Новости раздела

Настоящий футбол показывают по ночам…

Почему Кубок Америки даст сто очков чемпионату Европы в плане зрелищности и результативности

В то время как Европа увлеченно следит за футбольными и околофутбольными баталиями во Франции, в другом полушарии стартовали матчи плей-офф Кубка Америки-2016. О том, что это за турнир — Copa America Centenario и об особенностях нынешнего розыгрыша Кубка рассказывает корреспондент «Реального времени».

Ваш автор опять будет призывать уважаемых любителей спорта к ночной жизни. Вслед за феерическими баталиями Кубка Стэнли, затмившими хоккейный «чемпионат усталых людей» в Москве и Санкт-Петербурге, такая же участь может ожидать стартовавший во Франции Евро. Юбилейный Кубок Америки, который проводится на роскошных аренах США, вступает в решающую фазу и в плане количества забитых голов и качества футбола не идет пока ни в какое сравнение с суровым безголевым боданием усредненных европейских сборных. Я уже не говорю о том, что вместо войны на трибунах и площадях Copa America Centenario заражает ощущением всеобщего праздника и братства болельщиков.

Все цвета радуги

Первый официальный чемпионат для национальных сборных южноамериканских стран был проведен ровно 100 лет назад в Аргентине и окончился поражением в финале хозяев от уругвайцев. С тех пор чемпионаты «красного континента» стали регулярными, и самым титулованным их участником является Уругвай, завоевавший 15 высших званий. Действующим чемпионом Южной Америки является сборная Чили, завоевавшая это звание в прошлом году, и именно она станет участником Кубка конфедераций-2017 в России. Нынешний чемпионат — внеочередной и поэтому произошло наложение по срокам проведения двух самых престижных региональных турниров. Но история — дело святое, и ФИФА вынужден был пойти на этот жаркий июньский календарь (Копа Америка-2016 проводится с 3 по 26 июня, фактически в те же числа, что и Евро). И не прогадала!

Почему Centenario проводится в Штатах, — тоже, в общем-то, понятно. Ну какая еще страна могла бы потянуть столь серьезный форум с учетом его внеочередного статуса? После ЧМ-1994 в Северной Америке с новой силой вспыхнул интерес к «соккеру». Помимо огромных арен для американского футбола, в США стала создаваться специальная инфраструктура для «европейского» футбола. От коммерческого проекта 70-х — нью-йоркского «Космоса», за который, напомню, выступал сам Пеле, «продвиженцы» соккера дошли до создания MLS — одной из самых динамично развивающихся, статусных и коммерчески привлекательных лиг мирового футбола. Яркая игра сборной США под руководством пассионарного Клинси (Юргена Клинсмана) стала украшением любого крупного турнира. И вот мы видим, как на 70-80-тысячниках Чикаго и Орландо, Филадельфии и Сиэтла 16 сборных (сейчас, правда, число их сократилось вдвое) показывают захватывающий, остро атакующий футбол со средней результативностью 2,88 мяча за игру (после 25 проведенных встреч), бросая серьезный вызов застрявшей в хитросплетениях тактических схем Европе.

В отличие от организаторов Евро, пустивших в финальную часть кого ни попадя и придумавших непонятную схему выхода из группы в плей-офф, организаторы юбилейного Копа Америка, наоборот, отошли от этой схемы, расширили количество участников с 12 до 16 и применили классический соревновательный принцип: четыре группы по четыре команды, в кубковую стадию выходят только первые-вторые. Помимо 10 стран КОМНЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации), на Centenario пригласили шестерых членов КОНКАКАФ (Североамериканской конфедерации): Мексику, которая давно участвует в Копа Америка, США как сборную страны-хозяйки, Ямайку — победителя Карибского Кубка-2014, Коста-Рику — победителя Центральноамериканского Кубка-2014 и Панаму с Гаити как выигравших отборочные турниры.

Конечно, состав получился весьма разношерстным. На одном полюсе — главный фаворит Аргентина с самим Месси, жаждущим хоть что-нибудь выиграть на уровне сборных, действующие чемпионы чилийцы, потерявшие своего харизматичного тренера Санпаоли, но ведомые все теми же Видалем и Алексисом Санчесом, Уругвай, победитель Копа-2011, одна из самых стабильных команд последнего десятилетия, бразильцы, так пока и не смывшие позор домашнего ЧМ-2014. На другом — гаитянские «тонтон-макуты», в 70-е добравшиеся до финальной стадии чемпионата мира, «регги-бойз» с Ямайки, возглавляемые седовласым Винфридом Шеффером, самым известным тренером команд из стран «третьего мира», загадочные панамцы. Зато в сердцевине этого «большого яблока», как из уважения к Нью-Йорку мы назовем общий контингент участников турнира, действительно интересные и прогрессирующие сборные — Колумбия с громко заявившим о себе на ЧМ в Бразилии Хамесом Родригесом, Эквадор с главным конструктором атак в лице нашего любимого Кристиана Нобоа, бронзовый призер Копа-2015 Перу с железным характером инков, Мексика, сменившая своего харизматичного наставника Эрреру на Хуана-Карлоса Осорио, но от этого не ставшая слабее. Такой состав участников, наличие таких звезд обещало много интересного. И ожидания сбылись!

Обвал фаворитов на нью-йоркской футбольной бирже

Ожидаемому многими «финалу мечты» Бразилия — Аргентина вновь не суждено было состояться. Вылет пентакампеонов после групповой стадии стал пока самой громкой сенсацией Centenario. Но далеко не единственной.

Сначала из числа соискателей Кубка выбыла команда, которая чаще всего им владела — Уругвай. Так и не дождавшаяся своей «батарейки» Суареса, измученного травмами и усталостью после очередного сверхнасыщенного сезона, сборная Табареса сначала проиграла лихим мексиканцам, которые на прошлом Кубке в Чили валяли дурака, играя вторым составом, а на этом предстали высокоорганизованной командой с тремя(!) вратарями уровня феноменального Гильермо Очоа (и ему приходится играть в очередь) и наконечником атаки в лице обретшего себя в «Байере» Чиччорито. А затем пала «смертью храбрых» от новой молодой силы — Венесуэлы, причем победный гол в ворота Муслеры забил еще один наш человек на Centenario Саломон Рондон. А ведь состав уругвайцев остался прежним и наставник тот же — Оскар Табарес, измученный болезнью и с тоской во взоре. Все-таки роль Суареса в этой команде огромна, и пережить «суаресозависимость» уругвайцы не смогли.

Как остаются зависимыми от Неймара бразильцы — это показало и фиаско на домашнем мундиале, это подтвердила и сборная «нового старого» наставника Дунги уже здесь (и, кстати, в отборе к ЧМ-2018, в котором желто-зеленые пока не входят в число заслуживших поездку в Россию). Состав у сборной Бразилии вроде бы близкий к оптимальному: здесь и столпы обороны Дани Алвес с Фелипе Луисом, и ведущие игру Виллиан с Коутиньо, и Жил с Аугусто, и очередная восходящая звезда Габриел. И тактически сборная выстроена и дисциплинирована — у Дунги по-другому быть не может. Но не хватает души в этой сборной, какая-то механистичная она.

Первый тревожный звонок для подопечных Дунги прозвучал в матче первого тура против эквадорцев, когда незадолго до конца игры при счете 0:0 вратарь Алиссон с нулевого угла пропустил совершенно чистый гол, на счастье бразильцев, ошибочно не засчитанный. Потом они порезвились на гаитянах, отгрузив им 7 мячей, и уверовали в свою непогрешимость. И попали в заключительном матче группового турнира на озлобленных упущенной победой во встрече против Эквадора перуанцев, которых их аргентинский тренер Риккардо Гарека настроил на то, чтобы «по-конкистадорски» победить или умереть.

И случилось самое страшное для Бразилии — она не удержала достаточную для себя ничью и пропустила самый скандальный гол Копа Америка, забитый Раулем Руидиасом рукой. Бразильцам воздалось за тот гол эквадорцев, за неназначенный в их ворота пенальти уже в этой встрече с перуанцами. Можно сколько угодно сотрясать воздух кулаками и грозить расправой уругвайской бригаде арбитров, но, скорее всего, надо просто смириться с очередным проявлением рока. Периодически южноамериканские футболисты играют с Богом в ручной мяч и иногда побеждают. Марадона, Суарес, теперь вот Руидиас — это все руки Бога, а против них протестовать бессмысленно. Так юбилейный Копа Америка лишился, возможно, своего главного фаворита.

Сюжеты для Голливуда и для «Чайфа»

И еще много чего интересного буквально каждый день (а для нас каждую ночь) происходило и происходит на Centenario. Неизвестная Панама побеждает довольно крепкую Боливию и до последнего тура сохраняет шансы на выход из группы. Прошлогодний полуфиналист Парагвай в не самой сильной группе довольствуется всего очком в матче с Коста-Рикой, а последняя, без главного героя — вратаря «Реала» Кейлора Наваса, втащившего команду в четвертьфинал ЧМ-2014, — потеряв все шансы, умудряется громко хлопнуть дверью, обыграв одну из лучших команд этого турнира Колумбию. Очень тяжело приходится защищающим свой титул чилийцам, дожимающим боливийцев на то ли на десятой, то ли на двенадцатой добавленной минуте…

Ну а главный сюжет для Голливуда — выход Лионеля Месси на замену в середине второго тайма матча Аргентина — Панама. Подопечные Херардо Мартино ведут 1:0 против оставшихся вдесятером панамцев. Камера выхватывает Месси, встающего со скамейки запасных. Месси разминающегося. Месси, снимающего треники. Людей, снимающих на айфоны Месси, снимающего треники. Плачущих от экстаза див в аргентинских майках. Детей с самодельными плакатиками в аргентинских майках. Здоровых мужиков, простирающих руки к небу в ожидании прихода Месси, нет — Мессии, конечно же, в аргентинских майках… И вот разверзлось небо и появляется Он. И за 20 с небольшим минут (!) делает хет-трик, забивая со штрафного, с отскока, с комбинации. И еще выпиливает голевую передачу на Агуэро. И в эту же минуту, чем черт не шутит, Владимир Шахрин выпиливает на гитаре первые аккорды продолжения «Аргентины — Ямайки». Потому что на табло опять загорается 5:0, а Панама — это, собственно и есть новая версия той Ямайки…

Аргентина против красного континента

Бесспорный фаворит Copa America Centenario теперь, когда не осталось ни Бразилии, ни Уругвая с Парагваем, — это Аргентина. Даже с учетом того, что гениально сыгравший против чилийцев Анхель ди Мария получил повреждение и больше в турнире не участвует. В четвертьфинале их ждут венесуэльцы, которые и так прыгнули выше головы, а потому будут действовать раскованно. Один полуфиналист уже определился. Американцы уверенно переиграли Эквадор, создав преимущество в два гола и умело сыграв на контратаках (2:1). Когда вы будете читать этот материал уже будет известен результат еще одной пары Перу — Колумбия. Исход этого противостояния, как и самого «вкусного» (Мексика — Чили), совершенно непредсказуем.

Так что об обвалившихся фаворитах все уже забыли. Восхитительная юбилейная Копа рождает новых героев. Голливуд не может жить воспоминаниями. Шоу должно продолжаться!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров