Новости раздела

Эрдоган извинился за сбитый Турцией российский Су-24

Президент Турции Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Отмечается, что Эрдоган также выразил свое сочувствие и глубокие сожаления семье погибшего пилота и написал «Извините».

Су-24 сбили 24 ноября 2015 года. Турецкая сторона заявила, что российское судно пересекло турецко-сирийскую границу, а экипаж не отреагировал на требования покинуть территорию. Пилотам удалось катапультироваться. Однако командира экипажа застрелили боевики.

До этого российские власти утверждали, что турецкая сторона не приносила извинений за случившееся. Впоследствии конфликт вылился в введение санкций против Турции. Они касались как ведения бизнеса турецкими предпринимателями и компаниями на территории РФ, так и совместных проектов. В частности, было заморожено строительство газопровода «Южный поток».

Новости партнеров