Новости раздела

Как не стать «тренеришкой» в России. Подводные камни «Рубина» для сеньора Грасии

Хавьер Грасия, официально возглавивший казанский «Рубин» в прошлую пятницу, не стал первопроходцем испанской тренерской мысли в российском футболе. Вы, конечно же, знаете, что перед ним в прелести отечественного чемпионата окунулся с головой Унаи Эмери, который меньше года проработал в столичном «Спартаке» и с нелицеприятным ярлыком «тренеришка» вернулся в Испанию. С тех пор «народная команда» так ничего и не выиграла, а сам Эмери принес целый ворох трофеев своему новому клубу — «Севилье». Спортивная редакция «Реального времени» обнаружила тревожные совпадения со спартаковской историей, при которых Хавьер Грасия приступает к своим обязанностям в «Рубине», и спешит предостеречь испанского специалиста, болельщиков и клубное руководство.

Как Карпин Лаудрупа и Эмери «потопил»

Начнем мы со «Спартака». Ведь чтобы прикинуть настоящее и будущее, всегда полезно обратиться к прошлому. Итак, Эмери пришел в стан красно-белых 10 июня 2012 года, когда в Тарасовке прошла пресс-конференция, на которой испанский специалист был представлен СМИ.

Игра в исполнении спартаковцев поначалу радовала глаз. Главное, Эмери сумел вывести клуб в групповой этап Лиги чемпионов, пройдя в квалификации неуступчивый турецкий «Фенербахче» (2:1 дома и 1:1 в гостях). В самом групповом раунде москвичи проиграли пять из шести поединков. А в соперниках у красно-белых были «Барселона», «Бенфика» и «Селтик». В чемпионате страны «Спартак» стабильностью также не отличался. Блестящая победа над «Динамо» (4:0) оставалась в тени разгрома в дерби против «Зенита» (0:5) или поражения в игре с самым принципиальным соперником — ЦСКА (0:2). В итоге, после жестокой «мсти» от «Динамо» (1:5), Эмери пост главного тренера «Спартака» покинул, уступив его Валерию Карпину, который таким образом «пережил» уже второго тренера-легионера из дальнего зарубежья подряд.

Напомним, что «мистер харизма» российского футбола Валерий Карпин (или просто Валера) впервые появился в «Спартаке» в 2008 году, заняв пост генерального менеджера. А уже в 2009 году сменил Микаэля Лаудрупа в роли главного тренера. Уже тогда злые языки распускали слухи, что Валерий Георгиевич сыграл некоторую роль в отставке в прошлом великого футболиста (и, как показало будущее, неплохого тренера). Так или иначе, в 2012 году Леонид Федун предпринял очередную попытку придать европейского лоска своей команде, пригласив Эмери, но все закончилось очередным камбэком Валеры.

«Тренеришка» и «игрочишка»

При этом секретом Полишинеля стал факт участия русскоязычного костяка «Спартака» в «сливе» Эмери из красно-белой команды. Одному из участников «заговора» до сих пор припоминают ярлык, который он повесил на испанского специалиста. «Спросите нашего тренеришку», — в сердцах бросил Дзюба журналистам после одного из последних матчей (непонятно, насколько в сердцах или по тонкому расчету) Эмери в «Спартаке».

Время все расставило по своим местам. «Тренеришка» принес «Севилье» три кубка Лиги Европы и достойное выступление в испанской Примере. А «игрочишка» (как стали называть Дзюбу не только болельщики, но и его коллеги-футболисты) сбежал из «народной команды» за трофеями в стан извечного врага — «Зенита». Судьба не пощадила и Валерия Карпина. 29 августа 2013 года в рамках раунда плей-офф Лиги Европы «Спартак» уступил по сумме двух встреч швейцарскому «Санкт-Галлену». А 18 марта 2014 года «Спартак» и Карпин разошлись как в море корабли.

280 миллионов Федуна

Судьба — дама, знаете ли, злопамятная. Карпин показал лучший результат со «Спартаком» в его новейшей истории, но заслужил от владельца клуба одни лишь порицания. «Валерий Карпин за время своего пребывания в «Спартаке» израсходовал больше $250 млн на покупки, продав, если не ошибаюсь, на $87 млн. Вот и все, понимаете? На $280 млн можно было купить трех Халков… Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик», — заявил Леонид Федун.

Далее у Карпина начался этап скитаний по «пердивам» — испанским и российским, и где окажется Валера после вылета из ФНЛ армавирского «Торпедо», предсказать невозможно. Ясно одно: только не в «Спартаке», в котором, по словам самого специалиста, при Федуне его точно не будет. Сам же владелец «Спартака» «пригрозил» болельщикам «народной команды», что не покинет клуб, пока не возьмет чемпионство. Звучит угрожающе, пресловутая «Фратрия» уже трепещет.

О чем Грасия говорил с Эмери?

Впрочем, со «Спартаком» мы, пожалуй, закончим и перенесемся в Казань, где с назначением другого испанца, Хавьера Грасии, связывают большие надежды. Сразу скажу, что при личном знакомстве на первой пресс-конференции в Казани испанский специалист оставил самое приятное впечатление, как и «портфолио» тренера, который со всеми своими командами превосходил предсезонные ожидания болельщиков, прессы и руководства. Тем не менее Грасия вполне может повторить тернистый российский путь Эмери, с которым он побеседовал прежде, чем согласиться на командировку в Казань.

— Да, я разговаривал с ним. Дело в том, что мы играли с ним вместе в клубе «Реал Сосьедад». Унаи Эмери рассказывал мне о своем опыте работы, и после этого я принял то решение, которое посчитал необходимым. К сожалению, он провел не так много матчей в российском чемпионате, а я надеюсь, что здесь проведу все-таки больше времени, — сказал Грасия журналистам. Нам бы тоже хотелось на это рассчитывать, но считаем своим долгом заострить внимание на нехороших параллелях обстоятельств прихода Грасии в Казань с «красно-белой» историей.

В Казани есть свой Валера…

Итак, масштабы личностей, конечно, несопоставимы, но в Казани также есть свой Валера, который, как и Карпин, пересидел (или подсидел) первого после КББ наставника «Рубина» — Билялетдинова. Тут, правда, стоит учесть, что сидел он ближе — в кресле помощника, а не гендиректора, но про несопоставимые масштабы мы уже писали. Добавим, что не только персоналий, но и клубов.

Самое печальное заключается в том, что Чалый весь срок работы «Билла» в клубе никаких заявлений не делал и нововведений не совершал, а после назначения главным тренером заявил, что поменял весь тренировочный процесс (между строк читалась претензия к этому самому процессу). Не знаю, что там поменял Валерий Александрович, но зародившийся было прогресс казанских молодых «паспортистов» (Набиуллин, Оздоев, Канунников, Камболов и прочие) стагнировал, а то и вовсе рухнул в регресс.

Руководство «Рубина» уже опрометчиво заявило о сохранении Чалого в структуре клуба. Пожалуй, хочется дать добрый совет сеньору Грасии: пока вы еще в фаворе, стоит настоять на расставании с экс-главным тренером, да и самому руководству «камней» желательно глянуть в этом плане чуть дальше собственного носа. Пусть угроза имени Чалого носит гипотетический характер, но опирается на некоторые аргументы.

Кому новый тренер не в радость?

Судите сами. Как и в «Спартаке», не все игроки обрадуются приходу жесткого иностранного тренера, который, на минуточку, отличается полным пренебрежением к заслугам авторитетных футболистов своих прошлых клубов, в которых он до этого работал. На днях, еще до подписания Грасии, лидер атак «Рубина» Карадениз заявил, что приход иностранца станет потерей времени для казанского клуба. Доля истины в этих словах тоже есть. Ибо языковой барьер, усугубленный незнанием даже английского языка, продлит период адаптации Грасии в Казани. Однако, учитывая преклонный по футбольным меркам возраст «Черномора», турку придется как никогда постараться, чтобы сохранить место в основе «Рубина». Это касается и Кузьмина, у которого и вовсе истек контракт и новостей о продлении соглашения пока что не слышно.

Кроме того, в «Рубине» есть группа сытых молодых «паспортистов» (фамилии которых мы выше уже назвали), которые, проработав под аккомпанемент грозных окриков Билялетдинова, откровенно расслабились под руководством конформиста Чалого. Весь прошлый сезон буквально бросалось в глаза, что вся игра «Рубина» (вернее, ее остатки) держалась на профессионализме и мастерстве ветеранов команды еще времен Бердыева. В воротах это был Рыжиков, в обороне Кузьмин и отчасти Кверквелия, в полузащите и атаке — Карадениз при помощи опытного Девича.

А Грасия — тренер жесткий, привыкший требовать с молодых игроков неустанного вкалывания на тренировках и поступательного прогресса на поле. Сработается ли он с нашими «звездами» российского футбола, которые, по общему мнению, привыкли не зарабатывать деньги, а получать их? А если под боком у этой группы игроков будет поднаторевший в закулисных делах Чалый, то взрывоопасная ситуация выглядит вполне возможной.

Что делать? Кнут и пряник

Что же делать в этой ситуации, во-первых, самому Грасии, а во-вторых, руководству клуба? Хавьеру придется проявить несвойственную для себя гибкость в работе с Рыжиковым, Караденизом и Кузьминым (если капитан останется в Казани). Гонений на первых двух испанцу точно не простят как минимум болельщики «Рубина», да и руководство по головке не погладит. Грасия должен будет сам оценить высокий уровень профессионализма ветеранов клуба, который позволяет им в любом возрасте бегать и думать больше и быстрее, чем молодые одноклубники.

Также Грасия должен с первых минут работы на предсезонных матчах жестко поставить себя во взаимодействии с молодыми россиянами. Фамильярность в этом вопросе (даже на стадии знакомства) попросту недопустима. Российский менталитет полностью не соответствует европейским нормам профессионализма и самоотдачи в работе. И все это усугубляется лимитом на легионеров в отечественном футболе. Ну и наконец, Грасии стоит настоять на избавлении тренерского штаба минимум от Валерия Чалого, максимум — от всей его команды.

Не наступить на чужие грабли

В свою очередь, руководство казанского клуба должно быть готовым к провокациям со стороны как игроков, так и отдельных членов тренерского штаба (если Чалый все же останется в команде). Более того, клубные боссы должны разработать четкий алгоритм реакции на подобные инциденты. Мгновенное выражение полной поддержки тренеру при первых намеках на недовольство игроков должно погасить возможный «бунт» в зародыше.

Хавьер Грасия — уникальный опыт для Казани. Это первый тренер-легионер в истории «Рубина». Понятно, что татарстанский клуб пока не оброс соответствующим опытом работы с европейцами на посту главного тренера. Однако изучить чужие грабли и избежать схожих ошибок можно. Именно к этому все заинтересованные стороны мы и призываем. Я думаю, сам Грасия не отказался бы от участи Эмери, который после спартаковского фиаско вознесся в топы европейской тренерской мысли. Однако нам, казанским болельщикам, важнее, чтобы сам «Рубин» совершил камбэк в эти самые топы хотя бы на внутренней арене. Для начала.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров