«А Васька слушает да ест». Чье место в Лиге чемпионов займет «Ростов»?

Несмотря на постоянные нападки «экспертов» от футбола, Курбан Бердыев и его команда не сдают позиции, держа в уме золото чемпионата. И другие события 28-го тура РФПЛ

Понятно, что на финише самого интересного чемпионата последних лет всех волнует борьба за чемпионство, претендентов на которое к 28-му туру осталось три: ЦСКА, «Ростов» и «Зенит». Все они свои победы одержали, отложив развязку на последние два тура. Накалилась до предела и обстановка на нижних этажах турнирной таблицы, как и сражение московских «Спартака» и «Локомотива» за последнюю путевку в еврокубки. Все подробности тура на экваторе рабочей недели — в отчете «Реального времени».

Несколько слов хочется сказать и о времени проведения матчей. Лично я уже давно понял, что интересы болельщиков в российском футболе если и учитываются, то лишь в самую последнюю очередь. Только в нашем футболе возможно в угоду сборной России превратить решающие туры в абсолютно несмотрибельное действо. Ну, кто пойдет на стадион в будний день после работы? И как можно посмотреть игры хотя бы по телевизору, если они дружно транслируются в одно и то же время? И ладно, если сборная России от этих мер вышла хотя бы в полуфинал. Только вот терзают меня на этот счет большие сомнения. Впрочем, вернемся к «золотой гонке» чемпионата.

Будет ли очередной пейнтбол в истории «Динамо»

Центральным матчем тура я бы признал матч в Москве между открытием чемпионата «Ростовом» и местным «Динамо», который подошел на «расстояние расстрела» (возможно, пейнтбольного — это уже было в новейшей истории клуба) от стыковых поединков. Курбан Бердыев и его команда влюбили в себя львиную долю аудитории, так называемых нейтральных болельщиков. Оно и неудивительно: практически нищий (по меркам фаворитов российского футбола) клуб к 28-му туру подошел на втором месте, дающем право дебютировать «Ростову» в Лиге чемпионов. Да и отрыв от лидера составлял лишь два очка. Поклонников «Ростова» перед игрой волновала неубедительная игра любимой команды на выезде вообще и против андердогов в частности.

Опасения эти лишь усилились в свете последних событий в динамовском стане. Смена главного тренера «Динамо» придала сил сплаву футбольной юности и остатков былой роскоши, тем более что Сергей Чикишев и воспитал большую часть этого бело-голубого «молодняка». Также вызывали серьезные опасения нефутбольные факторы вокруг этого матча. «Ростов» своим блестящим выступлением в российском чемпионате невероятно близок к тому, чтобы отнять лигочемпионское место у одного из двух законодателей мод РФПЛ — армейцев и зенитчиков. А это большие деньги и немалая политика. А тут еще многострадальное «Динамо» в элите надо сохранить… В общем, вопросов перед игрой хватало.

Своей игрой бело-голубые заставили южан проявить характер

Первые минуты матча прошли с преимуществом бело-голубых. Бечирай и вовсе не реализовал практически 100-процентный момент. Давление «Динамо» увеличивалось, но поначалу было непонятно, как оно коррелировало с планами на игру Курбана Бердыева. Оказалось, что никак. Бечирай воспользовался забросом за спину ростовских защитников, оттер локтями от мяча Наваса и эффектно переиграл голкипера южан. Кто-то ожидал, что арбитры отменят гол из-за нарушения форварда «Динамо»? Разве что наивный адепт футбольной справедливости…

Ростовчане очень тяжело и мучительно перестраивались на игру «первым номером». Но уже на 26-й минуте гости должны были счет сравнивать. После прострела Кудряшова Ерохин пробил в касание — Габулова выручила штанга. Вообще, по игре бросалось в глаза, насколько тяжело дается игра в позиционных атаках «Ростову». Все же эта команда по составу далеко не «Рубин» образца 2008-2009, и мастерства бердыевцам ощутимо не хватает. Зато хватает нервозности от небывалой ответственности. Тот же Могилевец в первом тайме действовал совершенно невпопад — что в атаке, что в обороне. Все это не помешало «Ростову» счет сравнять под занавес тайма. Попросту реактивную трехходовку замкнул Сердар Азмун. Между прочим, он забивает в 4 играх подряд. Как тут не вспомнить, что права на «иранского Месси» по-прежнему принадлежат «Рубину», и где начнет следующий сезон перспективный форвард — загадка.

А Васька слушает да ест

Забитый гол прибавил гостям настроения, и остатки первого тайма прошли в атаках «Ростова». А на пятой минуте Азмун оформил дубль. Стоит отметить в этом эпизоде блестящую передачу Нобоа (еще одного экс-рубиновца). И как сыграл в этом эпизоде Азмун!.. Одним касанием пропустил мимо себя летящую тушу Самба, а вторым пробил мимо Габулова. Этот футбольный мини-шедевр стал сигналом к атакующей игре «Ростова».

Могилевец изящно ушел на фланге от Денисова и Самба и так же изящно «черпачком» навесил в ту точку, куда прибежал левый защитник Кудряшов, который уверенно переправил мяч в ворота — 1:3. И как прибавил после перерыва Могилевец! Видимо, в перерыве Курбан Бердыев сумел найти верные слова для молодого хавбека. А на 70-й минуте матча случилась ложка дегтя в бочке ростовского меда: прихрамывая, поле покинул Сердар Азмун. На момент сдачи материала никакой информации о его состоянии не поступило. Нам остается лишь надеяться, что иранец не пропустит два решающих матча своей команды.

Так, несмотря на все нападки всевозможных «экспертов», «Ростов» продолжил «золотую гонку», оставшись в зоне Лиги чемпионов. Этот аккомпанемент претензий к команде и ее тренеру заставил меня вспомнить известную басню Крылова «Кот и повар». Напомню, что в ней повар ругает кота, стащившего «курчонка». Заключительные строки басни идеально подходят для финиша чемпионата: Курбан Бекиевич слушает все это, но свое дело знает — «Васька слушает да ест».

Тройка фаворитов — без потерь

А первым в туре в «золотую гонку» вступил лидер чемпионата — ЦСКА. Армейцы поехали в Уфу, где сразились с командой, которая приблизилась на дистанцию в одно очко к безопасной с точки зрения вылета в ФНЛ 12-й строчке турнирной таблицы. Матч, как и ожидалось, получился боевым. В первом тайме команды обменялись голами в исполнении Дзагоева и Сысуева. И в дальнейшем уфимцы мало в чем уступали фавориту. Однако класс все же сказался, и несколько корявые голы Вернблума и Мусы принесли ЦСКА полновесные 3 очка — 1:3.

Что ж, столичные армейцы сохраняют исход чемпионской гонки в своих руках. Если Слуцкий и его команда добьются 100-процентного результата в последних двух матчах, то ничто не помешает ЦСКА поднять над головой заветный трофей. Только вот сделать это будет непросто. Впереди у Слуцкого «Краснодар», который своей атакующей мощью может дать фору москвичам. Зато на стороне фаворитов — богатый опыт нервных концовок в чемпионатах России. Что перевесит?

Вторым из лидеров в дело вступил питерский «Зенит», который успешно съездил в гости к другому борцу за выживание — саранской «Мордовии». Матч, несмотря на разгромный итоговый счет, складывался для подопечных Боаша непросто. Весь первый тайм хозяева практически на равных играли со звездным соперником. Однако от гола «в раздевалку» «Мордовию» это не уберегло. Витсель был расторопен на добивании после удара Халка. Во втором тайме главный судья матча Алексей Еськов «добил» хозяев, назначив сразу два пенальти, что и позволило гостям довести счет до крупного — 0:3. Пенальти, если кому интересно, 100-процентные, так что пересуды о судейском заговоре в пользу «Зенита» всемогущего придется отложить на другой раз.

Тем временем воспитанник «Спартака» Артем Дзюба пожаловал в питерский клуб за трофеями (о чем заявлял сам футболист), один из которых в этом сезоне подопечным Боаша уже покорился. Я про Кубок России. Но вряд ли такая программа-минимум устроит «Зенит» или самого Артема. «Мы многое упустили, теперь не все в наших руках. Теперь вот в ближайшем туре будем болеть за «Краснодар» — эта команда сейчас в форме», — сообщил Дзюба в эфире телеканала «Матч-ТВ».

Подопечные Кононова и впрямь находятся в блестящей форме, чему свидетельство — крупная победа краснодарцев на своем поле против самарских «Крыльев Советов». В этой игре стоит уже в который раз отметить блестящую связку Мамаев — Смолов. Вот и в победе над волжанами Смолов отметился хет-триком. Такой успех позволит «Краснодару» претендовать на место в тройке. Однако для этого в следующем туре команде Галицкого необходимо побеждать в Москве ЦСКА. Воистину, ключевой поединок следующего тура (а возможно, и «золотой развязки») пройдет в столице страны.

«Локо» и «Рубин» обострили борьбу за выживание

Между тем отчетный тур был интересен не только перипетиями «золотой гонки». Его результаты еще больше накалили обстановку на нижних этажах турнирной таблицы. 15-е и 16-е команды первенства дружно добились выездных побед. Причем победу «Анжи» (1:2) над потерявшим всякую мотивацию «Рубином» сенсацией не назовешь. Некоторые горячие головы даже поспешили присвоить этой игре статус «договорняка». Говоря словами футбольного классика современной России, это, конечно, бред. Автор этих строк был на трибунах «Казань Арены» и может смело констатировать: казанцы проиграли от собственного футбольного бессилия, не более того.

Похоже, игроки и болельщики татарстанского клуба ждут не дождутся окончания этого провального сезона и нового главного тренера. В матче с «Анжи» команда уже не играла, а фанаты это «зрелище» своим вниманием не удостоили. Даже акция «Сходи за рубль на футбол» не помогла — полупустые трибуны современной футбольной арены в Казани создают удручающее впечатление.

Железнодорожники пропускают красно-белых в еврокубки?

А вот победу «Кубани» в Москве над «Локомотивом» предсказать никто не мог. Подопечным Черевченко и самим нужны были очки, учитывая «севший на заднее колесо» московский «Спартак». Вообще, чем ближе финиш чемпионата, тем сложнее железнодорожникам даются забитые мячи. В отчетном туре москвичи на гол так и не сподобились, и все решила хладнокровная реализация пенальти в исполнении Павлюченко — 0:1. А проблема с атакующими действиями у «Локо» очевидна всем. Так, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович справедливо выделил ключевую ошибку менеджмента железнодорожников.

— «Локомотив» неожиданно проиграл «Кубани». Удалось посмотреть концовку матча. Видел гол гостей с пенальти. «Локо» мог отыграться. Хочется отметить, что Самедов — игрок сборной — находится в хорошем тонусе. Но видите, как все бывает. Аутсайдеры нацелены на очки, им надо спасаться. Мы уже не раз говорили, а теперь можно повторить, что продажа Ньяcса стала стратегической ошибкой «Локо». Ушел ключевой игрок, а те, кто пришли на его место, явно ему уступают, — цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

Пятерка борцов за выживание

Таким образом, пятерка претендентов на понижение в классе расположилась в турнирной таблице на взрывоопасной дистанции в 2 очка, и схватка за сохранение прописки в РФПЛ предстоит отменная. Тем временем поражение «Локомотива» в игре с «Кубанью» может оставить железнодорожников без еврокубков. Это московский «Спартак» воспользовался очередной осечкой столичного соседа и трехпобедной серией вернулся на пятое место. Для этого подопечным Аленичева напрягаться особо не пришлось. В этом туре красно-белые, можно сказать, с запасом разобрались на выезде с немотивированным турнирными задачами «Уралом», победив с минимальным счетом 0:1. А в единственном матче, от которого ничего принципиально в турнирной таблице не зависело, «Терек» на своем поле уверенно разобрался с пермским «Амкаром» — 2:0.