Новости раздела

Управляющие «Лентача» запустят свое СМИ «ВКонтакте» для Казани

Татарстан станет одним из пилотных регионов федерального новостного проекта

Марк Шейн, управляющий одним из самых популярных новостных пабликов «ВКонтакте», объявил о создании принципиально нового федерального СМИ «Сейчас». «Сейчас» будет развиваться исключительно как проект для соцсети и представлять собой группу региональных пабликов. Одним из «пилотов» должна стать казанская группа. Она может составить серьезную конкуренцию имеющимся городским пабликам.

«Лентач» запустит «Сейчас» по стране

Накануне стало известно, что управляющий популярным сетевым сообществом «Лентач» Марк Шейн и директор сети региональных медиа Urban Rooms Антон Гангнус запустят профессиональное СМИ в социальной сети «ВКонтакте». СМИ получит название «Сейчас». Создатели планируют развивать проект исключительно внутри социальной сети «ВКонтакте». В развитие проекта планируется вложить около $1 млн. Средства пойдут на содержание редакций, рекламу и продвижение самого проекта, а также на создание отдела продаж.

Интересно, что СМИ будет представлять собой сеть городских новостных сообществ. Создатели планируют публиковать развлекательный контент и новости из жизни регионов. Сеть уже принадлежащих им сообществ охватывает шесть регионов РФ, в ближайшие полгода они планируют запуск еще в 12 городах.

При этом владельцы отмечают, что «Лентач» позволит региональной новостной повестке выйти на федеральный уровень. У проекта «Сейчас» будет два типа редакций — центральный офис и региональные офисы. Монетизация проекта будет осуществляться за счет продажи рекламы, включая работу с крупными рекламными компаниями, заинтересованными в федеральном охвате.

Татарстанский «Сейчас» от «Лентача»

Управляющий сообществом «Лентач» Марк Шейн рассказал «Реальному времени», что одним из пилотных регионов новой сети станет Татарстан. В Казани региональный новостной паблик должен быть запущен в течение месяца.

Как рассказал Шейн, 10 дней назад он приезжал в столицу Татарстана, чтобы провести переговоры по новому СМИ. Правда, он отметил, что пока не может раскрыть подробности. Неясно и то, будет ли это новый паблик, или владельцы выкупят уже действующий.

Сейчас в Татарстане аудитория «ВКонтакте» активно пользуется новостными пабликами. Крупнейшими из них являются «Набережные Челны Онлайн» (295 тысяч подписчиков), «Казань Онлайн» (178 тысяч), «КАЗАНЬ, Социальная группа» (283 тысячи подписчиков), «В Казани поймут» (207 тысяч), «Казань Онлайн» (178 тысяч), ProKazan (109 тысяч). На «Лентач» в Казани подписано более 15 тысяч человек.

Сеть городских пабликов во всех крупных населенных пунктах республики контролирует портал KazanFirst, который, в свою очередь, контролирует Ярослав Муравьев. В Казани почти все новостные, нетематические паблики с числом подписчиков более 100 тысяч либо подконтрольны KazanFirst, либо сотрудничают с ним. Именно городские группы «ВКонтакте» приносят порталу основную посещаемость. Единственный новостной паблик с такой аудиторией, разрушающий монополию KazanFirst в этой социальной сети, содержит портал ProKazan.

Таким образом, создателям «Сейчас» в случае организации нового паблика придется столкнуться с мощной конкуренцией двух местных СМИ.

«Лентач» без «Ленты»

Впрочем, опыт продвижения «Лентача» наверняка поможет в конкурентной борьбе. «Лентач» изначально был организован как паблик Lenta.ru для продвижения портала в сети «ВКонтакте». Его создали сами сотрудники «Ленты» Игорь Белкин и Андрей Коняев. За счет острых новостей, яркой подачи постов, которые нередко превращались в самостоятельные интернет-мемы, паблик быстро набрал популярность.

Однако весной 2014 года, после ухода с поста главного редактора «Ленты» Галины Тимченко, а также смены практически всей основной команды, сотрудничество «Лентача» с «Лентой» прекратилось. «Лентач» не перешел в собственность новой редакции «Ленты», а был передан в управление читателям. Сейчас у «Лентача» более 1 млн подписчиков во «ВКонтакте». Однако подбор новостей и их подача во многом изменились.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров