Новости раздела

Здесь становишься «профессионалом своего дела» — Нижнекамск

Здесь становишься «профессионалом своего дела» — Нижнекамск
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

«Им приходилось быть сильными. На пустом месте город строился» — так отзываются сегодня о первостроителях Нижнекамска современники. Сами жители называют свой город «молодым» и «городом химиков». После публикации о Набережных Челнах и его инициативном населении в следующей части своего исследования промышленных городов Татарстана доктор социологических наук Гузель Макарова продолжает рассказывать о столице нефтехимии и ее людях. Рассказ главного научного сотрудника отдела этнологических исследований Института истории им. Марджани опубликован в дзен-канале «Татарский мир».

Здесь становишься «профессионалом своего дела»

Постепенно число крупных предприятий Нижнекамска росло («ТАНЕКО», Kama Tyres, «ТАИФ-НК» и другие). В связи с этим экспертами подчеркивались возможности, которые он дает в плане самореализации. Один из представителей «ТАНЕКО», занимающего сегодня все более прочные позиции в городе, говорит об этом так:

«У этого города есть свой плюс большой — это промышленная площадка… Там, где человек, молодой специалист, который только приехал, может стать профессионалом своего дела... Самореализация — мне кажется, вот этот город так надо позиционировать!» (№2 (эксп.), вед. предпр.)
Постепенно число крупных предприятий Нижнекамска росло. Сотрудники «ТАИФ-НК» на параде по случаю 50-летия города. realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Жители Нижнекамска акцентировали, что здесь имеются перспективы для профессионального роста и продвижения:

«Если ты работаешь, если у тебя есть желание, голова… то можно достичь… То есть можно подняться по карьерной лестнице» (№1, жен., 36 лет).
Нижнекамск выполняет важные функции в экономике региона. realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Отмечалось и то, что Нижнекамск выполняет важные функции в экономике региона, внося в нее значимый вклад:

«Нижнекамск — это… реально город, который нас обогащает. Ну мы же реально обогащаем, мы же даем ресурс почти всем. …Потому что у нас стоят заводы» (№4 (эксп.), предприниматель).

Город-труженик

В ходе интервью также складывался образ города-труженика, где люди в четыре утра встают и «едут на промзону», поскольку химическое производство безостановочное.

«У нас очень быстро засыпает город. В девять часов уже так мало людей, мало машин… У нас большое количество населения… работает на заводе… Многое там не останавливается, работает круглосуточно (№7 (эксп.), общ. орг.).
В ходе интервью также складывался образ города-труженика, где люди в четыре утра встают и «едут на промзону». realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Соответственно, сами жители Нижнекамска характеризовались как скромные и трудолюбивые:

«Это город трудолюбивых людей... Это город скромных людей... Наш город, он больше такой — крестьян, крестьянского характера. Мы — стоящие на земле, вот так бы я сказала» (№1 (эксп.), вед. предпр.).
Гузель Макарова
ПромышленностьНефтехимияОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров