Новости раздела

Основателя «татарского Facebook» попросили из впавшего в анабиоз проекта

Эксперименты с татарской соцсетью закончились ее передачей «любимому подрядчику» республиканского минобразования

Как стало известно «Реальному времени», проект татарской социальной сети «Татар иле», амбициозно стартовавший еще в 2013 году и достигший достаточно скромных результатов при финансировании в 15 млн рублей, был передан на сопровождение новому оператору. В переходный период сайт на две недели оказался недоступен. Тем временем основатель и главный идеолог проекта Раиль Гатауллин заявляет, что фактически отстранен от проекта, который после его ухода находится в заброшенном состоянии.

«Тендер выиграла другая компания…»

На днях пользователи татарской национальной соцсети «Татар иле» обнаружили, что ресурс перестал работать. Вновь доступен портал стал лишь две недели спустя, 7 июня, причем только после звонка корреспондента «Реального времени» в компанию-разработчик.

«Отец-основатель» соцсети Раиль Гатауллин, руководитель ООО «Белем.ру» и директор фонда развития Татнета, заявил нашему изданию, что больше не работает над проектом.

— Я больше не являюсь руководителем, так как тендер выиграла другая компания, курирует министерство образования, поэтому не могу дать никакой информации, — кратко ответил он. — Сеть никто не ведет, она заброшенная. Это полностью моя идея, это полностью наша разработка, это наше детище, которое мы все еще не можем нормально сделать. Мне лучше самому вести этот проект, чем зависеть от кого-то. Я выступил с этим предложением давно, но ответа не последовало, — рассказал Гатауллин.

Скандальная «мыльная опера»

Реализация проекта «Татар иле» шла непросто с самого начала. Впервые идея создания «татарского Фейсбука» (ни много ни мало, но именно так позиционировался проект изначально) возникла у Гатауллина еще в 2011 году. В первый год работы соцсети ее авторы заявляли о привлечении 2-3 млн пользователей.

Первое обещание о старте сайта было дано в ноябре 2011 года, причем самим президентом РТ Рустамом Миннихановым. Однако запуск сети по неясным причинам несколько раз сдвигался — сначала на первый квартал 2012 года, затем на конец апреля, а потом на декабрь.

Запустившись, сайт, скорее, оказался информационным агрегатором, чем социальной сетью: функция регистрации пользователей была закрыта. Сейчас же на главной действительно красуется кнопка «теркәлү» («регистрация» по-татарски, — прим. ред.), нажав на которую, можно создать личный аккаунт. Отметим, что такая возможность появилась у пользователей только в 2013 году. По словам Раиля Гатауллина, практически сразу после этого он заметил постепенный рост числа пользователей соцсети.

— Шел постепенный прирост. К осени 2015 года число зарегистрированных аккаунтов достигло примерно 5,5 тыс. В основном регистрировались татары из-за рубежа, — прокомментировал Гатауллин. — Сейчас отслеживать динамику я не могу, так как после моего ухода мне закрыли доступ к подобной информации.

Отметим, что, несмотря на ограниченные возможности сайта в 2012 году, Гатауллин уже тогда выражал уверенность в том, что проект выйдет на мировой уровень в течение одного года.

К сожалению, его планам не было суждено сбыться: в декабре 2012 года пользователь «Твиттера» Рустем Хайруллин написал обращение к Рустаму Минниханову, в котором попросил провести проверку использования средств, выделенных на «Татар иле» куратором данного проекта — Всемирным конгрессом татар. Обращение в соцсети стало формальным поводом для проверки.

Выяснилось, что для запуска татарской социальной сети минкультуры РТ было выделено 14,8 млн рублей, которые были перечислены в республиканский общественный фонд Всемирного конгресса татар. Как сообщил «Реальному времени» Гатауллин, эта цифра очень сильно преувеличена, однако наш собеседник отказался назвать даже приблизительную сумму. Также он уточнил, что его команде приходилось вкладывать в проект собственные средства — в оплату Интернета, документацию, технологические процессы — еще до получения бюджетных денег.

Во время проверки антикоррупционная комиссия обнаружила, что работы по созданию «Татар иле» проводились силами компании «Белем.Ру» Раиля Гатауллина, которая была обозначена не иначе как «не имеющая соответствующего опыта, ресурсов и специалистов». Также имелись претензии к бухгалтерскому учету и неоправданному увеличению штата сотрудников. В конечном итоге комиссия пришла к выводу, что не менее 2,5 млн рублей бюджетных средств были ВКТ потрачены неэффективно либо нецелевым способом.

450 новостей объемом не менее 1800 знаков каждая…

Сериал с «татарским Фейсбуком» продолжался из года в год, а ООО «Белем.ру» аккуратно выигрывало тендеры, объявляемые минобразования Татарстана.

В целом, если говорить о суммах выигранного госзаказа на скандальный интернет-ресурс, то самый ранний тендер удалось обнаружить за декабрь 2013 года. Тогда новый куратор «Татар иле» минобразования (именно это ведомство стало после скандала с ВКТ ответственным за проект) объявило конкурс на право заключения госконтракта на оказание услуг по сопровождению и развитию татарской социальной сети «Татар иле» (tatarile.org). Максимальная стоимость контракта тогда составила 3 млн рублей, однако аукцион по лоту был признан несостоявшимся: не было подано ни одной заявки. Следующий тендер был размещен уже в сентябре 2014 года. Тогда формулировка была следующей: «Содействие в развитии и продвижении интернет-проекта «Татар иле». Заявки на участие в конкурсе подали ООО «Белем.Ру» и… ООО «Татмяспром». С разницей в 15 тыс. рублей победило ООО «Белем.Ру».

Согласно данным госконтракта, «Белем.Ру» должен был в срок до 31 декабря 2014 года заниматься сопровождением раздела «Аралашу» («Общение») и в целом соцсетью «Татар иле»: администрированием серверов, обновлением платформы и дизайна, организацией круглосуточной онлайн-поддержки системы «Вопрос-Ответ». Второй пункт обязывал компанию заниматься сопровождением и развитием раздела «Веб-каталог»: размещать информацию о действующих интернет-ресурсах на татарском языке, переводить названия ресурсов с татарского на русский и английский языки. По третьему пункту техзадания компания сопровождала раздел «Татарская энциклопедия»: наполняла раздел новыми энциклопедическими данными, обрабатывала и систематизировала данные 3-го тома татарской энциклопедии издания Института татарской энциклопедии АН РТ, обновляла устаревшие статьи.

Согласно четвертому пункту, компания развивала раздел «Татарская онлайн-библиотека»: наполняла раздел новым библиографическими цифровыми ресурсами на татарском языке (в количестве не менее 500 штук в год). По пятому пункту «Белем.Ру» была обязана ежедневно наполнять раздел «Новости» уникальными новостными и информационно-аналитическими материалами на татарском, русском и английском языках. Требовалось не менее 450 новостных материалов в месяц объемом не менее 1800 знаков каждый. Также компания развивала разделы «Опросы» (120 штук в год), «Фото», «Аудио», «Видео» (не менее 1500 штук в год). Одним словом, все выглядело серьезно.

Сюрприз перечеркнул планы

В декабре 2014 года был подписан акт сдачи-приемки оказанных услуг, согласно которому самым дорогим пунктом договора оказалась круглосуточная программно-техническая поддержка и аренда вычислительных мощностей для соцсети «Татар иле» — она обошлась в 1,043 млн рублей.

Но настал сентябрь 2015 года, когда был объявлен последний тендер на поддержание сети. Все ожидали, что проект также продолжит поддерживать «Белем.ру» Гатауллина (он уже рассказал журналистам, что перед создателями «Татар иле» стоит задача утроить число зарегистрированных пользователей до 15 тыс. человек за три месяца), но судьба преподнесла неожиданный подарок.

Госконтракт от октября 2015 года было поручено вести ООО «Альт-Инвест» уже по максимальной цене в 3 млн рублей. Согласно контракту, «Альт-Инвест» обязуется оказать услуги в срок до 15 декабря 2015 года, что компания и сделала, если верить акту приема и передачи выполненных работ.

Времени нет прокомментировать расходование бюджетных

И уже, как мы говорили выше, 24 мая сайт прекращает работу. И только на следующий день после нашего звонка Максиму Муругову, директору ООО «Альт-инвест», портал возобновил работу. Хотя дата на главной странице и была актуальной, при первом же взгляде можно заметить, что данные на сайте обновляются очень редко. Например, темой дня является новость о встрече президента РТ Рустама Минниханова с делегацией китайской провинции Сычуань от 4 марта 2016 года со ссылкой на «Татар-информ». Оказалось, что самые свежие новости других разделов и вовсе датированы февралем.

Муругов в понедельник отказался что-то комментировать, сославшись на занятость и заявил, что пообщается с журналистами в четверг. В четверг Муругов также сослался на то, что он занят и пообещал перезвонить сам, если он найдет время. На момент сдачи материала подрядчик «Татар иле» не перезвонил.

Консалтеры на службе у минобра

По открытым данным, ООО «Альт-Инвест» зарегистрировано в октябре 2011 года, и изначально компания называлась «Центр комплексного консалтинга «Кредо», затем — «Казанский центр судебной защиты». С 1 апреля 2015 года единоличным учредителем и директором компании является Максим Муругов.

На счету компании госзаказы исключительно для министерства образования и науки РТ. В 2015 году она стала исполнителем четырех госконтрактов на 7,92 млн рублей: помимо «Татар иле» это заказ на организацию семинара-совещания с кураторами национального образования и руководителями организаций с татарским языком обучения, а также с учителями татарского языка и литературы регионов России. Стоимость заказа — 1,5 млн рублей. Кроме того, компания организовывала Дни татарского просвещения в регионах России за 2,43 млн рублей и Республиканский фестиваль науки — 2015 за 995 тыс. рублей.

В 2014 году компания также стала исполнителем четырех госконтрактов, но на сумму уже 13,2 млн рублей. Это — организация регионального чемпионата рабочих профессий за 6,47 млн рублей, Дней татарского просвещения в регионах России за 4,98 млн рублей, Международной конференции «Трансформация гражданского самосознания в условиях глобализации» за 1,15 млн рублей, Всероссийского форума родного языка, посвященного Габдулле Тукаю, за 627 тыс. рублей. Одним словом, мастера на все руки. И ивент провести, и сайт продвинуть.

Несмотря на то, что будущее первой татарской социальной сети пока не определено, есть некоторые подозрения, что проект окончательно провалился...

Гуландам Зарипова, Лина Саримова, Максим Матвеев

Новости партнеров