Новости раздела

От Грасия до Карпина: кто вернет нам «Рубин»?

Казанский клуб вновь остался без наставника. Мы предлагаем вашему вниманию шорт-лист кандидатов по версии спортивной редакции «Реального времени»

От Грасия до Карпина: кто вернет нам «Рубин»?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

И все же сезон для «Рубина» завершился на мажорной ноте. По двум причинам. Казанцы были в шаге от грубого и фатального для московских армейцев вмешательства в определение чемпиона России. И это в сезоне, который казанский клуб, по большому счету, провалил начисто. А вторая хорошая новость заключается в том, что казанцы начнут новый сезон с «чистого листа» (очередного) в тренерском плане. Сегодня мы глубоко оценивать работу покинувшего пост Валерия Александровича не будем. Свою субъективную оценку работе специалиста спортивная редакция «Реального времени» высказывала не раз по ходу сезона. Сегодня мы предлагаем обсудить самых «вкусных» кандидатов на пост нового главного тренера команды.

Снова поиск

И все же пара слов о Чалом. Отметим только две вещи. Первое — при нем «Рубин» покинул турнирное дно в РФПЛ. И неясно (вернее, у всех свое мнение) сколько в этом заслуг самого специалиста. И второе: все молодые россияне, дебютировавшие в сборной России при «Билле», перестали вызываться в сборную при Чалом. Опять же причины выделять не будем, повернуть аргументы можно в любую сторону. А факты, которые олицетворяют работу «севастопольского» в Казани мы назвали.

realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Так или иначе, сейчас «Рубин» вновь в поисках главного тренера. Это будет уже третий специалист со времени расставания с Бердыевым. За это время казанский клуб успел скатиться до уровня середняка РФПЛ (а могло быть и хуже), а сам КББ смог привести «Ростов» к дебюту в ЛЧ (как минимум в квалификации). Мы надеемся, что менеджмент казанского клуба сделал выводы о целесообразности «физрук-парада» на тренерской позиции и к очередному выбору подойдет ответственно. Ну а мы предлагаем вашему вниманию свой шорт-лист кандидатов, основанный на многочисленных слухах в интернете и СМИ, а также представляем «свои» варианты.

Хавьер Грасия к истокам «старого Рубина»

  • «Малага» (Испания): главный тренер

    В ярком и атакующем испанском чемпионате этот специалист заслужил статус адепта контратакующего и оборонительного футбола. Прежде всего, отметим, что, по сообщению местных газет, испанец уже дал согласие возглавить «Рубин» и в ближайшие дни посетит Казань для подписания контракта. В хорошее и светлое хочется верить, если бы не отдельная «помарка» источника. По сообщению «Cope», испанец проработает в столице Татарстана 4 года, с зарплатой в 4 миллиона евро в год. Такие цифры лучше всего выдают новость в качестве «утки». С другой стороны, дыма без огня не бывает. Может, в самом факте приглашения испанские СМИ не ошиблись, додумав цифры личного контракта из аналогичных слухов вокруг «Карпатского Марадоны» в «Рубине». Так или иначе, наши источники в казанском клубе информацию не подтверждают, но категорически и не отвергают.

    Поэтому давайте расскажем о 46-летнем испанском специалисте подробнее. Большинство хороших тренеров получалось из средних специалистов и Грасия — яркое тому подтверждение. Воспитанник «Атлетик» из Бильбао за первую команду родного клуба не провел ни одного матча, играя за дубль. Опорник по амплуа Хавьер выступал только за испанские клубы. Самые известные из них: «Вальядолид», «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Закончив карьеру игрока в «Кордобе», Грасия возглавил молодежку «Вильярреала». Затем, до 2011 года, испанец тренировал коллективы из низших испанских лиг, после чего уехал в Грецию, где сменил два клуба «Олимпиакос» (Волос) и «Керкиру».


  • Жесткий опорник из Бильбао тоже «любит» Ноу-Камп

    В 2014 году специалист вернулся в Испанию и пробился в высшую лигу страны с «Альмерией», где показал неплохие результаты уже с «Осасуной» и «Малагой». Под руководством Грасия оба коллектива играли в совершенно несвойственный для испанцев оборонительный футбол. Гостевая победа с «Малагой» на Ноу-Камп с последующей нулевой ничьей в ответном матче дома. Где-то мы это уже видели в славной истории «Рубина»… А в последнем сезоне «анчоусы» под руководством Грасии заняли восьмое место, что для «Малаги» является успехом. Ведь перед этим, в межсезонье, руководство клуба устроило распродажу всех лидеров атаки без адекватной потерям замены. Но Грасия не заметил потери бойцов.

    Добивается результата Хавьер достаточно жесткими методами. Говорят, дисциплина в его командах всегда стоит на первом месте. В тактическом аспекта испанец предпочитает действовать по расстановке 4-2-3-1. При этом один из центральных хавбеков оттягивается назад практически в линию обороны. Если помните, в «Рубине» в подобном ключе использовали француза Мвилла. Несмотря на любимую расстановку, испанец достаточно гибко меняет тактику в ее рамках. Порой его «Малага» играет будто без нападающих, используя «ложную девятку» в нападении. Как итог, в завершившемся сезоне меньше «Малаги» (35 голов) в испанской Примере забивали лишь 19 и 20-я команда чемпионата. Зато по пропущенным мячам подопечные Грасии поделили четвертое место с «Вильярреалом».

    Таким образом, если этот специалист возглавит «Рубин», то Казань условно откатится в 2003-й год и снова станет грозой авторитетов российского футбола. С железобетонной обороной и дисциплиной. Вряд ли такой стиль коррелирует с декларируемыми принципами «нового Рубина». Зато олдскульные фанаты «рубиновых» будут довольны. Старые добрые «камни» при новом молодом тренере, что может быть лучше? С другой стороны, в Казани с иностранными специалистами еще не работали. И как адаптируется в столице Татарстана Грасия после испанской Примеры большой вопрос
  • Мнение «РВ» — целесообразность: 65%

Сергей Семак

  • Ассистент главного тренера ФК «Зенит», тренер сборной России

    Вот уже второе трансферное окно слухи сватают уважаемого в Казани футболиста и начинающего тренера на пост главного тренера «Рубина». Последние информационные всплески на эту тему прозвучали со страниц газеты «Советского спорта» почти неделю назад. По данным источника, Сергей Богданович в последнее время зачастил на тренировочную базу «Рубина». Не знаю, сам не видел, а в клубе такие вещи нашему изданию не раскрывают.

    А реакция в болельщицкой среде «камней» на потенциальное возвращение экс-капитана в Казань в целом радужная. «Свой», «рубиновый» раздается на трибунах. Справедливости ради напомним, что Семак провел в казанском клубе всего лишь три сезона (последний неполный), хотя и остался в памяти одним из живых олицетворений двойного «золотого» успеха «Рубина».

    И все же он, в первую очередь, армеец. А завершал карьеру игрока и вовсе в питерском «Зените», где провел 4 года. Переход на тренерскую стезю выдался для Семака на удивление плавным. Уже с 2013 года, вошел в тренерский штаб питерского клуба, а в 2014-м году успел несколько матчей отработать в роли исполняющего обязанности главного тренера. С назначением Боаша Семак занял место ассистента португальца, где и пребывает и по сей день.


  • Что вынес Семак с «кухни» Боаша, Капелло и Спалетти

    Сергей и в игроцкую эпоху отличался повышенной работоспособностью. Поэтому никого не удивило, что Сергей Богданович с 2014 года нагрузил себя дополнительной занятостью в сборной. Понятно, если Семак займет пост главного тренера «Рубина», то со сборной придется распрощаться. Вряд ли руководство казанцев устроит подобное совмещение. Мы ведь не ЦСКА и половину основы клуба в сборную страны все равно не таскаем.

    Говорить о тактических и ментальных характеристиках Семака как тренера на сегодняшний день невозможно. Главным тренером он никогда не работал. Однако надо знать трудолюбие Сергея и его профессионализм. Нет никаких сомнений (лично у меня), что Богданыч перенял все лучшее у таких спецов, как Капелло, Боаш и Спалетти и наверняка готовился, чтобы начать карьеру уже в качестве главного тренера. К тому же Семак это величина в нашем футболе, которая пользуется большим авторитетом среди игроков, что немаловажно.

    Тем не менее, эксперимент с приглашением Семака бесспорным благом не выглядит. Все-таки опыт великая вещь и не хотелось бы, чтобы «Рубин» превращался в полигон для самореализации начинающих тренеров. Хотя у Сергея Богдановича может и получиться.
  • Мнение «РВ» — целесообразность: 50%

Роберт Евдокимов

  • Главный тренер ФК «Газовик» (Оренбург)

    46-летний специалист уже достаточно опытный специалист, работающий самостоятельно (в отличии от Семака) с 2006 года. Несмотря на то, что Евдокимов никогда не тренировал клубы РФПЛ, на его счету есть уже два трофея в российском футболе. Оба связаны с работой на посту главного тренера оренбургского «Газовика» (с 2012 года). Сначала он занял первое место во втором дивизионе, выведя свою команду в ФНЛ. А в минувшем сезоне одержал уверенную победу и во второй по силе футбольной лиге России, став чемпионом в ФНЛ. В будущем сезоне вместе со своей командой Роберт Геннадьевич должен дебютировать в РФПЛ… Если не переедет в Казань, о чем давно и настойчиво ходят самые разнообразные слухи.

    Примечательно, что Евдокимов ставит своим командам сбалансированный футбол. Так, оренбургская команда в минувшем сезоне меньше всего пропустила в ФНЛ — всего 20 мячей в 38 матчах. При этом «Газовик» не забывал и про атаку — 61 гол, больше мячей наколотил лишь тульский «Арсенал», занявший второе место в чемпионате. А состав оренбургского клуба далеко не звездный, даже по меркам «пердива».


  • Здоровый тактический баланс

    Нынешний клуб Евдокимова — это олицетворение сбалансированности во всем. Команда, что называется, «с большим сердцем» и бьется на любом участке поля. Жесткий отбор и высокий прессинг вкупе с высокими скоростями составляющие успеха еще молодого тренера.

    Не гнушается специалист и тактическим инструментарием. В минувшем сезоне «Газовик»частенько использовал две расстановки: «модную» 4-2-3-1 и классическую 4-4-2. Впрочем, Евдокимов готов и экспериментам, причем удачным. Так, в игре на выезде с главным конкурентом «Арсеналом» «Газовик» плотно «застегнулся» в обороне по схеме 4-1-4-1, отдал территорию и мяч, а по итогам 90 минут на табло горело 0:3 в пользу гостей. Ну а основную долю матчей Оренбург проводит «первым номером» по классической 4-5-1 с двумя фланговыми инсайдами и чистым опорником на вершине «треугольника» в центре поля, повернутого «острием» вниз.

    Роберт Евдокимов видится оптимальным вариантом для «Рубина». В отличие от Семака, он действительно «свой». Обладает большим опытом, пусть и за пределами РФПЛ, и что самое главное умеет «делать результат». Минусы тоже известны, нужен ли «Рубину» очередной тренерский дебютант у руля (на уровне элитного дивизиона), ну и тренерский авторитет. Все-таки того же Семака знают все, а Евдокимов, скорее, «широко известен в узких кругах». Кроме того, ни для кого не секрет, что футбол в ФНЛ кардинально отличается от нашей «Премьеры». И дело тут не в уровне футбола (в приложении к нашему футболу говорить об этом, наверное, вообще не стоит), а в принципах построения игры. Сможет ли Евдокимов быстро перестроиться с регби на футбол вот в чем вопрос. И тем не менее, по совокупности всех факторов приглашение Роберта Геннадьевича выглядит предпочтительнее, чем у предыдущего кандидата.
  • Мнение «РВ» — целесообразность: 65%

Валерий Карпин

  • Главный тренер ФК «Торпедо» (Армавир)

    «Валераверим» культовый персонаж нашего футбола. Один из немногих российских игроков, которые смогли закрепиться в европейском футболе, оставив о себе добрую память. Кроме того, он самый успешный тренер московского «Спартака» в построманцевскую эпоху. А это уже говорит о многом.

    Тем временем, Карпин-футболист, по общему мнению, особыми талантами никогда не блистал. Брал свое спортивной злостью, смелостью и трудолюбием. Это не мешало, а, скорее, помогло ему стать настоящей легендой сначала испанской «Сельты», а потом и «Реал Сосьедада». Все это позволило обрасти Валере большим авторитетом среди игроков не только в России, но и Европе.

    Тренерский опыт Карпина также выглядит солидно. В основном за счет пятилетнего опыта работы в московском «Спартаке». Напомним, именно при этом тренере красно-белые забирались последний раз аж на второе место в чемпионате, пробивались в групповой турнир Лиги чемпионов и выглядели там весьма достойно. Особенно ценно это воспринимается сейчас, на фоне середнячковых достижений «народной команды» последних сезонов.

    Игроцкую смелость Карпин перенес и на тренерскую стезю. Причем, в некотором роде, во вред карьере. Эта смелость (на грани безумия) толкнула Валерия Георгиевича в объятия испанской авантюры в клуб «Мальорка». Если не все помнят, то освежу вашу память. Карпин рискнул прийти в клуб, в который игроков набирали за две недели до старта чемпионата. Наш специалист рискнул, и команда под его руководством в отдельные этапы сезона смотрелась весьма прилично, выдавая целые победные серии. Однако скомканная предсезонная подготовка не могла не сказаться и после череды неудач с Карпиным простились.

    Эта история ничему Валерия не научила, и он опять пустился во все тяжкие на сей раз в Армавире. Ситуация до боли знакомая как в Мальорке и даже хуже. Тем не менее, Карпин сезон отработал до конца. Пусть «Торпедо» покинуло ФНЛ, но далеко не выглядело мальчиками для битья. Так в чем же плюсы Карпина-тренера? Во-первых, он блестящий тренер-мотиватор, местами даже диктатор. Тем не менее, во всех клубах игроки стояли за него горой.

    Во-вторых, Карпин это большой авторитет для футболистов. При нем игроки не филонят, а для самого Валеры авторитетов среди подопечных попросту нет. Тем более в «Рубине». К тому же имя Карпина дает «+100 очков» к успешности переговоров с испаноязычными футболистами, да и российскими тоже.



    Минусы тоже есть (а у кого их нет?). Валерий, конечно, не тактик и чисто тренерских «очков» «Рубин» с ним не завоюет. Второй минус работает лишь в приложении к казанской команде. У нас со времен расставания с Бердыевым укоренилось достаточно авторитарное руководство клубом, где с тренеров спрашивают результат, зачастую не учитывая позицию наставника даже по трансферной политике. Если казанский менеджмент не готов проявлять определенную гибкость в работе с Карпиным, то долго он здесь не протянет и закончится все грандиозным скандалом.
  • Мнение «РВ» — целесообразность: 55%

Конечно, за последние два года слухов хватало и по другим персоналиям. Подробно мы остановились на наиболее правдоподобных и подходящих (по нашему мнению) вариантах. А так одной строкой можно вспомнить про одиозного Хаджи и сошедшего с дистанции Семина — список можно продолжать. При этом, руководство «Рубина» уже приучило нас к неожиданным решениям. Кто знает, может и «физрук-парад» must go on? И кто знает, может и успешно, — пусть наобум, но сразу «в яблочко». В футболе все бывает. Вспомним, например, знаменитого гения Моуриньо...…

А где Бердыев, спросите вы. Курбан Бекиевич осел в «Ростове» и негоже оставлять симпатичную южную команду без главного творца ростовского прорыва. Тем паче, мы же сами его выгнали. Все, а не только руководство клуба — и некоторые местные СМИ, и часть фанатов. Не уверен, что КББ вообще рассматривает возможность возвращения в Казань, и сомневаюсь, что об этом думает клубное руководство. Значит, пора идти дальше.

Артур Халилуллов, фото eurosport.ru, rusfootball.info, spartaknews.ru
Спорт

Новости партнеров