вопрос о продлении срока ареста экс-руководителю и соучредителю «Свея» Рашиду Аитову.

Списки обманутых пополнились жильцами трех домов

На временное проживание в СИЗО Ново-Савиновский райсуд Казани определил 64-летнего Рашида Аитова еще 8 месяцев назад. Сегодня следствие ходатайствовало о продлении содержания под стражей еще на 2 месяца. В качестве обвиняемого в мошенничестве и подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Сегодня следователь третьего отдела СУ СКР по РТ Таслия Шакирянова напомнила суду суть претензий следствия к соучредителю и бывшему гендиректору фирмы «Свей», а также бывшему гендиректору ООО «Маг-Строй». По версии следствия, он не получил разрешение на строительство 18-этажных домов в ЖК «Золотая середина» со строительными номерами Четаева, 3 и Чистопольская, 6, не скорректировал проект и технико-экономические характеристики этих зданий, но, «используя своих сотрудников и… падчерицу Чукину Алину Эдуардовну, реализовал 135 дольщикам квартиры как до девятого этажа, так и выше». При этом, по данным следствия, жильцы «разрешенных» этажей подписывали договоры на квартиры в девятиэтажках!

Также Аитов подозревается в самовольном возведении каркаса 18-этажки из шести подъездов на Чистопольской, тогда как проектом была предусмотрена пятиподъездная 9-этажка. По версии следствия, застройщик умышленно не уведомлял о начале работ Госстройнадзор, а в результате выстроенный объект эксперты после оценки качества несущих конструкций и фундамента сочли аварийным и опасным для новоселов.

Из выступления Шакиряновой выяснилось: Аитова также подозревают в хищении средств дольщиков дома №4 на Четаева, дома №57 по улице Достоевского и даже недавно сданной в эксплуатацию новостройки на улице Зои Космодемьянской. А кроме учтенного следствием материального ущерба в 326 млн 708 тысяч 200 рублей (еще несколько месяцев назад он составлял менее 130 млн), потерпевшим, по словам следователя, был нанесен и моральный вред. «В настоящее время граждане заявляют о подаче исковых заявлений», — сообщила она суду.

Первая леди «Свея» сбежала вместе с детьми?

Далее следователь заявила суду, что 11 июля истекает срок содержания Аитова под стражей. И поделилась опасениями, что он может создать препятствия расследованию, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и скрыться. Возможность отца «Свея» и двух малолетних детей скрыться Таслия Шакирянова аргументировала словами о том, что бывших главбух стройфирмы Дина Ганеева сейчас объявлена в федеральный розыск, а местонахождение гражданской супруги арестованного Елены Чукиной и ее дочери Алины следствию неизвестно: на неоднократные повестки с вызовом на допрос они не являются. Позже выяснилось, что вместе с первой леди «Свея» после окончания учебного года куда-то «пропали» и малолетние дети Аитова.


Сам Рашид Аитов при словах о якобы пропавшей второй половине и детях никакого беспокойства не выражал. Зато возражал против продления «прописки» в СИЗО: «Не согласен — здоровье ухудшается. Постоянно болею. Сердце ноет. Давление». Два адвоката Аитова разыграли карту больного по полной, озвучив целый букет тяжелых болезней. Галина Кайнова заявила: треть всех следственных действий с участием Аитова, который остро нуждается в стационарном лечении, были просто сорваны из-за вызовов «скорой». «Защита не может представить суду справки об этих вызовах и результатах диагностики, поскольку подлинники находятся в материалах дела, а копии нам не предоставляют», — добавила адвокат Тамара Овчинникова, отметив, что 15 июля Верховный суд РТ будет рассматривать жалобу защитников на действия следствия, в числе которых — отказ в удовлетворении ходатайства о проведении комиссионного медицинского обследования Аитова.

Кроме того, адвокаты напомнили суду, что Аитов является депутатом Урманчеевского поселения Мамадышского района, а также пенсионером, отцом двух малолетних детей, инвалидом II группы и ранее не был судим. А еще подчеркнули: обвинение учредителю «Свея» предъявлено лишь по 14 эпизодам мошенничества, по остальным же он является лишь подозреваемым, а стало быть, при решении вопроса о продлении ареста ссылаться на них некорректно. «Следствию прекрасно известно, что у него нет второго гражданства и имущества за границей, его семья там не находится и намерения выехать и скрыться не было», — сообщила Тамара Овчинникова. По ее мнению, у следствия пока нет оснований считать, что гражданская жена Аитова и главбух Ганеева скрылись, поскольку статуса подозреваемых в преступлении у них не было.

Прогноз обвиняемого: «Сносить этажи они не будут»

В ответной реплике следователь заявила, что справка от начальника медчасти от 6 июля сего года свидетельствует, что давление у арестованного депутата в норме и в следственных действиях он участвовать может. А еще выступила против изменения меры пресечения на домашний арест. В ходе следствия было установлено: по месту регистрации Аитов не проживает уже 10 лет, это квартира его бывшей жены, та смогла доказать, что является собственницей, и добиться возврата квартиры из-под ареста. Напомним, общий размер арестованного имущества по делу «Свея» составляет около полумиллиарда рублей. У одной мадам Чукиной следователи арестовали 13 железных коней, а позже высадили ее из красного Porsche.

«Хотелось бы [меру пресечения] в виде домашнего ареста, чтобы подлечиться и полегче было бы», — попросил судью Рашид Аитов, а когда тот удалился в совещательную комнату, поделился с корреспондентом «Реального времени»: «Не отпустят». Кроме того, Аитов заявил, что сразу давал задание проектировать и строить 18-этажный дом, иначе просто не стал бы тратиться на второй лифт в каждом подъезде. Более того, по мнению обвиняемого, у дольщиков еще есть шанс справить новоселье на «лишних» этажах.

— Даю 250%, что если бы уголовного дела не было, а дом в счет долгов отобрал банк, то экспертиза была бы совсем другой. Сейчас она заказная. Но вот увидите, пройдет время, заберут дом, а потом скажут, что все нужное для укрепления сделали. Сносить этажи они не будут, — прогнозирует Рашид Аитов.

Первый прогноз обвиняемого сбылся уже через несколько минут. Судья продлил ему арест до 11 сентября.

Ирина Плотникова, фото автора

Новости партнеров