Новости раздела

Правый хук на десерт! Россия по-прежнему мировая столица самбо

Вот и завершился чемпионат Европы по самбо, проходивший в казанском дворце единоборств «Ак Барс». Вполне ожидаемо командную победу на нем одержали хозяева — родоначальники этого вида единоборств. За три дня соревнований из 27 возможных золотых медалей россияне завоевали 16. Все подробности последнего дня европейского первенства — в материале «Реального времени».

Россия — Украина 5:0

Правда, начался заключительный третий день соревнований для хозяев на минорной ноте. В финальном бою у женщин в весовой категории 56 кг россиянка Кристина Храмцова проиграла румынке Даниэле Поронеу — и вполне заслуженно. Завоевав первый балл, долгое время россиянка в пассивной борьбе удерживала минимальный перевес, но не удержала. Румынка смогла переломить ход борьбы и в концовке провела несколько удачных приемов, сделав счет 6:1 в свою пользу.

Напомним, что в первый день россияне первенствовали в семи из девяти финальных боев, во втором — в четырех из девяти. Тенденция, однако. Назовем наших чемпионов второго дня: боевое самбо 62 кг Александр Саликов, 82 кг — Иван Ложкин, +100 кг — Кирилл Сидельников, и 64 кг — Екатерина Оноприенко. Серебро завоевал Дмитрий Минаков (100), бронза у Юлии Вициной (64), Дайны Амбарцумовой (80) и Данила Пономаренко (57).

Разумеется, публика горячо поддерживала российских борцов, и второй бой заключительного дня у мужчин (вес 62 кг) привел трибуны в полный восторг. Уж очень велико оказалось преимущество россиянина Руслана Багдасаряна над украинцем Дмитро Едошенко. Достаточно сказать, что украинец за всю схватку не сумел провести ни одного результативного приема, финальный счет говорит сам за себя — 5:0.

Руслан Багдасарян: «Все Павлово болело за меня»!

Наш первый чемпион воскресенья вышел в смешанную зону с окровавленным ухом, зато на его груди очень эффектно смотрелась золотая медаль.

— Это большая радость — стать чемпионом Европы, не только для меня, но и для моего родного города Павлово-на-Оке. Там я вырос, там я тренируюсь. Не могу сказать, что это удача, в нашем виде удачи быть не может, это результат подготовки. Мы долго готовились после чемпионата России к европейскому первенству. И мне здесь удалось показать все, что в меня вложили мои тренеры, и как же здорово помогали все наши ребята по сборной!..

— Как вам поддержка казанских трибун? Говорят, что подобное в истории самбо было всего три раза.

— Здорово! Еще из Павлово приехал целый автобус — мои родители, друзья, знакомые. Трудно было проиграть, когда за твоей спиной родные люди. Надо было, проще говоря, рвать, что я и сделал…

Ваше левое ухо в крови…

— Да? Не заметил, наверное, в ходе схватки зацепило, надо будет посмотреть запись.

Третий поединок стал чисто «армянским». В мужском финале боевого самбо (вес 52 кг) встретились самбист из Армении Григор Мхитарян и россиянин Артуш Асрян, представляющий Карелию. Настучали армяне друг другу по физиономии прилично, но первым свой результативный балл заработал Мхитарян. Он разок чуть не послал соперника в нокдаун. После завершения боя левый глаз Мхитаряна буквально заплыл от огромного синяка, но зато он стал чемпионом Европы, оставив российского армянина с утешительным серебром.

Очень скоротечной оказалась схватка женщин в категории 68 кило. Россиянка Маргарита Гурциева из Северной Осетии на первой же минуте боя взорвала трибуны — так красиво эффектная блондинка бросила темнокожую француженку Селин Конде, что та едва не проломила помост своим мускулистым телом. Все, чистая победа. В зале оперативно включили «Калинку», а сама «золотая» Маргарита еще и на ковре успела лихо станцевать. Знай наших! Есть второе золото.

Маргарита Гурциева: «Люблю танцевать»!

Чемпионка просто светилась от радости: «Я рада и счастлива, что мне удалось победить. Все прекрасно, жизнь прекрасна!»

— Вы рассчитывали победить так быстро столь эффектным приемом?

— На всякий случай я настраивалась на долгую схватку, но хотелось победить красиво и не затягивать. Ну, раз так получилось, здорово!

Трибуны вам помогали?

— Фантастическая поддержка зрителей. Я впервые вижу такое большое количество публики, спасибо огромное зрителям. Такая поддержка не только помогает — она заряжает, нельзя проигрывать с такой поддержкой. Столько людей на тебя смотрят и болеют!

— Если парень вас обидит, сможете так же эффектно его бросить, как француженку?

— Нет! Я же девушка! К счастью, в обычной жизни мне не приходилось никого так бросать.

— Но танцевать вы любите?

— Да, люблю.

Поединок мужчин (82 кг), грузин Нико Куциа и россиянин Евгений Максимов. Грузин первым смог провести результативный прием, еще и нос разбил сопернику. Но и с тампоном в носу Максимов смог ответить не менее эффектным приемом. Когда время схватки закончилось, на табло остались цифры 1:1, но по дополнительным показателям, за счет большей активности, чемпионом Европы был объявлен Куциа.

Боевое самбо, мужчины, разумеется (68 кг). Россиянин Руслан Гасанханов из Дагестана и армянин Вачик Варданян. Долгое время никому из соперников не удавалось добиться успеха: и силы были равны, и «берегли» друг друга, почти не используя удары в голову. И все же россиянин сумел доказать свое превосходство: буквально одним красивым приемом он заработал сразу 4 балла, так и победил — 4:0. Есть третье хозяйское золото за вечер!

Руслан Гасанханов: «Спасибо отцу»!

Рядом с новоиспеченным чемпионом (Руслан почти 4 года оставался без трофеев) были отец-тренер и земляк чемпион Гамзаев. Мы быстро выяснили, что означает такая поддержка...

— Ваш земляк Мухтар Гамзаев, ставший здесь чемпионом Европы в пятницу, что-то посоветовал, как освоиться на местном ковре, помог?

— Конечно, мы вместе готовимся, вместе тренируемся. Было ему что сказать мне. Чем мог, помог. Вы же видели, как красиво он выиграл у многократного чемпиона мира из Болгарии.

— Как вам казанский чемпионат?

— Мы очень серьезно готовились к нему. Спасибо руководству сборной и федерации Дагестана, они оказали нам большую помощь. Спасибо моему отцу, он ездит со мной на любые соревнования. А в Казани такой порядок в городе, такие добродушные люди, такую поддержку нам оказали, я никогда такого не видел, спасибо вам! Я очень рад, что приехал сюда.

— На ковре вы друг друга «месите», а за его пределами какие у вас отношения с соперниками?

— На ковре мы проводим максимум пять минут. Бывает, что заранее извиняемся друг перед другом — ведь за пределами ковра мы все друзья. Каждый хочет выиграть, но победитель всегда один, что делать… Таков спорт, такова жизнь…

Единственный воскресный финал без участия россиян прошел у мужчин (+100 кг), где грузин Бека Бердзенишвили уверенно одолел серба Владимира Гайича. Но до них публику покорили женщины из самой тяжелой категории (+80 кг). Не хотел бы я оказаться на пути таких дамочек — настолько грозно они смотрелись в борцовском одеянии, ну, очень солидно… В схватке грузинки Елены Кебадзе и россиянки Анжелы Гаспарян хозяйка ковра достаточно уверенно доказала свое превосходство, счет 3:0 вполне справедлив.

Анжела Гаспарян: «Завалю мужа, и никуда он не денется»

Самая тяжелая наша чемпионка вблизи оказалась весьма милой и веселой брюнеткой, хотя лично я, как отец взрослой дочери, не одобрил бы выбор папы Анжелы. Но она чемпионка Европы!

— Трибуны помогли вам победить?

— Да, даже очень помогали. Хотя мне было очень страшно перед финалом, никогда не видела столько болельщиков на трибунах! Ну, не могла я проиграть при такой громкой и сердечной поддержке! Я по два раза участвовала на чемпионатах мира и Европы, но нигде не видела такого, такой поддержки. А тут аж дух захватывает, будто вся страна за тебя болеет. Очень приятно было…

— Как ваши родители отнеслись к вашему выбору занятиями самбо?

— Так это папа привел меня в самбо! А мама… Ну, говорит, если хочешь, занимайся этим самбо. Так что если папа заставляет заниматься такой борьбой, то почему бы и нет?

— А если муж вам запретит бороться?

— Я не замужем.

Жених поставит вопрос ребром: я или самбо...

— Выберу самбо! Завалю его, и никуда он от меня не денется!

Но самым эффектным получился заключительный поединок чемпионата — боевое самбо (90 кг). Россиянин Хадис Ибрагимов из Петербурга поначалу попал под прием француза Себастьяна Либебе, проигрывал в счете 0:6, дело шло к первому французскому золоту на евро, но не тут-то было! При громогласной поддержке трибун Ибрагимов смог переломить ход поединка. Какой великолепный удар с правой он нанес сопернику, отправив француза в нокдаун, куда он улетел за пределы ковра! Счет мгновенно изменился на 11:8! Ну, очень эффектная концовка великолепного для россиян чемпионата Европы.

Хадис Ибрагимов: «Я думал, все...»

Не представляете, как ревели трибуны «Ак Барса», когда питерский студент, уроженец солнечного Дагестана Хадис Ибрагимов мощным правым боковым ударом-хуком свалил своего соперника, мгновенно изменив ход так неудачно складывавшегося для него поединка. В нашей беседе еще до церемонии награждения Хадис честно признался, что при счете 0:6 он было подумал, что все, проиграл… Но помогли занятия боксом!

— Вы сами-то понимаете, что сделали?

— Да, конечно, я уже было расстроился, но тут увидел, что француз устал, чем я и воспользовался. А он очень опытный боец. Возможно, возраст ему и помешал, а мне это помогло. Сам себе сказал, что надо его дожать.

— Вы так здорово попали правым боковым — случайно получилось, или это отработанный удар?

— Нет, не случайно, я не один бой так выиграл. Только здесь в Казани два боя выиграл таким образом, нокдауном. Это не случайно.

— Боксом раньше занимались?

— Да, обязательно. Я сам родом с Дагестана, там и занимался в школе бокса, сейчас учусь в Санкт-Петербурге. В Питере начал заниматься рукопашным боем и самбо, на чемпионате России стал вторым, так и попал на чемпионат Европы.

— Заметили поддержку трибун?

— Конечно! Очень хорошая поддержка была. Ни разу ничего подобного не видел! В такой обстановке невозможно подвести своих болельщиков, свою страну. Я очень старался. Мне и Казань очень понравилась, спасибо всем!

Дмитрий Трошкин: «Первенство Европы сложнее чемпионата мира»

Сборная России более чем уверенно победила в командном зачете чемпионата Европы. По просьбе корреспондента «Реального времени» итоги европервенства подвел главный тренер мужской сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин. Нетрудно догадаться, что наставник остался доволен своими подопечными…

— Честно говоря, чемпионат Европы для нас всегда сложнее, чем чемпионат мира. Потому что именно здесь мы встречаемся с основными конкурентами. Любая встреча с главными конкурентами может как отбросить вниз, так и поднять вверх. Но здесь, в Казани, все для нас сложилось хорошо. Мы завоевали много золотых медалей. Те, на кого мы рассчитывали, достигли вершины, новобранцы тоже выстрелили, а таковых у нас в команде было четверо, двое из них остались с медалями, что для них большой успех. Думаю, они еще покажут себя в сборной на следующих чемпионатах мира и Европы. Последний день чемпионата расставил все по своим местам, наша сборная завоевала пять золотых медалей, именно за счет столь успешной концовки мы одержали командную победу на чемпионате Европы.

Отметим, что следующий чемпионат Европы по самбо пройдет в мае 2017 года в столице Белоруссии — Минске.

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров