Новости раздела

«Эрдоган не стал новым халифом»

Сделает ли Москва ответный шаг в сторону Анкары и каким он будет?

Мир увидел первую ласточку в потеплении российско-турецких отношений: Москва получила обтекаемые извинения Турции за сбитый бомбардировщик Су-24. Тем не менее оптимистичного развития событий ждать не стоит. Как считает политолог, директор Центра исламоведческих исследований Ринат Патеев, на этот вынужденный шаг турецкий глава Реджеп Тайип Эрдоган пошел из-за внешнеполитического и экономического кризиса Анкары. И сделает ли Путин шаг навстречу — большой вопрос. Об этом эксперт рассказал в интервью «Реальному времени».

Провальная внешняя политика Анкары

— Почему Турция пошла на примирение с Россией? И примет ли Владимир Путин извинения Реджепа Тайипа Эрдогана?

— Эрдоган пошел на такой шаг из-за достаточно провальной внешней политики. Он испортил все отношения — начиная от Израиля, заканчивая Сирией и Россией. Из-за того, что он пытался играть самостоятельную роль на Ближнем Востоке, Эрдоган отчасти испортил отношения с Западом. После ситуации, связанной с референдумом в Европе, вектор Турции на интеграцию с Евросоюзом оказался под большим вопросом. Вопрос по поводу вступления в Евросоюз обсуждался и до Эрдогана, потом ушел в сторону. После осложнений на международной арене он опять всплыл. Этот шаг Эрдогана можно назвать вынужденным, поскольку у него не осталось политических маневров. А вот примет ли российская сторона, я пока точно сказать не могу. У нас с Турцией достаточно тесные экономические связи. Отношения с Москвой Анкара сумеет наладить. Но в какой форме, будут ли отношения прежними после известных событий, связанных с самолетом, сказать достаточно трудно.

— Какими вы видите сценарии развития событий отношений между странами — оптимистичный, пессимистичный или нейтральный?

— Скорее всего, будет средний прогноз. Вряд ли отношения выйдут на тот характер, который был до этого инцидента. Может быть, какое-то потепление будет.

— Насколько России удастся снова перестроить свою госмашину, экономическую систему, чтобы вернуться к прежним отношениям?

— Экономическая часть отношений сведена к взаимодействию хозяйствующих субъектов. Я думаю, там быстро все сориентируются. Это гибкая сфера. А в госструктуре — будут взаимодействия по линии министерства иностранных дел, по другим линиям. Какое-то изменение, конечно же, будет.

Игра в халифа

— Как быстро мы сможем вернуться к прежним отношениям?

— Все будет зависеть от внешнеполитической ситуации как России, так и Турции. И у Турции, конечно, сейчас меньше потенциала для лавирования. Взаимоотношения с мусульманским миром, как это планировал Эрдоган в определенный период своего правления, не стали центральными. Грубо говоря, он не стал новым халифом. Он испортил отношения с Израилем, Западом. И антиэрдогановские настроения в Европе достаточно сильны. Поэтому у Турции не так много маневров. У России, несмотря на всю сложную внешнеполитическую ситуацию, маневров достаточно много — и на постсоветском пространстве, в Евразийском экономическом сотрудничестве. Так что Россия в более выигрышной ситуации.

— То есть эрдогановскую политику неоосманизма внешние игроки, в том числе Россия, Европа, США, не приняли?

— Да. Турция была и оставалась ключевым игроком для стран Запада. Это был стратегический союз. И когда Эрдоган начал вести собственную игру, а это особенно проявилось в отношениях с Израилем, конечно же, это постепенно настораживало и привело к достаточно холодным отношениям с Западом.

Казанский «аэродром»

— Ринат Фаикович, какова роль Татарстана в урегулировании этих отношений?

— Сложно сказать. Безусловно, у Татарстана были достаточно теплые отношения с турецкой стороной. Все-таки ведущая роль будет у федерального центра. Потому что основная проблема в отношениях России и Турции носила внешнеполитический характер и была связана в различиях оценок того, что происходит на Ближнем Востоке.

— Держала ли Москва Татарстан как запасной аэродром для поддержания отношений в период их обострения?

— Сложно сказать, какова была позиция федерального центра. Но события, связанные с самолетом, привели к достаточно сложной реакции Москвы. Позиция была однозначной. Постепенно значительную часть требований Москва отстояла. Я не думаю, что роль Татарстана рассматривалась особым образом. Все-таки вопрос в первую очередь стоял в оценке ситуации на Ближнем Востоке. Эта ситуация по-разному оценивалась в Москве и Анкаре.

Турецкие помидоры и пляжи

— У России и Турции было много совместных проектов, не только экономических, но и научных, культурных. В России закрылись многие турецкие центры, некоторые предприниматели свернули свою деятельность. Вернутся ли они снова?

— Частично, думаю, что-то вернется. Скорей всего, будет какое-то потепление. Но в какую форму все это выльется, сказать достаточно сложно.

— То есть турецкие помидоры мы еще не скоро увидим?

— Вот помидоры мы и увидим. Нужно понимать, что Турция идет на эти шаги после ряда внешнеполитических событий, но не в последнюю очередь из-за экономических. Россия была и остается второй страной по рынкам сбыта для Турции. Этот шаг больше связан с вопросами экономическими, нежели культурного взаимодействия и прочих.

— Как скоро российские туристы вернутся ли на турецкие пляжи?

— Не знаю, вернутся ли в этом году, но в следующем году — вполне вероятно.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров