Новости раздела

Российские туристы в отсутствие Турции поехали в Грецию

Российский турпоток в Турцию весной резко упал, а в Грецию вырос, но эксперты не спешат с выводами

Первые цифры турпоездок в Грецию впечатляют: рост числа российских туристов только в марте — на 524%. Однако представители туркомпаний отмечают, что для этого направления остаются характерными нерешенная проблема задержек с визами и отсутствие отелей высокого уровня. Кроме Греции эксперты отмечают по-прежнему высокий интерес к Крыму, а также рост поездок в Тунис и Болгарию.

Турцию заменили на Грецию?

На минувшей неделе стало известно, что турпоток из России переориентировался с Турции на Грецию. Так, в марте российский турпоток в Грецию вырос на 524% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. За месяц страну посетили более 10 тыс. путешественников, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Всего за первый квартал 2016 года в Греции побывали 20 тыс. россиян, что на 135% больше, чем в прошлом году.

В то же время число российских туристов в Турции в апреле снизилось на 79,28%, если сравнивать с показателями 2015 года. Общее число иностранных туристов, посетивших Турцию в апреле 2016 года, сократилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Министерства туризма, это самое большое падение турпотока в стране за последние 17 лет.

«Ездят туда те, у кого в Турции есть недвижимость»

Однако эксперты не торопятся делать такие выводы. Относительно падения турпотока в Турцию эксперты соглашаются.

— В Турцию туристы продолжают ездить и самостоятельно, приобретая напрямую проживание в отеле и авиаперелет, но количество таких визитов ничтожно мало, — говорит Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации туристических агентств Татарстана, генеральный директор агентства индивидуального туризма «Персона Грата». — Снижение по сравнению с прошлым годом, думаю, произошло в сотни раз, если не в тысячи. Думаю, оно составило даже не 80, а 90%. И то, я думаю, сюда входят как туристы, так и приезжающие по работе. Ездят туда и те, у кого в Турции есть недвижимость. Таких больше всего.

Падение турпотока в Турцию на 80% реальным считает и Сергей Пасечник, генеральный директор компании Companion SP.

Греческие проблемы: визы и отели

А вот греческие цифры у многих вызывают сомнение. Во-первых, потому, что март не показательный месяц для Греции. Во-вторых, потому, что для греческого направления сохраняется целый ряд нерешенных проблем.

— В Грецию, конечно, турпоток увеличился, — говорит Рамиль Мифтахов. — Она должна была занять нишу и забрать часть туристов из Турции. Но в связи со специфической ситуацией с визами — задержками по ним, количеством дней (10 дней) — это все никуда не годится. Поток увеличился, но названная цифра в 500% — немыслимая. Эта цифра указывается за март, но это не характерный для Греции месяц. Грубо говоря, могло быть раньше 1 тыс. туристов, а сейчас стать 6 тыс. В марте в Греции делать нечего с точки зрения солнца, моря и всего остального. Может быть, это опять же связано с теми, кто ездит по делам бизнеса. Сложности с визами в Грецию происходят до сих пор. Сейчас мы, конечно, ситуацию выправили, предупреждаем туристов заранее, чтобы они принимали решение минимум за 3 недели и собирали документы и минимум за 2 недели подавали документы на визу.

Информацию о визовых проблемах подтверждает и Сергей Пасечник, генеральный директор компании Companion SP. Правда, по его данным, «после майских праздников консул заявил, что все нормализовалось». По мнению Пасечника, кроме задержек с визами есть и проблема отелей.

— Турпоток, конечно, вырос, но вряд ли настолько, — считает директор Companion SP. — Гостиниц там не очень много, особенно высокого уровня. Поэтому могут быть проблемы. Греция не сможет полностью заменить Турцию.

При этом стоимость отдыха в Греции, особенно с учетом роста курса евро, серьезно выше, чем в Турции, что тоже не может способствовать росту турпотока. Правда, по словам Рамиля Мифтахова, относительно прошлого года, когда был рост цен после курсового скачка, цены фактически не выросли.

Крым, Тунис, Болгария, Германия

По мнению экспертов, больше всего все-таки от закрытия Турции и Египта выиграли российские курорты. По данным Рамиля Мифтахова, весной также увеличилось число выезжающих в Крым и Сочи. Из зарубежных направлений выиграли Тунис, отчасти Болгария. Существенного роста на другие направления, по которым есть вылеты из Казани, замечено не было.

Впрочем, по мнению Сергея Пасечника, некоторый интерес может быть к европейскому направлению: «Сейчас открывается прямой перелет из Казани во Франкфурт. В связи с этим повысится и повышается спрос на Европу: Германию, Бельгию, Нидерланды, Италию, Австрию — все ближайшие страны».

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев, фото Романа Хасаева

Новости партнеров