Новости раздела

Казанец в Кремниевой долине: американские собачники и собаки как участники потребительского рынка

Колумнист «Реального времени» из Силиконовой (Кремниевой) долины Александр Галкин свою новую колонку посвятил братьям нашим меньшим, а именно собакам. Оказывается, многие американские Бобики и Жучки имеют свои «паспорта» и пользуются практически тем же набором услуг, что и человек. Для питомцев даже продумана соответствующая инфраструктура: магазины, парикмахерские, больницы (включая медстраховку), гостиницы, специальные парки. При желании можно даже нанять сиделку для такого друга человека.

Сегодня в своей колонке я хочу поведать о наших четвероногих членах семьи — кошках и собаках, об особенностях их содержания в США. Здесь, в основном, рассказывается о собаках как о самых частых домашних животных в США, но практически все, что здесь описано, верно и для других животных.

Во время написания этого материала меня много консультировал Алексей Шабанов, гордый владелец хаски по имени Тим.

Собака — не роскошь, а член семьи

В США содержание домашних питомцев (в первую очередь собак) является довольно распространенным занятием, и практически в любом парке, на пляже, да и просто на улице можно часто встретить хозяев, часто даже вдвоем, выгуливающих своих «чад».

Отношение к домашним животным здесь очень спокойное, и практически каждые полчаса можно увидеть по меньшей мере одного «собачника».

«Собачника» определить очень просто: даже если рядом с ним и нет собаки, у него всегда можно увидеть в руках или торчащим из кармана специальный полиэтиленовый (иногда бумажный) пакетик, который он готов при первой необходимости надеть на руку, чтобы собрать экскременты за своим питомцем. В США (в частности, в Калифорнии) этот процесс строго регламентируется законом, и за загрязнение тротуара или парка фекалиями хозяину может грозить большой штраф. Многие владельцы домов с небольшими палисадниками, куда часто любят забегать собаки, даже вывешивают специальные знаки о том, что здесь ведется видеонаблюдение и что нужно убирать за своей собакой, даже если она сходила в туалет не на самом тротуаре.

Вообще, большинство публичных парков и даже некоторые пляжи открыты для собак, на таких пляжах можно видеть хозяев, бегающих с собаками вдоль линии прибоя, а также собак, купающихся в океане в жаркое время.

Если собакам вдруг вход туда запрещен (есть и такие, хотя их меньше), то об этом будет говорить специальный знак при входе в парк или на пляж. Такими местами являются специальные детские игровые площадки (play structures), которые часто расположены внутри парков, а также теннисные корты и стадионы.

Кроме обычных парков, есть и специальные для собак. Они нередко разбиты на две-три площадки для четвероногих дружков разных размеров и веса, и там собирается разом много собачников, так что животным интересно вместе бегать и играть. Сюда, наоборот, не пускают детей и без собак, и вход-выход выполнен в виде шлюзовой системы из двух ворот таким образом, чтобы собаки разом не могли выбежать из парка.

Покупка собаки. Заводчики

Если хочется купить хорошую породистую собаку с родословной, то единственный способ — это обратиться к официальным заводчикам, с хорошей репутацией, которые не только продадут вам щенка, но и подготовят все необходимые документы, включая родословную. Стоимость породистой собаки от известных родителей может достигать десятков тысяч долларов.

Приюты для собак (animal rescue/shelters)

Альтернативой профессиональным заводчикам являются специальные приюты для собак, из которых собак можно взять либо бесплатно, либо за сравнительно небольшую сумму, покрывающую большей частью лишь подготовку всех необходимых документов.

В приют собаки попадают либо с улицы, где бездомных собак отлавливает специальная служба, либо их приводят родственники хозяев (в случае смерти или болезни предыдущих владельцев). Приют также является выходом в том случае, когда ребенок сначала хочет завести собаку или кошку, но через пару недель становится очевидно, что он еще не готов взять на себя все обязанности по уходу за своим четвероногим другом. Нередки и такие случаи, когда сначала собаку берут в семью щенком, а потом, когда щенок вырастает в большую собаку, и хозяева уже понимают, что неспособны с ним справиться или уделить ему достаточно внимания, то они просто отдают его в приют. В связи с этим в приютах можно встретить не только дворняг и беспородных собак, но и вполне себе породистых, от которых отказались люди. Далеко не всегда у таких собак есть все документы для подтверждения их родословной, но для тех, кто берет таких собак их приюта, это обычно не является решающим фактором. Вообще, в США, и в частности в Калифорнии, очень популярно брать собак именно из приютов, а не покупать. Многие делают выбор в пользу этого варианта. Если в течение некоторого времени (порядка месяца) животное не удается пристроить, то его усыпляют.

Когда животное берут из приюта, то это практически всегда взрослое животное, с уже сформировавшейся психикой, поэтому их сложнее дрессировать, и зачастую приходится проявлять больше выдержки и резкости в воспитании, чтобы животное признало тебя своим хозяином. Это удается далеко не каждому, а учитывая тот факт, что от многих животных хозяева уже отказывались по крайней мере один раз, терпения и воли требуется немало. Поэтому нередко животные возвращаются в приют по нескольку раз, пока, наконец, не обретут тех хозяев, которым хватит выдержки, такта и власти выстроить правильные отношения со своим питомцем.

Все вышеописанное касается в первую очередь собак, кошки обычно легче адаптируются, хотя у них и связь со своими новыми хозяевами, как правило, не так сильно выражена.

Содержание питомца дома

Содержать собаку в собственном доме, когда у тебя есть внутренний двор, конечно, намного проще, чем жить с ней в съемной квартире.

Наибольшие проблемы возникают при съеме квартиры напрямую у частных собственников. Найти жилье в Кремниевой долине, где животные разрешены, очень сложно. Большие сети комплексов охотнее идут на встречу собаководам, при условии, конечно, что хозяева устранят все возможные разрушения (царапины, оторванные плинтусы, обглоданные косяки), которые их питомец причинил за время аренды. Крайне редко можно найти вариант квартиры с более чем двумя разрешенными животными.

Конечно, не любую собаку можно держать дома: это регулируется как муниципальными положениями того города, где ты живешь, так и может быть прописано в договоре аренды. Регулируется число животных, их максимально допустимый вес, а также есть список пород (в первую очередь бойцовых и агрессивных), держать которые запрещено. Ограничения по весу, однако, являются довольно либеральными, позволяющими держать дома даже взрослого дога, немецкую овчарку или хаски.

Никакого отдельного разрешения или согласования не нужно в том случае, если животные мелкие и содержатся в клетке, изолированном вольере (хомячки, морские свинки, хорьки) или в аквариуме (все виды рыб, земноводные, пресмыкающиеся), если в договоре на аренду нет специального пункта запрета таких животных (пункт «no pets» относится только к свободно бегающим животным).

Помимо разрешения арендодателя, обычно к стоимости аренды добавляется небольшая сумма (pet rent, 80-100 долларов), которая идет на создание и поддержание необходимой для домашних животных инфраструктуры (стоек с одноразовыми пакетиками для сбора фекалий, предупреждающих знаков и так далее).

Питание и его стоимость

Питание взрослой собаки обходится порядка 100 долларов в месяц при использовании покупных сухих кормов. Возможен и вариант, когда для животного специально готовят еду, но это обычно очень хлопотно по времени и при широкой доступности сухих кормов нерентабельно.

Медицинское обслуживание

Так как большое количество американцев держат дома собак, то и ветеринарная служба развита здесь хорошо: очень часто можно увидеть вывески «клиника для животных» (animal hospital/animal clinic) в различных моллах и на съездах с хайвеев.

В абсолютном большинстве случаев расходы на медицинское обслуживание своих питомцев хозяева на 100% оплачивают сами: медицинские страховки для животных либо стоят очень дорого и имеют смысл только в случае редкого и дорогого зверя, либо при небольшой оплате (около 70 долларов в месяц) покрывают только (небольшую) часть расходов, а также могут иметь серьезные ограничения в отношении того, где можно лечиться.

Цены на обычное посещение и на проведение рутинных медицинских процедур сравнимы с ценами в клиниках для людей и составляют обычно до 100 долларов за один визит или процедуру. Более сложные вмешательства, особенно хирургические (например, зашивание раны после укуса другой собакой и т.д.) могут стоить сотни и тысячи долларов.

Кроме медицинских услуг, есть и сети по немедицинскому уходу за животными: уход за ногтями, шерстью и так далее (pet grooming). Здесь цены ниже и тоже сравнимы с аналогичными ценами в обычных парикмахерских и косметических салонах.

Кому отдать питомца на время отпуска

В США отпуска очень короткие, поэтому многие обычно берут своего любимца с собой и в походы, и в поездки на машине, и даже в деловые командировки. Многие отели (pet friendly hotels) разрешают размещение собаки или кошки в одном номере с хозяином за дополнительную плату, куда входит коврик и миска для еды. Некоторые даже предоставляют для четвероногих постояльцев специальный завтрак и ужин в соответствии с их диетой (сухие корма или специальные консервы для животных).

Если же взять собой питомца не получается, то есть несколько решений. Самым частым является наем так называемых нянек для собак (dog walkers/dog sitters). Часто это дети 13-14 лет, которые раз или два в день гуляют с собакой по паркам, дают ей возможность сходить в туалет, убирают за ней и так далее. Это — один из любимых способов заработка среди школьников, зачастую даже более популярный, чем надзор за детьми (baby sitting).

Если же оставлять дома собаку одну опасно, то можно обратиться в специальную службу (animal daycare, dog boarding, dog hotels). Они заберут вашего питомца на время к себе и будут заботиться о нем в ваше отсутствие: кормить, гулять, при необходимости могут проконсультироваться с врачом.

В общем и целом, домашние животные в Калифорнии являются не только любимцами семьи, но и достойными членами общества с развитой инфраструктурой (магазины, ветеринары, отели). И неплохо пользуются они поддержкой со стороны общества (законы, разрешающие и запрещающие знаки и прочее).

Александр Галкин
Справка

Галкин Александр Владимирович — инженер-разработчик в компании Microsoft; администратор и бюрократ «Википедии» на языке эсперанто; полиглот.

  • Родился 26 февраля 1979 года в Казани.
  • В 1996 году окончил с золотой медалью казанскую гимназию №102.
  • В 2002 году с красным дипломом окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
  • С 2002 по 2005 годы работал в Институте нейробиологии в Берлине.
  • В 2012 году окончил Технический университет Гамбурга.
  • С 2013 года работает в компании Microsoft инженером (Software Development Engineer) в подразделении поисковика Bing. Офис расположен в Sunnyvale, Калифорния.
  • Свободно владеет русским, татарским, английским, немецким, французским и эсперанто. Также разговаривает на итальянском и испанском языках.
  • Автор статей на различные темы на habrahabr.ru, geektimes.ru, pikabu.ru. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров