Новости раздела

Рафаэль Хакимов и «Татармультфильм» покажут в соцсетях исторические мультики о татарах

Рафаэль Хакимов и «Татармультфильм» покажут в соцсетях исторические мультики о татарах
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Из-за низкого уровня знания истории Татарстана у молодежи Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ совместно с «Татармультфильмом» запустили совместный проект — серию мультфильмов, видеороликов и комиксов об истории татар в социальных сетях. Пилотный пятиминутный ролик появился на прошлой неделе, следующим должен стать уже 15-минутный видеофильм о достижениях татар, который также планируют распространить в соцсетях.

Интерактивная история Татарстана

Запущенный на днях в соцсети мультфильм «Истоки татар» оказался пилотом большой совместной программы Института истории и «Татармультфильма» по работе с молодежью.

— Совместно с «Татармультфильмом» — это целый проект, — рассказал «Реальному времени» Рафаэль Хакимов, директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ. — Мы готовим (уже сделали) мультик для детей, который сейчас пойдет в тираж — «Стрела времени». И Министерство образования это уже одобрило. Мы делаем параллельно книжечку, мультик, иногда комиксы. Теперь учебники для младших классов (1–4 класс). Тоже будет параллельно текст и ролики. Программа большая, всю пока не хочу говорить.

По словам Анны Белобровой, заместителя руководителя объединения «Татармультфильм», кроме видеоуроков и учебников, планируется создать и электронный атлас. А ролик стал основой для работы группы.

— Нужно было создать пилотный проект, чтобы, во-первых, отработать механизм взаимодействия между мультипликаторами и историками и, во-вторых, создать какой-то продукт, который лег бы в основу последующих, — рассказывает Анна Белоброва.

Историки ушли в соцсети

Однако, пожалуй, самое интересное в том, что часть проекта впервые в Татарстане готовят специально для социальных сетей.

— Мы с молодежью еще готовим такой ролик — история татар за 15 минут с точки зрения достижения успеха, — говорит Рафаэль Хакимов. — Как в истории предки татар возвышались, за счет чего, как строили государство, какие факторы определяли. Он ориентирован больше на молодежную среду, и сама молодежь — инициатор. У нас просят помощь с точки зрения текста, картинок и так далее.

По словам Хакимова, пятиминутный ролик оказался коротковат: «Там может больше возникать вопросов, чем ответов. Для того, кто уже более-менее подготовлен, он укладывает материал в общую канву (без этой общей логики нам дальше двигаться тяжело). Теперь будут некие простые картинки, но существенные, которые определяли этапы. Мы, наверное, поделим: одна часть о средневековье, другая — о Российской империи».

«Мы увидели, что все наши отчеты мало кому нужны»

Фактически Институт истории пошел на кардинальное изменение формата работы с молодежью в рамках программы укрепления идентичности татар.

— Из опыта прошлых лет мы увидели, что все наши отчеты мало кому нужны, — продолжает Рафаэль Хакимов. — Их эффективность очень сложно проверить. Мы в этом году решили делать продукт, который покажет, насколько укрепляется идентичность. В связи с этим мы сделали ролик, и еще продукция будет. Мы хотим отмониторить в конце года, насколько она будет эффективна.

Кроме того, возникла потребность перевести фундаментальный труд «История татар» в 7 томах в более удобные и простые форматы. В Институте истории надеются, что это поможет привлечь молодежь к изучению прошлого своего народа:

— Наши исследования показали, что молодежь историю Татарстана совершенно не знает. Это нас настолько обескуражило, что мы решили резко повернуться и все делать для социальных сетей, Интернета. YouTube, Facebook, «ВКонтакте» — мы сейчас осваиваем эту зону, чтобы молодежь поняла, о чем идет речь, когда мы говорим об истории татар, Татарстана, Евразии.

Фундаментальный труд «История татар» представилась возможность перевести в более удобные и простые форматы. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

Финансирование по старым проектам

При этом отдельного финансирования мультфильма или нового ролика для социальных сетей не предполагается. По словам Анны Белобровой, мультфильм делался на добровольной основе мультипликаторами, а редактором выступал сам Рафаэль Хакимов: «Это был совместный проект, наши специалисты создавали его в рамках такого свободного творчества».

В целом проект, по словам Хакимова, финансируется по старым, уже действующим программам. Во-первых, по программе укрепления идентичности татар. Во-вторых, есть финансирование по части «Татармультфильма» в рамках подготовки учебных пособий. Команда уже сработалась в ходе работы над пилотом.

«Мы хотим представить новый формат: с одной стороны — для школы, с другой стороны — для соцсетей», — считает Хакимов.

«Вместе с хронологической последовательностью мы показываем, что происходило на карте»

Напомним, пилот проекта появился в соцсетях в конце прошлой недели. Это оказался небольшой анимационный ролик о происхождении татар. Ролик был продемонстрирован в рамках лектория «Акыл фабрикасы», который состоялся в Казани в конце мая. Тогда же стало известно, что ролик является совместным проектом Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, объединения «Татармультфильм» и Татарского детского издательства.

— Задача была показать именно наглядно, доступно и для детей, и для взрослых историю татар: как происходило образование татарского государства, как менялись границы с течением времени, как формировалась нация, как проистекали изменения, — рассказала «Реальному времени» Анна Белоброва о создании пилота. — Ролик длится около 6 минут, и за это время нужно было все показать. Поэтому мы избрали такую технологию, что вместе с хронологической последовательностью (есть временная шкала) мы показываем, что происходило на карте Евразии.

Дмитрий Семягин
Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров