Новости раздела

​Страна небоскребов

В России отмечается рост строительства небоскребов

К 2016 году министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует разработать единую нормативную базу по возведению высотных зданий. Уже завершена разработка «Дорожной карты высотного строительства в России-2015», на основе которой и собираются создать к 2016 году единую нормативную базу с требованиями к возведению высоток. Планируется, что новый порядок строительства небоскребов позволит возводить объекты с меньшими затратами и быстрее, чем сейчас.

Небоскребы это необходимость

Основной этап развития высотного строительства в России начался в 1996 году. По своему назначению среди высоток лидируют жилые и многофункциональные комплексы 55%. Одну пятую от общего числа занимают офисные комплексы, а десятую гостиницы. За последние 3,5 года введено в эксплуатацию 24% от нынешнего числа небоскребов. Эксперты отмечают, что при такой динамике велика вероятность того, что вскоре отрасль ждет новый пик развития.

Причем, если раньше высотные и сверхвысотные здания возводились только в Москве и Санкт-Петербурге, сейчас высотное строительство активно развивается и в других российских городах. В России уже построено 101 здание высотой более 100 м, отмечается в исследовании Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде обитания (Council on Tall Buildings and Urban Habitat). Из них 83 находятся в Москве, остальные в регионах. Самое высокое здание за пределами Москвы расположено в Екатеринбурге это 52-этажный бизнес-центр «Высоцкий» (188 м). Он обладает сертификатом Книги рекордов и достижений России и включен в Книгу рекордов Гиннесса. Также здания свыше 100 метров построены и действуют в Санкт-Петербурге, Грозном, Красногорске, Самаре, Волгограде, Красноярске, Сочи и Казани. Казанский жилой комплекс «Лазурные небеса» занял 73 строчку этого рейтинга.

Строительство небоскребов вынужденная необходимость. Основной причиной их строительства можно назвать высокую стоимость земли под застройку. Девелоперы стремятся получить максимальную прибыль с небольшого участка очень дорогой земли. Чтобы сократить издержки, застройщики вынуждены наращивать проекты в высоту. Другой причиной повышенного интереса к высотному строительству можно назвать стремление выйти в еще не заполненную нишу. А если здание является еще и выдающимся с архитектурной точки зрения или, допустим, его можно назвать самым высоким в городе, тогда проект становится объектом повышенного интереса. Покупку такого заоблачного жилья с потрясающими видами можно отнести к имиджевой.

Кто выше?

Один из ключевых параметров небоскреба его высотность. Поэтому все последующие проекты стараются превзойти предыдущие. В России небоскребы смогли преодолеть высоту в 300 метров. Еще один тренд высотного строительства многофункциональность зданий. Инвесторы строят эдакие города в городе, где имеется все необходимое для комфортной работы и жизни.

Самый высокий небоскреб России расположенный в деловом центре «Москва-Сити» «Меркурий Сити Тауэр» высотой 338,8 м. Здесь находятся элитные жилые апартаменты, офисы класса «А+», гостиница, торговые и развлекательные центры и фитнес-клубы. «Меркурий Сити» можно назвать эконебоскребом — он функционирует частично за счет талой воды и естественного освещения.

Сегодня в «Москва-Сити» в разной степени готовности находится порядка 20 небоскребов. Поэтому неудивительно, что места со второго по пятое в рейтинге высоток заняли расположенные в этом деловом центре объекты. К примеру, на втором месте оказалась башня «Евразия», которая достигает 309 метров. Третье место у комплекса «Город столиц», который вмещает две высотные башни — «Москва» и «Санкт-Петербург» высотой 274,21 метра и 234, 60 метра соответственно. Наземные этажи включают в себя офисы, частные апартаменты, множество магазинов, предприятий общественного питания, кинозалов, подземные — автостоянку. «Башня на набережной» высотой в 268 м оказалась на четвертом месте. Пятерку замыкает Imperia Tower высотой 239 метров — многофункциональный комплекс, включающий в себя высококачественные офисные помещения, жилые апартаменты, гостиницу, а также развлекательный центр.

Высотные устремления не оставляют российских инвесторов и застройщиков. Германская консалтинговая компания Еmporis, которая аккумулирует информацию в области архитектурного проектирования, строительства и недвижимости, составила рейтинг самых высоких строящихся небоскребов Европы. Интересно, что большинство из высотных зданий этого перечня строятся в России. К примеру, проект «Лахта центр», строящийся в Приморском районе Санкт-Петербурга, обещает стать одним из самых высоких в России и Европе. После завершения работ высота 86-этажной башни будет составлять 462,7 метра. В здании разместятся офисы компании «Газпром нефть», апартаменты, спорткомплекс, медицинский центр, амфитеатр с видом на залив, зрительный зал-трансформер, киноцентр, торговые зоны, центральное отделение банка, планетарий, центр занимательной науки для детей, рестораны, кафе.

В деловом центре «Москва-Сити» достраивается многофункциональный комплекс «Око». Башни высотой 195 и 335 метров расположатся на платформе, сделанной в форме кристалла. Разработкой амбициозного проекта занималось бюро проектов SOM, специализирующееся на современных высотках. Но расти российским небоскребам есть куда: список самых высоких зданий в мире возглавляет небоскреб «Бурдж-Халифа» (828 м) в Дубае.

Квартиры, которые скупают москвичи

Генеральный директор «Ас-ком» Виктор Токарев уверен, что Казани нужны небоскребы, потому что они создают силуэт города, становятся его пространственным ориентиром. «В мире имеется богатый опыт строительства небоскребов. Мы учитывали его при проектировании небоскребов на правом берегу Казанки. Они бы украсили панораму города. Но пока не утвержден генплан этой территории, реализация этого проекта притормозилась», — рассказывает архитектор.

Сейчас в Казани небоскребом в полном смысле этого слова можно назвать только проект «Лазурные небеса», официальным девелопером которого является компания «Делюкс-Девелопмент» (г. Москва). По словам Анастасии Кудрявцевой, генерального директора компании, уникальный формат объединит жилой комплекс, апарт-отель, бизнес-офисы известных зарубежных компаний. В доме работает 6 лифтов, паркинг рассчитан на 275 машин. Круглосуточная охрана, консьерж-служба, лобби-бар, детский центр, школа танцев, студия красоты, фитнес-центр позволят жителям почувствовать высокий европейский уровень сервиса и получить преимущества актуального сейчас «клубного» формата. Обслуживает объект собственная управляющая компания. При строительстве этого небоскреба особая ставка делалась на надежность конструкции. Марка бетона В40, применяемая при строительстве жилого комплекса, идентична марке бетона в метро. Прочность и надежность конструктива позволяет при желании организовать домашний бассейн даже на 35 этаже здания.

Высокотехнологичные строительные решения были отмечены премией «Время инноваций», и ЖК «Лазурные небеса» получил награду «Инновационный проект в сфере строительства и недвижимости-2014». Имидж премиального ультрасовременного комплекса повлиял на дальнейшую судьбу дома: сразу 2 крупные московские компании приобрели большие площади в жилом комплексе, чем породили слух «москвичи скупают недвижимость в Казани».

Фото: liana.pro, funik.ru

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров