Новости раздела

«Барсы» — в тумане: куда выведет «кривая» менеджмента казанцев

Мельчающий на ростер «Ак Барс» и вечные вопросы: кто виноват и что делать

Трансферное окно в КХЛ открылось вот только что, даже месяца не прошло. При этом казанский «Ак Барс», так и не «заткнув» вакансию генменеджера, приступил к решению вопросов, связанных с комплектацией команды на следующий сезон. Если с продлением контрактов все более-менее понятно (вероятно, Зинэтула Билялетдинов в состоянии без советчиков определиться — с кем из хоккеистов ему не по пути), то кто занимается приобретениями «Ак Барса» на новый сезон — непонятно. Вряд ли сам тренер, уж больно непонятными выглядят действия менеджмента «барсов» на игроцком рынке. Спортивная редакция «Реального времени» дает свою оценку первым «телодвижениям» флагмана татарстанского хоккея и представляет вашему вниманию первые наметки клуба образца сезона 2016-2017.

На вечер вчерашнего дня «Ак Барс» продлил контракты с семью хоккеистами. Наиболее интересным здесь является решение по голкиперу Станиславу Галимову. О чем оно говорит? А о том, что нового «первого номера», во всяком случае со старта сезона, у казанского клуба не будет. Видимо, «Билл» решил довериться проверенной связке местных воспитанников Галимов-Гарипов на последнем рубеже обороны. А вот кто из них будет тем самым первым номером — абсолютная загадка. Станислав пришел в команду по ходу прошлого сезона и, казалось, застолбил за собой пост основного вратаря. Однако Эмиль в плей-офф выступил удачнее, тогда как его более опытный партнер не впечатлил. Очевидно, что ярко выраженного первого номера в Казани нет. С одной стороны, это плюс, ибо конкуренция еще никому не мешала. С другой стороны, у вратарей (что в футболе, что в хоккее) особый психосоциальный тип — стражу ворот полезно чувствовать свою незаменимость. Какая из сторон перевесит в данном конкретном случае — узнаем в первой половине регулярного сезона.

Продление контрактов — по делу

Из числа полевых хоккеистов «барсами» останутся защитник Дамир Мусин, форварды Артем Лукоянов, Александр Свитов, Артем Михеев, Михаил Глухов и Дмитрий Архипов. Отметим, что каждое решение выглядит логичным. Так Артем Лукоянов в прошедшем плей-офф показал, что готов к новой роли одного из лидеров команды. Мусин, Михеев и Архипов — собственные воспитанники, достаточно молодые, а значит, большой обузой для зарплатной ведомости не будут. К тому же, Дмитрий Архипов показал себя, как ярко выраженный кубковый боец. Об этом говорит статистика. Если в регулярном сезоне на счету этого форварда лишь 6 очков (4+2) в 50 матчах, то в плей-офф Архипов был, что называется, в огне — 5 игр, 3 (2+1) очков и «+4» по показателю полезности. Продление контракта с Михаилом Глуховым также не выглядит ошибкой. Этот нападающий выглядит органичным «винтиком» в системе «Билла» для условного третьего звена (а то и второго).

Наибольшие споры в среде журналистов и болельщиков вызвало продление контракта с 33-летним капитаном «Ак Барса» — Александром Свитовым. Да, опытный силовой форвард прошлый сезон себе в актив занести не может. Но стоит напомнить, что начинал он его в условиях восстановления от тяжелой травмы, что и сказалось на результативности капитана (14 очков в 47 матчах регулярного сезона). Однако, по хоккейным меркам, возраст Свитова критическим назвать нельзя — по физическим данным он вполне может отыграть, как минимум, два сезона на своем уровне (достаточно высоком для стремительно беднеющего на кадры «Ак Барса»). И потом, расставаясь с хоккеистом уровня Свитова, клубные боссы всегда должны держать в уме замену уходящему. Ведь за майские праздники клуб и так расстался с целым рядом игроков основы (7 хоккеистов) образца прошлого сезона. И останавливаться, по моим ощущениям, на этом в Казани не собираются.

Логово «барсов» покинули вратарь Юсси Рюнняс, защитники Яков Рылов, Константин Корнеев, Райан Уилсон и форварды Игорь Мирнов, Оскар Меллер, Андрей Иванов. И лишь в отношении Рюнняса, Уилсона и Иванова можно сказать, что отказ от сотрудничества с ними на благо команды. Напомним, что тот же Рылов провел в Казани два сезона, в которых сыграл 115 матчей, а на счету Корнеева и вовсе 10 сезонов в цветах татарстанского клуба. Потеря пары опытных игроков обороны (несмотря на проваленный прошлый сезон) обязательно аукнется команде в следующем сезоне, если на их место не придут игроки, как минимум, соответствующего уровня. Это мы уже проходили с уходом из «Ак Барса» ветеранов обороны — Никулина и Медведева.

А кто придет на смену?

Шведский легионер Оскар Меллер провалил плей-офф при достойном выступлении в «гладком чемпионате», а Игорь Мирнов и вовсе был сам не свой большую часть сезона. Но вот беда. Пока даже в слухах о новых приобретениях «Ак Барса» не фигурируют хоккеисты хотя бы такого уровня. Отказ от этой парочки хоккеистов логичным выглядит, но только при адекватной замене. Ведь на данный момент «ростер» казанского клуба лишь продолжает мельчать. Первые приобретения — тому свидетельство.

Вообще, в них невооруженным глазом видна абсолютная бессистемность. И это неудивительно, учитывая отсутствие в команде профессионального генерального менеджера. Создается ощущение, что решение принимаются в результате своеобразного «курултая» и носят характер: «Опа, есть свободный «игрок Х», давайте возьмем». Даже единственное пополнение, которое способно усилить команду, полноценным трансфером не назовешь. Игрок вернулся из аренды (да, в российском хоккее это явление существует, как его ни называй). Речь о 21-летнем защитники Зияте Пайгине, который в прошлом сезоне в довольно крепкой команде ХК «Сочи» стал главным атакующим игроком обороны южного клуба — 27 очков (9+18). Такой результативности, могут позавидовать большинство форвардов сегодняшнего «Ак Барса». Очевидно, что и в Казани Пайгин станет защитником первой пятерки и постоянным членом бригад большинства. Тем более, сами «барсы» на данный момент уровнем сочинскую команды не превосходят.

Зачем «барсам» Панков

Вторым и последним новичком клуба (из числа официально подтвержденных) стал 24-летний форвард «Автомобилиста», воспитанник уфимской школы хоккея Александр Панков. Сразу стоит отметить, что по меркам российского хоккея (не путать с футболом) возраст у новичка предельный с точки зрения позиционирования в качестве перспективного хоккеиста. В его пользу говорит лишь один факт — прошлый сезон стал лучшим в карьере этого нападающего. Хотя цифры все же не впечатляют — 49 матчей и 16 очков (10+6). На какую роль взят такой хоккеист? Для первых двух звеньев фигура не соответствует уровню даже ушедших, а для сдерживающих звеньев в Казани хватает своих «грузчиков рояля» — Чибисовы, Архиповы, Глуховы, Обуховы, Голубевы — список можно продолжать.

А самое печальное заключается в том, что даже в разделе «слухи» серьезные фамилии по отношению к «Ак Барсу» не мелькают. Как правило, персоналии конкретных новичков клуба с «утиными историями» в интернете далеко не всегда совпадают, однако уровень этих самых притязаний транслируют безошибочно. В казанском случае — это лидеры андердоговского «Трактора» Глинкин и Попов, защитник «Авангарда» Александров (от которого сами «ястребы» не в восторге), форвард «Нефтехимика» Жуков (которые еще зеленым «масочником» играл за Казань) и другие персоналии такого же, а местами и более низкого (в хоккейном смысле) уровня.

Конечно, у «Ак Барса» в запасе целое лето, чтобы не только заменить ушедших, но и качественно усилить «ростер». Однако самые «вкусные лоты» на рынке свободных агентов расхватывают быстро, словно свежие булочки с прилавка. А пока нам остается констатировать — «барсы» продолжают политику ослабления своего состава. Для наглядности представляем вашему вниманию стартовые четыре пятерки казанцев на данный момент межсезонья (по версии «Реального времени»).

  • 1 line
    Варнаков — Малыхин — Азеведо
    Яруллин — Пайгин
  • 2 line
    Глухов — Ткачев — Лукоянов
    Захарчук — Дялога
  • 3 line
    Обухов — Свитов — Панков
    Белов — Токранов
  • 4 line
    Архипов — Шегрен — Чибисов
    Мусин — Сидоров
  • Вратари
    (s) Гарипов
    (r) Галимов

В запасе, по нашей версии, остались: Голубев, Абросимов, Михеев. При беглом взгляде на такой «ростер» (в сравнении с прошлым сезоном, напомню — провальным) очевидно, что в атакующем потенциале «барсы» обеднели на уровне «ТОП-6 форвардов». Если в прошлом сезоне у нас было два средних звена в роли «забойщиков», то сегодня полноценное набирается лишь одно. И то лишь с приставкой «среднее» — о первом звене уровня даже условного «Салавата» и мечтать пока не приходится. По защитникам в целом вырисовывается уровень прошлого сезона, но не более того. Что в такой ситуации предпримет руководство «барсов»: продолжит комплектование в стиле «возьмем кого-нибудь» с логичным итогом подобного подхода или отдаст комплектование команды в руки нового (для Казани) профессионала? А может передаст бразды правления Билялетдинову? Надеемся получить ответы на эти вопросы в ближайшее время, ведь именно они предопределят дальнейший вектор развития клуба.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров