Новости раздела

Казань назвали колыбелью российской «сверхкритики»

Казанские ученые из КНИТУ-КХТИ сумели повысить экономическую рентабельность проектов с применением сверхкритических флюидных технологий

15 июня в КНИТУ-КХТИ открылся научно-технический семинар, посвященный 10-летию журнала «Сверхкритические флюиды: теория и практика».

На мероприятии рассмотрены тенденции развития науки и образования применительно к сверхкритическим технологиям. Уникальным является состав участников — в Казань приехали ведущие ученые страны в данной области, среди которых сразу 12 академиков РАН.

В приветственном слове к участникам семинара декан химфака МГУ, академик Валерий Лунин подчеркнул, что Казань является колыбелью российской «сверхкритики»: «Научная школа КНИТУ-КХТИ — была первой в стране и на сегодняшний день остается одной из сильнейших в России. Именно здесь, на кафедре теоретических основ теплотехники КХТИ, профессор Айтуган Гарифович Усманов еще в 1969 году стоял у истоков первой в СССР научной работы по исследованию температуропроводности диоксида углерода в сверхкритической флюидной области состояния с использованием лазерной интерферометрии. Этот выдающийся теплофизик был настоящим провидцем, ведь то чем сейчас занимается весь мир, он поддержал еще практически полвека назад».

Сверхкритические технологии начали развиваться с 70-х годов прошлого столетия. В настоящее время только в США реализовано более 100 технологий с применением сверхкритических флюидных сред. Причем сфера их применения настолько широка, что простирается от медицины и пищевой промышленности до нефтедобычи и нефтепереработки.

По словам ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, казанские ученые сейчас работают над повышением экономической рентабельности проектов с применением сверхкритических флюидных технологий. «Бизнес-план по регенерации гетерогенных катализаторов, составленный специалистами «Татнефтехиминвест-холдинга», указывает на его перспективность и жизнеспособность. А процесс получения биодизельного топлива в сверхкритических условиях впервые удалось смоделировать при цене в 28 рублей за литр — таким образом, себестоимость экологичного возобновляемого источника энергии стала дешевле цены нефтяного дизельного топлива! Обе эти работы получили высокую оценку наших зарубежных коллег и уже опубликованы в ведущих мировых изданиях. Не хочу забегать вперед, но сейчас к нашим разработкам проявляют значительный интерес потенциальные партнеры и инвесторы, среди которых есть крупные европейские компании», — отметил ректор КНИТУ-КХТИ.

Семинар продлится 2 дня. Наиболее интересные его материалы будут опубликованы в журнале «Сверхкритические флюиды. Теория и практика», который издается на русском и английском языках и входит в престижные мировые базы данных: Scopus и Web of Science.


Материал подготовлен при поддержке КНИТУ-КХТИ

Фото Максима Ксенофонтова
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 16 июн
    скоро Казань будет колыбелью всех и вся и всего, какие мы разносторонние, растем!
    Ответить
  • Анонимно 16 июн
    Хороший журнал)
    Ответить
  • Анонимно 16 июн
    высшее общество
    Ответить
    Анонимно 16 июн
    сразу видно, что Умы собрались
    Ответить
  • Анонимно 16 июн
    интересное название, но что-то от науки далековато по-моему))
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    Как туда попасть?
    Ответить
  • Анонимно 17 июн
    дедулечки в основном. молодежь-то где?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров