Новости раздела

Новоселье силовиков: бывший кабинет Фаяза Шабаева может занять зам Артема Хохорина

Советский райсуд с тревогой ожидает наплыва дел от ГСУ, которые ранее рассматривали в Вахитовском районе

Как стало известно «Реальному времени», сотрудники Главного следственного управления МВД Татарстана готовятся к новоселью. По решению руководства следователи переезжают из центра города в Советский район — в здание расформированной по путинскому указу Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков на улице Губкина. В частности, кабинет бывшего руководителя регионального УФСКН Фаяза Шабаева может занять начальник ГСУ — замглавы МВД по РТ Владимир Изаак.

Опера забирают сейфы, а следователи везут технику и мебель

Со сменой власти со здания на Губкина старая вывеска УФСКН исчезла, а новая пока не появилась. Лишь флаги РФ и РТ да полицейский пост на проходной предупреждают: объект остается государственным и режимным. В комнате приема посетителей старые плакаты пока не убрали. Тут по-прежнему красуются телефоны доверия и интернет-приемная службы, которой уже нет. Напомним, ФСКН наряду с федеральной миграционной службой попала под оптимизацию: 5 апреля президент РФ перевел обе силовые структуры в ведение МВД. А в конце мая премьер РФ распорядился ликвидировать аппараты ФСКН и ФМС до конца 2016 года.

Тем временем у входа в девятиэтажку выстроились сейфы оперативников ФСКН. 23 человека из 45 сотрудников ликвидированного ведомства были приняты на службу в центральный аппарат МВД, в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Теперь вместе с материалами уголовных дел они переезжают в здание на Черном озере. Момент исторический: здание на Губкина наркополиция занимала более десяти лет. Сейчас от нее осталась лишь ликвидационная комиссия.

Обратным маршрутом из центра в Советский район курсируют грузовики и легковушки Главного следственного управления МВД по РТ. Ранее следственные подразделения базировались в трех зданиях на Карла Маркса и Фукса, теперь получили отдельное. В ближайшие дни нужно перевезти компьютеры, сканеры, холодильники и мебель в целости и сохранности. Затем — материалы всех дел. Дальше — очередь связистов. Нужно оборудовать все рабочие места телефонами. Впрочем, часть телефонов работает. К примеру, у одной из сотрудниц следствия интересовались, где сейчас Фаяз Баянович и как можно поздравить его с днем рождения.

В необъявленной войне победителей нет

К слову, в начале июля Фаяз Шабаев будет отмечать полувековой юбилей. Источники «Реального времени» сообщают, что экс-руководитель УФСКН по РТ последние месяцы проводит в Москве, якобы пытается получить работу в Нацгвардии. По некоторым данным, генерал-майор надеется получить назначение с повышением, заняв пост «командующего» сразу несколькими подразделениями гвардейцев в ПФО.



Ирина Нижельская: «Ждем приказа о штатной численности новой службы, в зависимости от этого будет ясно, сколько всего сотрудников УФСКН будет работать в МВД».

Устройством на работу бывших подчиненных Шабаев не занимается. Судьба большинства из них до сих пор неясна. «Ждем приказа о штатной численности новой службы, в зависимости от этого будет ясно, сколько всего сотрудников УФСКН будет работать в МВД», — сообщила «Реальному времени» руководитель пресс-центра МВД по РТ Ирина Нижельская.

Объединенную структуру в МВД решили назвать Управлением по контролю за оборотом наркотиков (сокращенно — УКОН), возглавить ее поручено нынешнему и. о. начальника республиканского ОБНОНа Вадиму Костюнину. Его начальник Андрей Алексеев, напомним, является одним из обвиняемых по «делу ОБНОНа», наряду с бывшим начальником полиции Казани Русланом Халимдаровым. Впрочем, по данным «Реального времени», сам Костюнин также мог попасть в поле зрения сотрудников центрального аппарата Следственного комитета РФ. Дело в том, что один из наркодилеров, чьи показания легли в основу уголовного дела против отставного начальника оперативной службы УФСКН по РТ Юрия Казакулова, поменял показания. После чего родилось новое дело ОБНОН — о давлении на свидетеля со стороны полицейского и неустановленных адвокатов. В общем, ФСКН уже нет, а победу в необъявленной войне двух ведомств пока никто не одержал.

Советский райсуд не хочет быть лидером

Но вернемся к переезду. Большой радости на лицах новоселов вчера не наблюдалось. Приказы начальства не обсуждаются, но у рядовых сотрудников есть опасения, что переезд из центра, где располагается Прокуратура РТ и СИЗО-1, может осложнить работу.

Еще большое беспокойство, как выяснилось, испытывают работники Советского райсуда. Если до сих пор все ходатайства ГСУ по арестам, выемкам, обыскам и другим следственным действиям рассматривал Вахитовский райсуд Казани, то теперь эта весьма солидная нагрузка ляжет на судей Советского райсуда. Для сравнения: благодаря активной работе ГСУ в 2015 году Вахитовский суд был первым в Татарстане по числу рассмотренных ходатайств об аресте имущества — более 350 материалов. Советский по тому же показателю (281 материал) чуть уступал Набережночелнинскому горсуду. Теперь может стать безусловным лидером. При серьезном дефиците помещений, поскольку уголовная коллегия базируется на площадях детсада, а гражданская с административной занимают первый этаж соседнего дома.

— Опасения есть. Речь даже не о помещениях, можно и по трое сидеть, как когда-то Верховный суд РТ так работал. Но нам элементарно может не хватить… судей, — поделился с «Реальным временем» сегодня зампред по уголовным делам Советского райсуда Сергей Жиляев. — На нашей территории сейчас находятся 4 отдела полиции, три отдела СУ СКР по РТ, а теперь еще и ГСУ.

По словам Жиляева, при новой нагрузке Советскому райсуду нужно не менее двух новых судей-криминалистов. «Когда ушло УФСКН, мы чуть вздохнули — материалов стало поменьше. Но надо сказать, что если жалоб на действия следствия УФСКН в порядке статьи 125 УПК РФ (обжалование действий следствия, —прим. ред.) было мало, то на действия Следкома и ГСУ таких жалоб — сотни. Если честно, я не знаю, как мы будем справляться», — признается Сергей Жиляев.

1/21
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
Ирина Плотникова

Новости партнеров