Новости раздела

Казанский чарт недели: кавер на «Игру престолов», Тукай от трехлетки и в память о «Туган як»

Эта рабочая неделя началась для миллионов фанатов «Игры престолов» максимально радостно: наконец вышла первая серия шестого сезона фэнтези-саги. «Реальное время» выяснило, как Казань встретила новый сезон: помимо эксклюзивного премьерного показа в кинотеатре и тематических вечеринок, группа «Злачное место» (та самая, что прогремела на всю страну с «импровизацией» — песней «Такого, как Путин») записала кавер-версию музыкальной темы сериала. На этой же неделе Казань отмечала 130-летие со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая, и открытием стал молодой декламатор Арслан Сибгатуллин. Вспоминали также жители Татарстана и Башкортостана безвременно ушедшую исполнительницу «Туган як» Василю Фаттахову.

Фэнтези для светской тусовки и премьера на большом экране

В понедельник, 25 апреля, во всем мире состоялась долгожданная премьера шестого сезона культового сериала «Игра престолов». Фанатская база фэнтези-саги исчисляется миллионами людей по всей планете, в том числе и в столице Татарстана. К слову, Казань не то чтобы с размахом, но вполне достойно встретила экранизацию книг «Ветра зимы», «Пир стервятников» и «Танец с драконами».

Во-первых, Казань стала одним из семи городов России, жителям которых предоставилась возможность одновременно со всем миром увидеть первую серию шестого сезона на большом экране в кинотеатре. Площадкой для встречи нового сезона стала сеть кинотеатров «Каро».

Также в преддверии выхода нового сезона в казанской «Траттории» прошла тематическая вечеринка, посвященная миру фэнтезийного средневековья, однако, судя по фотоотчетам, в ресторане собралась обычная светская тусовка, совершенно далекая от саги Джорджа Мартина. Об «Игре престолов» напоминали лишь аниматоры в костюмах героев сериала и приглашенные музыканты, исполнившие его заглавную тему. Отметим, что ранее, особенно на волне первых нескольких сезонов, в Казани проходило огромное количество фанатских сборов, вечеринок и фестивалей, так что столь прохладная встреча шестого сезона стала неожиданностью.

К слову, о музыкантах, приглашенных в «Тратторию»: гостей на вечеринке развлекал уже нашумевший в Казани ансамбль «Злачное место», который приобрел большую популярность после импровизированного исполнения песни «Такого, как Путин» с Дилярой Умаровой на улице Баумана.

Как бурятский кавер обошел казанский по просмотрам

За четыре дня до премьеры сериала в интернете появился студийный ролик, на котором «Злачное место» исполняет кавер-версию заглавной темы «Игры престолов». По словам участника ансамбля альтиста Дмитрия Чиркова, его коллектив играет это произведение уже давно, но именно в честь выхода шестого сезона было принято решение снять видео.

— Я ждал новый сезон только потому, что мы выпустили музыку из «Игры престолов» для фанатов и их порадовали, — поделился Чирков. — А вообще, мы не фанаты. Сериал мы видели, он интересный, много поворотов сюжетных, которых не ожидаешь, — этим мне он, наверное, и нравится, но фанатом чего-то меня назвать сложно. Разве что только фанатом своего дела.

Отметим, что новое видео ансамбля не такое уж и эксклюзивное: на YouTube уже имеется ролик, датированный 2015 годом, на котором ребята исполняют кавер главной темы сериала, однако тогда он собрал не более 2,3 тыс. просмотров. Новое же видео успело собрать 15,7 тыс. просмотров.

— Честно говоря, я даже за просмотрами не следил. Наверное, такая разница связана с тем, что у нас сейчас канал поживее. А по поводу связи с роликом «Такого, как Путин»: сейчас сложно что-то не связывать с видео с Дилярой, — прокомментировал Чирков.

Отметим, что не одному «Злачному месту» пришла в голову мысль о записи кавера в преддверии нового сезона «Игры престолов». Достойную конкуренцию казанцам составил Бурятский государственный театр песни и танца «Байкал», который опубликовал на видеохостинге YouTube кавер-версию музыкальной темы к сериалу «Игра престолов», исполненную на бурятских народных инструментах. В настоящее время ролик собрал более 168 тыс. просмотров.

— Сериал в республике смотрят и любят, многие из наших артистов являются его поклонниками. В преддверии нового сезона «Игры престолов» мы решили сделать что-то необычное, показать миру, на что способны бурятские и монгольские инструменты, — рассказал СМИ режиссер театра Аюр Догданов.

Состав бурятской команды был следующий: заслуженная артистка Бурятии Лариса Шаралдаева, сыгравшая на морин хууре, Алтана Ринчинова — на иочине, за Алдаром Дашиевым осталась партия лимбэю. Отметим, что инструмент морин хуур похож по звучанию на виолончель, лимбэ напоминает флейту, а иочин — аналог цимбал.

Бескорыстный прохожий подарил «Злачному месту» миллионы просмотров

Участник казанского ансамбля «Злачное место» Дмитрий Чирков также прокомментировал «Реальному времени» детали публикации видеоролика «Такого, как Путин», принесшего его коллективу большую популярность. Напомним, многие пользователи до сих пор не могут поверить в то, что совместное творение ансамбля и казанской певицы Диляры Умаровой на улице Баумана — это чистой воды импровизация. В частности, многих заинтересовало то, что кто-то подозрительно удачно начал записывать видео именно в тот момент, когда Диляра подошла к музыкантам и попросила их подыграть ей. Также было не совсем понятно, каким чудесным образом ролик оказался на канале «Злачного места».

— На самом деле видео длится 20 минут. Нам его передал пользователь в нашу группу «ВКонтакте». Обычный прохожий, ничего за это не попросил, — пояснил Чирков. — По поводу монетизации просмотров: мы этого не делали. Мы ее не включали поначалу, потому что она выкидывает из топа на YouTube, а мы были там какое-то количество времени в числе набирающих популярность, а потом мы просто не занимались этим.

Дмитрий Чирков, как и Диляра Умарова, уверил нас в том, что его коллектив не был знаком с певицей до совместного выступления на Баумана.

— Познакомились мы с Дилярой в тот момент, когда у нас пошли просмотры на YouTube. Я ей позвонил, и она такая: «И это только сейчас ты мне позвонил?!» И я такой: «Да, Диль, привет». Прошло два дня бесконечных разговоров по телефону, и с тех пор мы общаемся, — вспоминает Дмитрий.

Сейчас, по словам нашего собеседника, у ансамбля идет совместная работа с Умаровой: ребята активно изучают комментарии, смотрят, чего требуют их слушатели, и, возможно, в скором времени они начнут проводить пользовательские голосования за музыкальные произведения, которые они исполнят совместно. Отметим, что Диляра Умарова и ансамбль «Злачное место» уже успели выступить на одной сцене в шоу «Четыре татарина». Репертуар очевидный и скромный — хит «Такого, как Путин».

Трехлетний декламатор «Родного языка»

На этой же неделе Казань отмечала 130-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На Дне поэзии, проходившем у стен оперного театра, засверкала новая звездочка в лице трехлетнего Арслана Сибгатуллина, сына актрисы Камаловского театра Гузель Сибгатуллиной. Посетитель детского сада № 48 покорил всех почитателей Тукая своей декламацией самого знаменитого татарского стихотворения — «И туган тел» («Родной язык»). Последнее настолько популярно в татарской среде, что достойно народного гимна. Самый молодой участник тукаевского праздника стал на нем лауреатом в номинации «Художественное исполнение».

Перед этим он исполнил стихотворение «Туган тел» на Красной площади в Москве. Ролик набрал на YouTube свои 3 тыс. просмотров. Согласитесь, для трех лет это совсем неплохо.

А завершить нашу подборку ко Дню Тукая можно татарским рэпом by Ильшат Рахимбай.

«Туган як» всем залом

Армия поклонников творчества безвременно ушедшей татаро-башкирской певицы Васили Фаттаховой на прошлой неделе собралась в Уфе на концерте в память об исполнительнице хита «Туган як». Выступление более чем 40 известных татарстанских и башкирских исполнителей длилось до полуночи. Был среди них и Айдар Галимов.

В завершение вечера все артисты исполнили самую известную песню Васили Фаттаховой «Туган як». Вместе с ними пели и зрители, встав со своих мест.

Лина Саримова

Новости партнеров