Новости раздела

«Попавший в реестр не имеет права участвовать в торгах. Но у заказчика нет обязанности проверять реестр!»

Госзаказчику попеняли на забывчивость о запрете на сотрудничество с турецкими компаниями

Число нарушений на госзакупках продолжает расти, как и количество жалоб на эти самые нарушения. Мало того, как заявил накануне на пресс-конференции, посвященной итогам работы в сфере контроля соблюдения закона о закупках, замруководителя Татарстанского УФАС России Игорь Павлов, многие заказчики «забывают» включать в свою контрактную документацию пункт о запрете участия в торгах турецким компаниям.

УФАС: число нарушений по госзакупкам растет

В четверг на пресс-конференции «Итоги работы в сфере контроля соблюдения закона о закупках по первому полугодию 2016 года» замруководителя Татарстанского УФАС России Игорь Павлов рассказал о неутешительной ситуации с нарушением закона о закупках. Так, за первое полугодие поступило уже 203 жалобы по закону 44 «О контрактной системе в сфере закупок» (за тот же период 2015 года — 184), из них большая часть — по закупкам для федеральных нужд (98), 78 жалоб — по закупкам для татарстанских учреждений и 30 — для муниципальных нужд. При этом 77,3% (!) всех жалоб УФАС удовлетворил. Однако по удовлетворенным жалобам ситуация обратная: больше всех нарушений, таким образом, — на уровне муниципалитетов.

— Тенденции таковы, что число жалоб не уменьшается, а даже растет! Почему-то качество документов не улучшается. Заказчики не вовремя отслеживают законы, не вносят поправки, — с сожалением заметил Павлов.

Заказчики не хотят отказываться от турецких поставщиков?

Как оказалось, немалая часть нарушений была связана с «политическими причинами». Так, организации «забывают» включать в документацию о закупках запрещение работать с турецкими компаниями.

— Был принят ряд мер Правительством РФ по недопущению использования труда компаниями Турции. В частности, по строительству зданий, архитектуре, проектированию, деятельности турагентств, гостиниц, обработке древесины — государством установлен запрет для всех заказчиков, не только по 44-ому закону. Кто закупает в рамках 44-го закона, обязаны устанавливать требования о запрете участия в торгах турецких компаний, — предупредил замруководителя УФАС РТ. — Заказчики почему-то не всегда это делают.

Впрочем, пока ни одного случая победы «турецкого поставщика» над УФАСом РТ не выявлено.

Как попавшие в реестр недобросовестных поставщиков продолжают участвовать в торгах

Кроме того, за истекший период поступило 28 обращений от госзаказчиков о недобросовестных поставщиках: 16 из них УФАС включил в реестр недобросовестных поставщиков, где подобные компании находятся 2 года. Число таких поставщиков за год увеличилось… Включают в «черный список» по трем условиям: уклонение победителя от заключения контракта, расторжение контракта в одностороннем порядке, расторжение в судебном порядке. В числе нарушений Павлов отметил нежелание заказчиков применять 15-процентные преференции для инвалидов и заключенных УФСИН.

Интересно, что попадание в реестр не исключает возможности участия добросовестного поставщика в новых торгах!

— Конечно, попавший в реестр не имеет права участвовать в торгах. Но у заказчика нет обязанности проверять реестр! Таким образом, недобросовестный поставщик может участвовать в торгах у другого заказчика, который не заглянул в реестр. Такие факты были. И включаем мы порой в реестр по нескольку раз, — признался Павлов.

«Если заказчик заключает прямой договор это злоупотребление. Нет конкуренции нет экономии средств!»

Отдельно УФАС ведет контроль в рамках Закона о защите конкуренции. За полгода поступило 175 жалоб, и 149 из них УФАС удовлетворил. Процент опять же выше, чем в прошлом году. Проблема в том, отметил Павлов, что торги по закону №223 «О закупках товаров и услуг», в отличие от 44-го закона, где все процедуры прописаны в самом законе, могут вестись по нормам, разработанным самим заказчиком. Получаются своеобразные «локальные законы», в которых УФАС отмечает зачастую использование «антиконкурентных пунктов. Всего ведомство выдало 20 предписаний по «локальным законам».

— Основное злоупотребление — закупки у единственного поставщика. Мы ратуем за то, чтобы заказчик проводил конкурентные способы закупок там, где может быть максимальное число участников. Если заказчик заключает прямой договор — это злоупотребление. Нет конкуренции — нет экономии средств! Есть случаи, когда нецелесообразно закупать посредством конкурентных закупок (водоотведение, водоподача, по распоряжению президента, и проч.). Эти случаи в рамках 44 закона обозначены в 93-ей статье. Заказчики копируют случаи, но часто прописывают расширенный перечень, — рассказал о хитростях заказчиков Игорь Павлов.

Почему запретили вывески круглосуточных ломбардов

Есть и другие хитрости, на которые идет заказчик, желая заключить договор с уже выбранным поставщиком: когда выигравший контракт поставщик надеется уже на исполнение заказа, а заказчик внезапно отказывается. В итоге поставщик несет убытки, так как определенная партия уже была закуплена, потрачены деньги и т. д.

— Надо четко прописывать сроки, когда заказчику уже нельзя отказываться. Если отпала необходимость в поставке, надо договариваться с поставщиком! В положении о закупках нет минимального срока для заключения договора. Есть право участников обжаловать в УФАС в 10-дневный срок. А организаторы торгов не устанавливают минимальный срок для договора и после определения победителей заключают договор на следующий день, и поставщик теряет право оспаривать что-либо в УФАС. Мы предписываем не заключать договор ранее 10 дней. И будем проводить тотальную проверку на предмет выявления злоупотреблений. Доведем информацию и до руководства РТ, — предупредил Павлов.

Игорь Павлов: «Мы предписываем не заключать договор ранее 10 дней. И будем проводить тотальную проверку на предмет выявления злоупотреблений». Фото tatar-inform.ru

Всего за первое полугодие привлечено к административной ответственности 412 лиц (за тот же период прошлого года — 251) и оштрафовано на общую сумму 3,3 млн рублей.

На предложение корреспондента «Реального времени» как-либо прокомментировать запрет со стороны УФАС вывесок круглосуточных ломбардов Игорь Павлов заметил, что по Закону о ломбардах их деятельность ограничена временными рамками и никак не может быть круглосуточной.

— Если они уберут цифру 24 — все по закону, и вывеску не снимут?

— Прямого запрета нет же! Все по закону. Законные вывески ломбардов в настоящий момент легитимны, — заявил Павлов.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров