Новости раздела

ЦИК закупит 46 тысяч шариковых ручек, ГИСУ изучит казанскую колею, а «Иннополис» снимет кино почти за 2 млн

10 наиболее интересных госзакупок недели в Татарстане по версии «Реального времени»

1. «Сантехника» для «Алабуги» почти за миллиард

В начале июля активизировались работы в ОЗЭ «Алабуга». Практически одновременно появились два крупных тендера. Первый — это строительно-монтажные работ по объекту «Водовод технической воды» стоимостью 669 млн рублей.

Объект должен быть сдан в течение 449 календарных дней с даты заключения контракта. Длина основных трубопроводов составит 14,9 километра. Насосно-фильтровальная и подкачивающая насосная станции должны быть производительностью 15 600 кубометров в сутки. Гарантия для подрядчика на работы составит 5 лет.

Второй планируемый к подписанию контракт — на меньшую сумму: 234 млн рублей. Суть его — во второй очереди строительства дождевой канализации. Контракт также должен быть подписан 4 августа, заявки будут рассматриваться 27 июля. Согласно тексту конкурсной документации, протяженность самотечной дождевой канализации составит 2544 погонных метра, хозяйственно-бытовой канализации — 2491 погонный метр, напорной канализации — 1,2 тысячи погонных метров, лотковой части — 957 погонных метров. Общий срок строительства составит 472 календарных дня.

2. ЦИК затоварится ручками и карандашами на 6 миллионов

Центральная избирательная комиссия Татарстана, видимо, в преддверии надвигающихся выборов в Госдуму, решила закупить канцтоваров. Работа предстоит большая, а потому и канцтоваров Центризбиркому понадобится действительно много — общая сумма закупки составит около 6,05 млн рублей, а аукцион состоится 25 июля.

В список товаров входит 19 позиций. Самая востребованная из них — шариковые ручки: их Центризбиркому понадобится почти 46 тысяч, по 23 рубля за ручку — суммарно на 1 млн рублей. Дополнительно к ним понадобятся стержни в таком же количестве, по 3 рубля за штуку. Карандашей и линеек понадобится в два раза меньше — всего по 23 тысячи. Кроме того, нужны будут почти 6 тысяч упаковок по 100 скрепок, 2885 степлеров, 2950 скоросшивателей, 2885 рулонов скотча длиной не менее 100 метров (суммарная длина — 288 километров!). Все товары (169 тысяч штук) должны быть доставлены до 18 августа 2016 года.

3. «Татспиртпром» разбавит ассортимент «Язью»

«Татспиртпром» продолжает закупать права на использование товарных знаков. В конце июня, напомним, производитель алкогольной продукции купил лицензию на использование товарных знаков «Наркомовская норма» за 4 миллиона рублей. Через несколько дней стало известно, что «Татспиртпром» хочет получить лицензию у зарегистрированной на Кипре YAZZ Vodka Company Limited на товарный знак «Язь». Стоимость закупки составит 5 млн рублей.

За использование товарного знака компания будет платить разную цену, в зависимости от конкретной продукции и объема. Так, например, дешевле всего «Татспиртпрому» обойдется использование знака в настойке «Язь перец и мед» объемом 0,25 литра. За каждую такую бутылку компания заплатит 1,76 рубля. А вот за использование названия водки «Язь золотой» объемом 0,5 литров компания заплатит 77,76 рубля.

4. «Татмедиа» вложится в экранизацию «Неотосланных писем» Аделя Кутуя

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» ищет подрядчика на производство и экранизацию многосерийных телевизионных фильмов по произведениям татарских писателей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок 30 июня. Заявки будут рассматриваться до 22 июля, максимальная стоимость составит 4,1 млн рублей.

Данная заявка предусматривает создание телефильма по мотивам знаменитого произведения Аделя Кутуя «Неотосланные письма». В соответствии с техзаданием, производство фильма направлено на сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков региона. Заказ включает в себя полный цикл производства, включая написание сценария, съемочный процесс, монтаж, а также согласование дня и времени выхода каждой серии. Количество серий не упоминается, но одна серия должна длиться не менее 20 и не более 45 минут. Каждая из серий, кроме того, должна анонсироваться не менее 20 раз — продолжительность анонса не менее 10 секунд. Фильм должен быть выпущен на татарском языке с обязательными субтитрами на русском языке.

5. Казань расширит платную парковку, а Альметьевск позаботится о велосипедистах

Казанский комитет по транспорту ищет компанию, которая поставит и установит дорожные и информационные знаки индивидуального проектирования на стойках на улицах Казани. Соответствующий конкурс был объявлен 30 июня, аукцион состоится 15 июля. Максимальная цена контракта составит 2,5 млн рублей.

В самом по себе конкурсе не было бы ничего примечательного, если бы не заявленная цель — создание парковочных мест и оптимизация методов организации дорожного движения. Интересен и перечень устанавливаемых знаков: среди них фигурируют такие знаки, как «остановка запрещена», «работает эвакуатор», «место стоянки», «платные услуги», «дорога с односторонним движением», «въезд запрещен» и «движение налево».

В общем списке участков, где будут установлены знаки, — 22 улицы в центре города. Знак «движение запрещено» появится на участке на перекрестке Миславского и Батурина, там же будет и знак «движение только налево».

Знаки о платной парковке появится на участках улиц Толстого, Маяковского, Гоголя, Ульянова-Ленина, Миславского, Профсоюзной, Гаяза Исхаки, Столбова, Камала, профессора Нужина, Нариманова, Муштари, Мусы Джалиля (на участке около улицы Баумана), а также на пересечении Миславского и Батурина.

Пока мэрия Казани заботливо расширяет не самую одобряемую платную парковку в центре города, руководство Альметьевска укажет велосипедистам путь. Альметьевский департамент жилищной политики и ЖКХ объявил конкурс на дооснащение светофоров дополнительными секциями «Велосипед» за 1,14 млн рублей.

Согласно тексту документации конкурса, появившегося 30 июня, в течение месяца после подписания договора исполнитель должен установить 78 двухлинзовых сигнальных светодиодных светофоров для велосипедов. Каждый светофор должен стоить, по расчетам департамента, около 7 700 рублей.

6. Игорь Носов не пожалеет почти 2 млн на рекламный ролик ОЭЗ «Иннополиса»

АО «ОЭЗ «Иннополис», которое возглавляет Игорь Носов, понадобился рекламно-презентационный ролик об ОЭЗ. Информация об этом появилась 1 июля. «Иннополис» готов заплатить за создание ролика 1,8 млн рублей, причем создать ролик может только одна компания — ООО «Спотмейкерс». Эта компания в 2016 году уже выигрывала в конкурсе «Алабуги» 225 тысяч рублей на создание видеоролика «Alabuga International School» длительностью 2 минуты, а в 2015 году — конкурс «Иннополиса» на 349 тысяч рублей на изготовление графического видеоролика длительностью 1 минута.

АО «ОЭЗ «Иннополис», которое возглавляет Игорь Носов, понадобился рекламно-презентационный ролик об ОЭЗ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Договор был подписан и начал исполняться еще до публикации извещения — 29 июня — и действует до 31 декабря. Срок оказания услуг — не позднее 30 июля 2016 года. О ролике известно, что его продолжительность — полторы минуты. Предложение «Спотмейкерс» было выбрано на основании более низкой цены и заявленного быстрого изготовления ролика, коммерческие предложения были получены от студии Yashel Production, «Спотмейкерс» и ООО «Кинокрут».

В служебной записке, подписанной советником гендиректора по связям с общественностью Пермяковой, указывается, что видеоролик «предполагается использовать с целью демонстрации преимуществ и особенностей ОЭЗ «Иннополис», а также привлечения потенциальных инвесторов и резидентов Особой экономической зоны в ходе различных мероприятий и деловых встреч».

7. Раскрыть тайну казанской колеи

ГКУ «Главттатдортранс» заинтересовался историей появления колеи на дорогах Казани. Ведомство закажет разработку рекомендаций по снижению колееобразования и повышению качества дорожных асфальтобетонных покрытий на примере объектов улично-дорожной сети Казани. Стоимость работ составит 1,65 млн рублей, выполнит их КГАСУ.

Рекомендации должны быть разработаны до 30 июля 2016 года. В рамках работ сотрудники КГАСУ должны провести литературный обзор в области изучения колееобразования в зарубежных странах и России, произвести сбор и анализ проектной и исполнительной документации на проспекте Победы от Губкина до Зорге, проспекте Универсиады и улице Тихомирнова, на проспекте Амирхана от моста Миллениум до проспекта Ямашева. Помимо этого, потребуется проанализировать интенсивность и скорость движения, провести натурные обследования, измерив глубину и ширину, провести пробы и выявить причины колееобразования.

ГКУ «Главттатдортранс» заинтересовался историей появления колеи на дорогах Казани. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

8. Британцы из графства Кент помогут Ильшату Гафурову увеличить число публикаций в научных журналах

Казанский федеральный университет нашел способ улучшения одного из важнейших академических показателей университетов — количества научных публикаций сотрудников в журналах. Как ни странно, руководство для этого решило не задумываться о повышении качества образования, предоставляемого в старейшем казанском высшем учебном заведении. Руководство КФУ решило заключить госконтракт, в условиях которого значится, что «любое уведомление или иное сообщение третьим лицам относительно сделки, предусмотренной настоящим договором, финансовых условий настоящего договора, или любых иных дополнительных вопросов одной из сторон запрещено без предварительного письменного разрешения другой стороны». По нелепой случайности (связанной с российским законодательством о госзакупках), текст договора, условия которого сторонам разглашать запрещено, оказался в открытом доступе на портале госзакупок.

По логике вуза, помогут увеличению числа научных публикаций услуги по привлечению экспертов для продвижения научных публикаций. Происходить это будет в рамках реализации «Программы повышения конкурентоспособности КФУ». Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок 1 июля. Стоимость услуг составит 1,4 млн рублей.

Оказывать услуги будет единственный поставщик — по мнению КФУ, незаменимый исполнитель — британская «Конейшн текнолоджис лимитед». Компания основана 1997 году в симпатичном городке Эденбридж в графстве Кент с населением в 8 тысяч человек. Основной вид деятельности компании — консультации по управлению.

В соответствии с проектом договора, целью является увеличение числа научных работ, написанных сотрудниками Казанского федерального университета, принятых к публикации в качественных журналах, включению журнала «Образование и саморазвитие» в базы данных Scopus и Web of Science и содействие в развитии этого журнала.

В рамках содействия в публикации и продвижении научных работ британская компания должна, в том числе, ежеквартально готовить и публиковать 20 качественных статей на английском языке, исправлять статьи для удовлетворения конкретных требований целевых журналов, а также разработать и провести четыре мастер-класса для сотрудников КФУ по вопросам научных публикаций. Помимо этого, компания должна подбирать исследования, определять потенциальных международных соавторов и контролировать представление статей в журнал и их продвижение. Также компания должна «обеспечивать обратную связь от журналов, редакционных советов, издательств Elsevier и Thomson Reuters о прогрессе в достижении целей проекта».

За каждый месяц, с 15 июня до 30 декабря 2016 года, КФУ будет платить 215 тысяч рублей — порядка 2,5 тысяч фунтов стерлингов. Отметим, что минимальная зарплата в Великобритании составляет 6,5 фунтов стерлингов в час, что при стандартной 40-часовой рабочей недели равняется примерно 1000 фунтов в месяц. Таким образом, за работу целой провинциальной британской компании на академическое благо Казанского университета вуз заплатит лишь 2,5 минимальные британские зарплаты в месяц.

9. Корпоративный университет обзаведется сайтом за 1 млн рублей

АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» задумалась о создании сайта для своего корпоративного университета. Соответствующая закупка была объявлена 30 июня. Победитель уже определен. Им стало ООО «Альто вижн», закупка производилась у единственного поставщика.

Выбор был «обусловлен положительным опытом работы, соответствием техническому заданию заказчика и наименьшей предложенной ценой услуг». Всего «Алабуга», согласно единственному доступному документу — обоснованию закупки, получила три коммерческих предложения — от казанских «Альто вижн», и агентства ReAspekt, а также от некой «студии Артема Лебедева». Участвовала ли в конкурсе «студия Артемия Лебедева» или у нее появился подозрительно похожий конкурент — неизвестно.

Отметим, что на данный момент сайт корпоративного университета «Алабуга» — лишь подстраница на сайте ОЭЗ «Алабуга», созданным все той же студией Alto Vision.

10. Поставить «СИГНАЛизацию» на самоубийц

Комплексный центр социального обслуживания населения в Казани проведет экспресс-диагностику суицидального риска с помощью специальной программы. Документация о закупке программы под волнительным названием «Сигнал» появилась на сайте госзакупок 1 июля. Победитель аукциона определится 14 июля.

Стоимость компьютерной программы невелика — 16,4 тысяч рублей. Однако как много полезного она может дать! В комплекте поставки — методическое руководство, бланк ответов, опросник причин для жизни, сам диск, фирменная ручка, коробка-футляр и два сертификата. Как утверждается, оригинальный «Опросник для жизни» разработан американским суицидологом по фамилии Лайхен, он позволяет выделить наиболее значимые антисуицидальные мотивы человека.

Экспресс-диагностика предполагает поиск грамматических ошибок в нейтральных предложениях и с содержанием суицидального характера, параллельно регистрируя время реакции обследуемого на дополнительные звуковые сигналы. Это помогает отличить истинное суицидальное поведение от самоповреждающего или демонстративно-шантажного.

Максим Матвеев

Новости партнеров