Новости раздела

Исламский аналог ООН высадил в Казани молодежный десант

Молодые предприниматели-мусульмане открыли Татарстан в качестве российского «окна в Азию»

В понедельник в IT-парке прошла церемония официального открытия II Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС. Высокопоставленные гости, присутствовавшие на мероприятии, рассказали о том, какие направления являются приоритетными для Татарстана и почему политические конфликты не смогли повлиять на молодежный проект. Корреспондент «Реального времени», побывавший на церемонии, познакомился с молодыми предпринимателями и их проектами и попросил их поделиться впечатлениями о России.

«Молодежь — менее политизированная часть общества»

II Казанский форум молодых предпринимателей стран ОИС отличается от первого как минимум по двум признакам. Во-первых, если в прошлый раз молодых бизнесменов только обучали искусству составления проектов, то в этом году они получат возможность найти инвесторов, которые захотят вложить средства в их проекты.

Всего в мероприятии участвует 50 команд, каждая из которых состоит из двух человек. При этом среди них есть не только представители мусульманского мира, но и Великобритании, Германии, Австралии и других стран. Организаторы разделили форум на две части. Первая будет называться Летний международный молодежный лагерь, и в его рамках будут проходить тренинги, организованные татарстанскими и международными экспертами — участников будут обучать искусству презентации своих проектов. В результате из 50 команд будет отобрано 15; именно они станут участниками второй части форума «СТАРТ-АП ЭКСПО» и представят свои проекты уже на Kazan Summit, а значит, получат возможность найти потенциального инвестора. Правда, в общении с журналистами Тимур Сулейманов отметил, что если качественных проектов окажется больше, то в итоге на суд экспертов может быть вынесено, к примеру, 16 или 17 работ. Главным критерием отбора должны стать качество проектов и, кроме того, пять лучших работ будут рассматривать президент РТ Рустам Минниханов, а также другие татарстанские чиновники и бизнесмены.

Эльмаддин Мехдиев: «Молодежь — менее политизированная часть общества. Политические проблемы позже будут решены — это то, что верят в Молодежной организации Турции. Я вижу, что подобные настроения превалируют и в российских молодежных ассоциациях»

Вторая особенность нынешнего Форума молодых предпринимателей стран ОИС заключается в том, что он проводится в условиях, когда Россия оказалась участницей сирийского конфликта. Отметим, что организаторами форума являются правительство РТ и Молодежный форум ОИС. Тем не менее руководитель секретариата Молодежного форума ОИС Эльмаддин Мехдиев, приехавший из Стамбула, в общении с корреспондентом «Реального времени» подчеркнул, что ни в коем случае политическая обстановка не была преградой ни для его визита, ни для проведения форума в Казани.

— Молодежь — менее политизированная часть общества. Политические проблемы позже будут решены — это то, что верят в Молодежной организации Турции. Я вижу, что подобные настроения превалируют и в российских молодежных ассоциациях. Политические проблемы не влияют на взаимоотношения среди молодежи и на молодежные мероприятия, — сказал Мехдиев и напоследок перефразировав Пушкина, назвал Татарстан российским «окном в Азию».

«Good morning, хэерле иртэ, салам алейкум, доброе утро»

На официальное открытие форума в IT-парке приехали депутат Госдумы РФ шестого созыва Марат Бариев, руководитель АИР РТ Талия Миннуллина, замминистра по делам молодежи и спорта РТ Рустам Гарифуллин, руководитель секретариата Молодежного форума ОИС Эльмаддин Мехдиев, директор IT-парка Антон Грачев, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. Роль модератора, который представлял гостей, взял на себя управляющий проектами фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

Акцент делался на развитии инновационных технологий в Татарстане: спикеры не раз упоминали об этом, а вчера, еще до открытия Форума, участникам уже устроили экскурсию в татарстанскую Силиконовую долину — Иннополис. Талия Миннулина, которая позиционировала себя как самого молодого представителя правительства РТ, решила продемонстрировать, насколько повезло молодому поколению примером из собственной жизни.

— Когда я была ребенком и мне было 5 или 8 лет, интернета не было вообще. Для меня интернет стал большой энциклопедией. Родители показали мне эту энциклопедию и сказали: «Каждый раз, как тебе понадобится информация, открой его и ищи, — поделилась Миннулина и отметила, что современное поколение может считать счастливым хотя бы потому, что оно может сравнить сегодняшний мир, использующий интернет, с миром без интернета.

А вот Марат Бариев отличился тем, что начал свою речь с приветствия сразу на четырех языках.

— Good morning, хэерле иртэ, салам алейкум, доброе утро. Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в гостеприимном городе Казани. Фонд «Сэлэт», который представляет Тимур Сулейманов, более 10 лет назад был принят первым из России в состав Молодежного форума ОИС, — напомнил он и подчеркнул, что приоритетным направлением для Татарстана является IT-сфера.

О роботе для сбора отзывов и впечатлениях о России

После того, как высокопоставленные гости уехали, форум начал свою работу в очень непринужденном формате. Для начала молодым предпринимателям предложили пройти тренинг на знакомство: каждый из них должен был найти среди коллег единомышленника, заполняя таблицу. Мы решили поинтересоваться, какие проекты будут презентовать конкурсанты и действительно ли политическая обстановка не повлияла на их участие в форуме.

Например, Аяна Алиева из Кыргызстана рассказала, что ее команда придумала мобильное приложение, в котором пользователи смогут рассказывать о своем хобби и даже зарабатывать деньги, проводя виртуальные мастер-классы.

Эмад Хоноправар из Ирана будет презентовать проект по созданию умного робота, который будет собирать отзывы и комментарии пользователей сети интернет о том или ином мероприятии, в том числе оставленные в соцсетях. Таким образом, по словам конкурсанта, можно будет получить более объективное представление, своеобразный аналитический дайджест, например, о том же Kazan Summit, потому что о нем будут рассказывать не только его организаторы, но и участники со всего мира.

— Долгое время между нами было тесное взаимодействие, и на уровне правительств, и между жителями стран. Я не политическая персона, но думаю, что существует очень сильная связь между двумя нациями и двумя культурами, — ответил Хонаправар на вопрос о том, как к его стране относятся к России в свете последних событий.

Умад Бин Кушем из Малайзии рассказал, что проект, который он представляет называется «Be my voice» («Будь моим голосом») и в первую очередь предназначен для людей с ограниченными возможностями: его программа способна переводить в текст язык знаков. По его словам, каждый видит Россию по-разному, у него же она ассоциируется с Казанью, которая привлекательна для него тем, что, во-первых, здесь живет много мусульман, а во-вторых, реализацией таких проектов, как IT-парк или Иннополис.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров