От «Красных дьяволов» до бундестим: как фавориты спасли репутацию Евро

Стыковые матчи первого дня удручили. Четыре гола за 330 минут игры, количество опасных моментов, которое можно пересчитать по пальцам рук, бесконечная возня в середине поля — этот чемпионат побил все рекорды скуки. На второй день в бой вступили тяжеловесы и надежда на то, что футбол наконец-то проявится через пелену безыдейности, ожила с новой силой. И не напрасно. Французы, немцы и бельгийцы продемонстрировали образчик футбола мирового уровня, уверено разобравшись с «андердогами». Все подробности — в материале «Реального времени».

Франция Ирландия: Гризманн нападает

Начало действительно получилось бомбовым: французы сфолили в своей штрафной, и Брейди развел мяч и вратаря по разным углам. Хозяева впервые на турнире оказались в положении отыгрывающейся стороны и начали искать варианты для восстановления статус-кво. Плацдармом для наступления они избрали левый фланг, откуда стали грузить штрафную островитян. Ирландцы словно ожидали этого и спокойно нейтрализовали атаки соперника, переведя игру в устраивающее их русло. Игра совершенно выровнялась, и в середине первого тайма гости имели прекрасную возможность удвоить преимущество — французов спас Льорис. Подопечные Дешама исполняли немало стандартов, но мяч после подач и ударов как намагниченный прилетал в руки Рэндольфа. В бесхитростных атаках трехцветных прошла вторая половина первого тайма, для исправления положения Дидье Дешаму надо было принципиально менять тактику.

Она (тактика) после перерыва и изменилась: хозяева перешли на использующие всю ширину поля позиционные атаки. Через 10 минут после возобновления игры прицельно стрельнул Матюиди — Рэндольф был начеку. Эта атака стала предтечей голевого: через минуту очередная широкоформатная комбинация привела к навесу справа и Гризманн головой буквально вколотил мяч в сетку — 1:1.

Гризманн вошел во вкус. Не прошло и пяти минут, как грубая позиционная ошибка в центре обороны привела к тому, что после скидки головой Жиру форвард «Атлетико» оказался один против Рэндольфа и точно положил мяч в угол. Эйфория охватила лионскую арену, и в пляс пустился даже президент Франсуа Олланд. Самое главное, что в отличие от унылых субботних матчей этот дышал жизнью и напоминал настоящий кубковый поединок. Ирландцы посыпались, и за фол на границе штрафной на все том же неудержимом Гризманне Шейн Даффи на 67-й минуте получил красную карточку.

В последние 20 минут ирландцы, которым, по идее, надо было искать шансы у ворот Льориса, не могли поднять голову. Французы играли солидно, катали мяч перед чужой штрафной и даже намека не допускали на возрождение интриги. Долгое нахождение в положении проигрывающей стороны раскрепостило игроков, и впервые на чемпионате мы увидели их настоящую командную игру. Теперь на поле было не сборище талантливых исполнителей, а играющая по плану команда, в которой читался чемпионский почерк. Футбол, который они показывали, хотелось смаковать и досматривать до конца, хозяева реально спасали скучный Евро в плане его содержательной части. И спасли на радость своей стране и многочисленным поклонникам умного комбинационного и атакующего стиля. Теперь можно вздохнуть с облегчением: настоящий Евро начался!

Германия Словакия: аперитивчик для аппетита

Самая очевидная в плане исхода встреча удивила еще до своего старта. Марио Гетце, принимавший участие во всех встречах группового турнира, остался в резерве. Зато с первых же минут появился Дракслер. У словаков замен было по сравнению с матчем против англичан и вовсе четыре, и почти все они касались средней линии: на поле вышли Шкриниар, Дьомбер, Грошовски. Ян Козак что-то задумал, но что — никто не успел узнать, потому что немцы со стартового свистка обложили штрафную соперника, и после розыгрыша углового уже на 8-й минуте Боатенг ударом со средней дистанции заставил капитулировать Козачека. Спустя пять минут Шкртел подтолкнул Гомеса около вратарской и польский арбитр назначил 11-метровый «имени судьи Карасева». К счастью, справедливость восторжествовала, и удар Озила с точки парировал словацкий вратарь. Не сделай он этого, досматривать матч не имело бы никакого смысла.

А так смысл появился. Словаки, почувствовав, что еще ничего не потеряно, осмелели, затеяли контроль мяча в центре поля и ближе к середине первого тайма даже провели осмысленную размашистую позиционную атаку, увенчавшуюся неожиданным для подопечных Лева входом в штрафную. Впрочем, чемпионы мира этой единичной вспышки активности от соперника не заметили и продолжили давление на оборонительные порядки сборной Словакии. На 24-й минуте считанные сантиметры разделили рамку ворот и мяч, пущенный Озилом.

Несмешная игра с тотальным контролем немцев над мячом и территорией продолжалась до перерыва. Редкие попытки Гамшика и Вайсса наладить какое-то подобие контригры натыкались на четкие действия немецких защитников и выглядели нонсенсом. Сами чемпионы мира события не форсировали, но с периодичностью раз в 4-5 минут проникали в штрафную с помощью длинных и средних передач и огонек, постоянно тлевший у ворот Козачека, вспыхивал ярким пламенем. До поры до времени словаков не обжигавшим.

Зато пламя это едва не обожгло фаворита. На 40-й минуте словаки организовали удачную двухходовку на правом фланге и после навеса Пекарика Куцка в противоборстве с Киммихом вынудил Нойера доставать мяч из самого верхнего угла ворот. Немцы, как расчетливая машина, просчитали все возможные минусы от убаюкивающего и себя самих, и соперника футбола и мгновенно ответили голевой атакой. Один из самых заметных в их строю, Дракслер элегантно вошел в штрафную по лицевой линии и точно выложил мяч под удар Гомесу — переживающий очередную молодость ветеран отличился во втором матче подряд!

Второй тайм превратился в формальность, настолько неравны были силы соперников, да еще с учетом такого гандикапа в счете. К середине тайма пульс игры достиг частоты пульса спящего человека и захотелось, чтобы это пресное зрелище с заранее известным исходом поскорее кончилось. Дебютанты Евро вышли во вторую стадию турнира и могли считать свою задачу перевыполненной, чемпионы мира мыслями были уже в четвертьфинале, где их ждет совсем другого уровня соперник.

Чего, однако, у сборной Германии не отнимешь — это уважения к зрителю. Заплатившие немалые деньги и добравшиеся до Франции поклонники бундестим не хотели покидать арену до финального свистка, и футболисты продолжали радовать их цельной игрой и забитыми голами. На 63-й минуте после подачи с углового Крооса мяч от головы Хуммельса отскочил к Дракслеру и молодое дарование «по-ибрагимовичски» выставил ногу и поразил угол ворот Козачека. Этим тевтоны не ограничились и на потеху публике выпустили на поле двух живых легенд — Лукаша Подольски и Бастиана Швайнштайгера. Если праздник, то для всех. Для разгона и появления аппетита к чемпионату словаки оказались для немцев соперником «что надо», и вот к этой разогнавшейся сборной испанцам или итальянцам подобрать ключи будет совсем не просто.

Бельгия — Венгрия: «Дьяволы» от бундестим не отстали

Игровой день завершал матч венгров с бельгийцами. Подопечные Марка Вильмотса уже не один крупный футбольный старт причисляются к фаворитам, что не удивительно, учитывая богатый «ростер» «красных дьяволов» на самые раскрученные таланты мирового футбола. До сих пор эта россыпь ярких индивидуальностей еще ни разу не показывала себя настоящей командой. Что касается венгров, то эта команда — классический андердог в подобном противостоянии. Команда Бернда Шторка и так совершила подвиг, выйдя из группы. Они уже признаны национальными героями в своей стране.

А бельгийцы с первых минут словно штормовые волны обрушились на защитные бастионы сборной Венгрии. Особо усердствовали в дебюте Наингголан, Азар и Де Брюйне. Уже на 10-й минуте атакующий ураган «красных дьяволов» воплотился в гол. Это Тоби Альдервейрельд четким кивком головы замкнул навес со штрафного. Бельгия после гола нисколько не успокоилась, демонстрируя тотальный футбол в его лучших, голландских проявлениях. Повсеместный прессинг и высокие скорости командного взаимодействия лишь изредка позволяли венграм отвлекаться от собственных ворот. На мой взгляд, единственный шанс парней Шторка заключался в стандартах, в которых они особенно сильны на этом континентальном первенстве. А талантливая сборная Бельгии никогда не отличалась повышенной дисциплинированностью.

В середине тайма венгры сумели несколько остудить пыл бельгийцев. На 24-й минуте Балаж Джуджак плотным ударом из-за пределов штрафной проверил бдительность голкипера «дьяволов» Куртуа. Сложилось впечатление, что для бельгийцев так было даже лучше. Венгры бесплодно катали мяч в середине поля, а скоростные «дьяволы» буквально улетали в скоростные атаки своего магического треугольника Азар-Мертенс-Де Брюйне. Одну из таких атак чуть не воплотил в гол последний. Де Брюйне мощно пробил в перекладину ударом со штрафного на 35-й минуте.

Второй тайм начался с плотного удара Азара в ближнюю девятку ворот венгров. 40-летний герой Венгрии Кирай и в этом эпизоде спас интригу матча. Бельгийцы продолжали транжирить моменты. Особо отличились в этом Мертенс и Наингголан. К чести венгров можно было отметить, что подопечные Шторка переиграли оппонентов в таком полезном деле, как контроль мяча. Но чудес не бывает. За 13 минут до конца матча Батшуайи после прострела Азара с пары метров пробил мимо Кирая — 2:0. Венгры моментально сдулись, и через две минуты после веерной контратаки Бельгии Азар сместился с фланга в центр и точно пробил в угол — 3:0. А в добавленное время вышедший на замену Карраско оформил неприличный для венгров разгром –4:0. Бельгийцы достойно продолжили пиршество атакующего футбола. Что-то будет на полях Евро-2016 сегодня…