Новости раздела

Собственник казанских XL и «Савиново» выставил счет Х5 за ремонт торгового центра

Алмаз Сулейманов — о споре с ретейлером: «Они не хотят платить свою долю»

Собственник казанских XL и «Савиново» выставил счет Х5 за ремонт торгового центра
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Российская торговая компания X5 Group, управляющая крупными продуктовыми сетями, отбивается от претензий известного татарстанского рантье Алмаза Сулейманова. Предметом спора стали расходы на капремонт торгового комплекса «Савиново» в Казани, где федеральный ретейлер занимает площади под гипермаркет «Перекресток». Предприниматель убежден, что перед продажей магазина необходимо оплатить затраты на обновление здания, но в компании считают их завышенными. Мнения сторон выслушал корреспондент «Реального времени».

Сулейманов: «Собственники решили, что они должны заплатить»

Владелец старейших казанских торговых центров XL и «Савиново» Алмаз Сулейманов последние три года ведет серию тяжб с федеральным ретейлером, управляющим «Перекрестком». Предприниматель, в частности, требовал плату за аренду участка у торгового комплекса для выгрузки поставляемых в гипермаркет товаров. Но суд отказал, и решение устояло в апелляции.

Минувшей осенью российская продуктовая розничная компания X5 Group (владелец сетей «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») выставила встречные требования к казанскому рантье. Через петербургское ООО «Красноборское» ретейлер потребовал признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений торгового комплекса «Савиново». Собрание прошло в очной форме в начале августа прошлого года.

Владелец старейших казанских ТЦ XL и «Савиново» Алмаз Сулейманов ведет серию тяжб со своим якорным арендатором. realnoevremya.ru/Максим Платонов

— От меня юристы ходят, у нас много с ними судов. Они же продают свои магазины. На собрании собственники помещений в ТК «Савиново» решили, что они должны заплатить за асфальт, фасад здания, капитальный ремонт. А в связи с тем, что этот актив им неинтересен, они, соответственно, не хотят платить свою долю. Так что мы с ними судимся, — коротко обрисовал «Реальному времени» свою позицию Алмаз Сулейманов.

Около года назад X5 Group начала избавляться от части активов в Татарстане, выставив на продажу почти за 1 млрд рублей «Перекрестки» в ТК «Савиново», ТЦ «Азино» и в Нижнекамске. Ранее гипермаркет в ТЦ на Ямашева работал под брендом «Карусель», но в 2019 году ретейлер объявил о трансформации магазинов этой сети. Часть из них он закрыл, а в других начал развивать «Перекрестки».

«Перекресток»: заявленные расходы существенно завышены

Суд привлек к спору в качестве третьих лиц ООО «ТК «Савиново» и Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Представитель торгового комплекса попросил приобщить к материалам дела концепцию, которую направили на рассмотрение. Еще одним лицом решили привлечь Казанский государственный архитектурно-строительный университет. По этой причине судебное разбирательство отложили на конец января.

Ретейлер выставил на продажу «Перекрестки» в ТЦ «Савиново», «Азино» и в Нижнекамске. realnoevremya.ru/Максим Платонов

— На повестку дня общего собрания было вынесено 55 вопросов, которые по большей части касались согласования проведения работ по капитальному ремонту здания ТК «Савиново». С принятым 01.08.2023 решением компания не согласна, оспаривает его в суде. В ходе проведения собрания собственников не представлено достоверных доказательств того, что понесенные расходы являются необходимыми для сохранения здания. Компания уверена, что заявленные расходы существенным образом завышены, — заявили «Реальному времени» в пресс-службе X5 Group.

Ни одна из сторон сумму понесенных расходов не озвучила. Капитальный ремонт в ТК «Савиново» начали с обновления паркинга в начале 2021 года. Работы затянулись, так что казанские автовладельцы, приезжающие в торговый комплекс и соседний XL, начали жаловаться на простой стоянки.

Часть плоскостной парковки превратилась в площадку для складирования снега. Внутри здания, как рассказали местные работники, ремонт двигался медленно, строители ожидали подвоза материалов, в остальное время помещения стояли закрытыми.

Капитальный ремонт в ТК «Савиново» начали с обновления парковки. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ремонт в «Савиново» и активы Сулейманова

Основным владельцем торгового комплекса, в который входят «Савиново» и XL, является семья крупного татарстанского полимерного трейдера и рантье Алмаза Сулейманова. По данным «СПАРК-Интерфакса», бизнесмен руководит и владеет 18 компаниями, большинство из которых зарегистрированы на проспекте Ямашева — по адресу вышеназванных казанских ТЦ.

Наиболее прибыльные из них специализируются на аренде и управлении собственным и арендованным недвижимым имуществом: «Акцепт» (39 млн рублей), «Гуд капиталс» (62 млн рублей), «Ист-Вест» (48 млн рублей), «Квадратный метр» (59 млн рублей), «Рент Риэлти» (55 млн рублей), «Торговый дом Барс Синтез» (30 млн рублей), «Делфо-Гуливер» (34 млн рублей), ТК «Савиново» (49 млн рублей).

Суммарно Сулеймановым принадлежит около 66,5 тысячи кв. м коммерческих площадей. XL в 2004 году открывали структуры «Сувара», но девелопер потерял ТЦ во время кризиса 2008-го — он был заложен по кредиту и перешел банку «Зенит», который продал его компании Сулейманова — «Барс Синтез». В те же годы бизнесмен начал выкупать площади в соседнем «Савиново» у главы строительной империи «Фон» Анатолия Ливады, параллельно кредитуя стройки в его жилых комплексах за квартиры. На сегодня в руках предпринимателя и его семьи сосредоточено порядка 90% торговых площадей в XL и «Савиново».

Суммарно Сулеймановым принадлежит 66,5 тысячи квадратных метров коммерческих площадей. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Под своей крышей XL собрал магазины известных брендов в формате outlet — специализирующихся на продаже товаров со скидками, а также кафе, рестораны, кинотеатр и другие развлечения. В последние годы ТЦ переживает реконцепцию, существенно увеличив торговые площади на 3,5 тысячи кв. м, зону фуд-корта и парковки. Кроме того, были обновлены фасад торгового комплекса и прилегающая территория. В «Савиново» работает более 350 небольших магазинов на общей площади в 24 тысячи кв. метров.

Петербургское ООО «Красноборское», согласно базе «СПАРК-Интерфакс», через цепочку учредителей принадлежит зарегистрированной в Голландии группе компаний X5 Retail Group N.V. Головная компания группы — американская The Bank of New York Mellon Corporation. Выручка, по последним данным, составила 29,337 млрд долларов. Принадлежащее группе московское ООО «Корпоративный центр икс 5» прошлый год завершило с выручкой 38,17 млрд и чистой прибылью в 3,7 млрд рублей.

Василя Ширшова
НедвижимостьБизнесРозничная торговля Татарстан

Новости партнеров