Новости раздела

Наиль Магдеев: «Так и хочется спросить, как вы докатились до такой жизни, что идет демографический рост?!»

Набережные Челны в этом году на снижение напряженности на рынке труда получат лишь 466,6 млн рублей — вдвое меньшую сумму, чем в 2015 году

Наиль Магдеев: «Так и хочется спросить, как вы докатились до такой жизни, что идет демографический рост?!»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня на традиционном деловом понедельнике в Набережных Челнах стало известно, что Москва на этот раз выделит вдвое меньшую сумму на снижение напряженности на рынке труда автограда. Не миллиард рублей, как в 2015 году (большая часть которых пошла на временную занятость камазовцев), а лишь 466 млн рублей. В то же время у Наиля Магдеева «осторожный оптимизм» вызвала новость о переходе КАМАЗа с июля на полную рабочую неделю.

Эхо стамбульского теракта — от детских конкурсов Челны не откажутся

— Как там наши детки? — с такого вопроса начал традиционный деловой понедельник мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, имея в виду девочек из ансамбля «Бисеринки», оказавшихся в аэропорту Стамбула во время теракта. — С тревогой следили за ситуацией, за возвращением наших деток из Турецкой Республики. Наши детки возвращались с конкурса и в такую непростую ситуацию попали…

Выяснилось, с детками все хорошо. Уже в среду вечером, в 21:15, они вылетели из Турции, в 0:50 приземлились в Казани, их посадили в автобус и отвезли в гостиницу «Ривьера», где они поужинали, переночевали и позавтракали. И уже в четверг были в Челнах.

— Такие ситуации бывают, — вздохнул мэр. — Жизнь есть жизнь. Но мы будем продолжать ездить на конкурсы! Мир давно открыт! Нельзя сидеть только в своей скорлупе. Для того и проводятся конкурсы, дети должны смотреть мир, в них должен присутствовать дух состязательности и соревновательности. От всего не закроешься. Но превентивные меры надо соблюдать. Должен быть за ними контроль и внимание. То, что руководитель ансамбля Межуева оказалась уверенным, ответственным педагогом — молодец.

К 2017 году затраты на капремонт школ автограда достигнут 1,5 млрд рублей

Заодно обсудили и ход капремонта в школах, до приемки осталось всего ничего: она пройдет с 1 по 8 августа. Как рассказал замруководителя исполкома Рамиль Халимов, всего с начала работы республиканской программы капремонта школ в автограде отремонтировано 37 зданий или 50,6% всех школ. В 2016 году капремонт проводитcя в 8 школах, на это выделено 352,1 млн рублей, выполнено уже 98% работ.

Кроме того, Халимов рассказал, что с 2012 года на капремонт челнинских школ было потрачено 1,35 млрд рублей, а после ремонта еще 3 школ в 2017 году эта цифра вырастет до 1,5 млрд рублей. Однако «из-за демографической волны», унылым тоном заметил Халимов, каждый год первоклассников становится на 600-1000 человек больше. В результате школ не хватает — автограду необходимы как минимум 4 новые школы в «бурно растущих районах»: Прибрежный, Замелекесье, 65-й микрорайон. В этом году власти автограда обещают ввести новую школу в Прибрежном районе — впервые за 20 лет.

Кроме того, на текущий ремонт уже из городского бюджета направили в этом году еще 36,4 млн рублей, на установку систем видеонаблюдения в школах потратили дополнительно 25,7 млн рублей.

«Тон должен быть немножко другой, а у вас он такой грустный»

— По поводу демографической волны вы таким голосом это сказали, что неуверенность вселили, — удрученно заметил Магдеев. — Так и хочется спросить, как вы докатились до такой жизни, что идет демографический рост?! Наоборот, радостно должен этот факт звучать! Есть районы, где страдают от нехватки школьников, у нас же проблема — с нехваткой школ. Тон должен быть немножко другой, а у вас он такой грустный… Есть проблема, хорошая проблема — демографический рост, от 600 до 1000 новых школьников, которых мы пока с новыми стандартами вынуждены учить во вторую смену. Но что открываем новую школу — хороший знак.

Магдеев также отметил, что федеральные и республиканские власти отнесутся к необходимости новых школ в автограде с особым вниманием, так как Челны — «центр Иннокама», в стратегии которого «вопросы с образованием детей занимают особое место». Мэр также посоветовал подчиненным и дорожникам (лучше сказать: сделал предложение, от которого им невозможно будет отказаться) отремонтировать и подъездные дороги к школам. По его словам, недели две назад сам Магдеев объезжал школы и собственными глазами увидел состояние дорог.

— Асфальт к школам 40 лет назад укладывался. Как строители ушли из школы, так 40-летнее дорожное открытие и осталось. Точнее то, что от него осталось… Надо привести эти дороги в нормативное состояние, — заметил Магдеев, а увидев ответные кивки подчиненных в зале, добавил, — Нормально отработать надо, а не так, чтобы покивали и забыли! Чтобы работы были к августу выполнены в полном объеме!

Уровень безработицы в автограде впервые меньше татарстанского — формально…

Второй доклад сегодняшнего совещания был посвящен ситуации с занятостью населения, с которой формально все в порядке. Так, по данным директора Центра занятости Челнов Татьяны Быдановой, впервые в автограде уровень безработицы ниже республиканского уровня! Если в РФ он составил по итогам 1 полугодия 1,3%, в Татарстане — 0,8%, то в Набережных Челнах — всего 0,76%. Однако она тут же добавила, что на неполном рабочем времени находятся 20,2 тыс. челнинцев, из которых 19,4 тыс. человек — камазовцы (и это не считая простоя по вине работодателя, в котором находились в первом полугодии 9,2 тыс. челнинцев, из которых 9,1 тыс. — камазовцы). Как известно, многие эксперты (как и власти РФ) относят неполную занятость к скрытой безработице. Последняя получает распространение как раз в кризис, «когда рабочая сила практически не используется, но и формально не увольняется». Фактически сокращены за первое полугодие 2016-го 244 человека, из них лишь 21 уволен с КАМАЗа, 38 — из банковской сферы. В действительности, чтобы 10-15 тыс. человек не оказалось вдруг без работы, испортив разом статистику и Челнам и Татарстану, не говоря уже о социальной напряженности моногорода, в прошлом году федералы выделили миллиард рублей, большая часть которого пошла на программу временной занятости камазовцев.

Всего за первое полугодие 2016 года в Центр занятости обратилось 20 тыс человек, 7,5 тыс. поставлены на учет (куда дели остальные 12,5 тыс., Быданова не сообщила). 54% из них — женщины, 34% — молодежь, 50% — родители с несовершеннолетними детьми. Трудоустроено из этих 7,5 тыс. человек было лишь 3,5 тыс. На постоянную работу направлено 62% от 7,5 тыс. человек. В настоящий момент на учете состоят более 2 тыс. граждан (опять же, куда делись 4 тыс. человек нетрудоустроенных — неизвестно). В топе востребованных профессий — производственные (75% всех вакансий).

Быданова также раскритиковала компании, которые так или иначе отказались сотрудничать с Центром занятости в вопросе квот для трудоустройства инвалидов («Алита», «Трест механизации строительства и благоустройства», «Медпром», «Жилищник» и др.). Неважная ситуация с трудоустройством выпускников: всего в первое полугодие было трудоустроено лишь 13%. Правда, Быданова в том своей вины не видит и винит во всем «высокие требования выпускников». По программе временной занятости для подростков с начала 2016 года трудоустроено 1114 школьников, на которых выделили 3,5 млн рублей. Еще более 1000 подростков обещают трудоустроить в июле-августе.

Как китайцы «забраковали» 90% челнинских соискателей на «Хайере»

Наконец, главное: в этом году Москва выделила вполовину меньшую сумму на снижение напряженности на челнинском рынке труда — всего 466,6 млн рублей, из них лишь 286,6 млн рублей пойдут на программу временной занятости (куда в прошлом году ушло более 900 млн рублей, большую часть которых «сожрал» КАМАЗ).

— Ну, в условиях нестабильной экономики для моногородов есть программы. Так что нас поддерживают в непростое время. В прошлом году миллиард, в этом полмиллиарда, — плохо скрывая разочарование, заметил Магдеев, но тут же взял себя в руки. — Это тоже серьезные средства! Да, и вы заметили, что вакансий — 4100, а безработных — 2000. Вывод: работа в городе есть! Рецепт один: переучиваться и учиться, чтобы быть востребованным в этой непростой жизни. Не бывает так: закончил школу и сразу стал востребованным. Мы вот помогали нашим китайским партнерам по подбору специалистов на «Хайер» — из 3 тыс. человек, которые пришли, только 300-350 прошли конкурсный отбор и были востребованы!

Кроме того, «осторожный оптимизм» вызывает у Наиля Магдеева новость о переходе КАМАЗа на полную рабочую неделю с июля: «Работа по обновлению модельного ряда в условиях кризиса дает результаты…».

Сергей Афанасьев

Новости партнеров