Новости раздела

«Дочка» «Казаньцентрстроя» не пожалела дисконта на высокие цели казанской мэрии

129 квартир на стыке Московского и Кировского районов обойдутся администрации столицы РТ в 230 млн рублей

Как стало известно «Реальному времени», мэрия Казани закупила для участников муниципальной программы «Доступное жилье горожанам на 2007-2027 годы» более сотни квартир на долевом рынке. Приобрести жилье по ценам ниже рынка удалось у нечуждой городу стройкомпании.

Куплю квартиры, недорого

Мэрия Казани в рамках реализации программы «Доступное жилье горожанам на 2007–2027 годы» (оператором выступает дирекция муниципальных жилищных программ) закупила через инструмент запроса предложений на 230 млн рублей 129 квартир общей проектной площадью 5 725,06 кв. метров. Таким образом, средняя стоимость одного квадратного метра социального жилья городу обойдется в 40 тысяч рублей, тогда как средняя стоимость «квадрата» на казанском рынке — 55 тысяч.

Победителем по результатам проведения запроса предложений признано ООО «Строительно-монтажное управление № 2». Компания является застройщиком жилого дома по ул. 2-я Юго-Западная, 37, который представляет собой 24-этажку на 253 квартиры. На сегодняшний день строящийся объект возведен до уровня восьмого этажа.

Согласно опубликованному проекту, общая площадь квартир в этом каркасно-монолитном здании составит 11 116,63 кв. м. На придомовой территории предусмотрено обустройство парковочных мест, недалеко от дома расположены объекты социальной инфраструктуры: школа № 135, гимназия № 12, в радиусе 300 метров — детский сад № 313, в радиусе 350 метров — детские сады № 164 и № 217.


Согласно базе данных «Контур-Фокус», СМУ № 2 — «дочка» крупной столичной стройкомпании «Казаньцентрстрой» (доля участия КЦС в «дочке» — 99% — прим. ред.). Отметим, что КЦС плотно задействована на большинстве муниципальных строек. В беседе корреспондента «Реального времени» с сотрудником производственно-технического отдела «Казаньцентрстроя» выяснилось, что в компании о существовании «дочки»-победителя тендера не знают. Добавим, что мэр города Ильсур Метшин посетил строительную площадку на 2-й Юго-Западной еще в конце января. Тогда дом был возведен до уровня пяти этажей.

«Радует, что социальное жилье строится не только за городом»

Перспективы стройки и месторасположения купленных мэрией квартир «Реальному времени» прокомментировали эксперты.

Рустем Юнусов — генеральный директор СК «ФаРус»:

— Высотку в 24 этажа, если очень постараться и при наличии необходимых средств, можно возвести за год-полтора. Но здесь стоит отметить что стоимость стройматериалов с каждым днем повышается, и это связано не только с повышением курса валют. Очень подорожал черный металл, в частности арматура, которая используется в огромных количествах при строительстве монолитного дома.

Если рассматривать месторасположение дома, о котором идет речь, то 2-я Юго-Западная находится в районе с развитой инфраструктурой. Радует, что социальное жилье строится не только за городом.

Олег Захаров — директор АН «Новостройки Казани»:

— В среднем стоимость жилья на долевом рынке колеблется от 30 тыс. рублей за кв. метр. Все зависит от количества комнат. Чем меньше комнат, тем выше стоимость кв. метра.

Говоря о сроках, то оперативность строительства подобных объектов зависит от цели. Для кого предназначен дом, кто заказчик и пр. В среднем подобные высотки возводятся за год-полтора.

2-я Юго-Западная — очень популярный район с точки зрения развитой инфраструктуры, наличия торговых центров, учебных заведений и станции метро.

Возвращаясь к стоимости: себестоимость жилья напрямую зависит от стоимости стройматериалов, которые на сегодняшний день возросли до 15%. Застройщики, в свою очередь, увеличивают стоимость за кв. метры, а спрос на рынке по-прежнему оставляет желать лучшего.


Гузель Шамилова, Фото Романа Хасаева
Справка

Исполнителем программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы» является «Дирекция муниципальных жилищных программ». В настоящее время количество участников программы составляет 630 граждан, являющихся работниками бюджетной и внебюджетной сферы, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Приобрести жилье с рассрочкой под 7% годовых имеют право: граждане, состоящие на учете по месту жительства для получения бесплатного жилья, обманутые дольщики, владельцы долей земельных участков, отводящихся для муниципальных нужд, ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на внеочередное предоставление жилья. Такое право также может быть предоставлено муниципальным служащим, иным должностным лицам ОМС, работникам МУ и МУП, молодым ученым и иным категориям граждан, зарегистрированных в Казани, по представлению главы МО Казани.

На рассрочку под 11% годовых имеют право семьи, которые суммарно обеспечены жильем менее 18 кв. м на человека, и у кого есть денежная сумма для внесения первоначального взноса, а доход позволяет выплачивать для погашения рассрочки ежемесячно менее 35% дохода. Также в эту категорию могут входить юридические лица, которые зарегистрированы в качестве налогоплательщика в Казани и не имеют задолженности в бюджеты всех уровней.

Новости партнеров