Новости раздела

Российский тренер возглавил сборную Болгарии

Экс-игрок «Синтеза» будет работать там же с юниорской сборной

Российский тренер возглавил сборную Болгарии
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В федерации водного поло Болгарии произошли два изменения, крайне интересных для российских любителей этого вида спорта. Во-первых, женскую сборную Болгарии возглавил россиянин Антон Древаль, во-вторых, серб Жарко Петрович стал наставником юниорского состава 2008—2009 годов рождения. Спортивная редакция «Реального времени» с помощью главного тренера «КОС-Синтез» Евгения Ярощука анализирует два произошедших события.

Начнем с того, что на поверхности

Российский тренер Антон Древаль из Москвы стал наставником национальной сборной Болгарии. Сама по себе подобная информация была в дефиците в последние годы, поскольку авторитет российской тренерской школы заметно уступает советскому прошлому.

Его отец, Александр Древаль, работал во времена Советского Союза с мужской сборной Болгарии в период с 1978 по 1985 годы. Маленький Антон, родившийся еще в 1973 году, проживал с семьей в Болгарии до 12-летнего возраста, в том числе поэтому «прекрасно говорит по-болгарски». Отметим, что разница между нашими языками не столь велика, и автору не составило труда понять то, что написано в анкете новоиспеченного наставника, будучи не знакомым с болгарским языком.

— По-видимому, от того сотрудничества остались хорошие впечатления, — предположил наставник «КОС-Синтеза» Евгений Ярощук, который хорошо знает Антона Древаля по конкуренции в молодежных первенствах России.

Кто не знает Древалей?

Более того, кто в российском водном поло не знает Древалей? Александр Древаль — олимпийский чемпион Мюнхена-1972, который возглавил болгарскую сборную в возрасте 34 лет, наверняка, будучи мастеровитее своих подопечных. Сейчас готовится отметить 80-летие, радуясь успехам внука — 17-летнего Артема Древаля, игрока МК СШОР «Восток-2». Мама — Светлана Древаль, только-только была в Казани, будучи судьей матча «КОС-Синтеза» с «Балтикой», сама в прошлом ватерполистка, будучи ранее игроком сборной России, в которой она выступала под фамилией Светлана Кузина.

предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

— Антон Древаль совместно с отцом Александром Константиновичем возглавлял вместе спортшколу «Юность Москвы», будем надеяться, что у Антона все получится на новом месте работы, — констатировал Ярощук. Но мы вместе, откровенно говоря, ничего не могли рассказать о болгарском женском водном поло, его успехах и традициях. Там и про мужское известно немного, в контексте того, что теперь в нем будет работать бывший игрок «Синтеза» Жарко Петрович. Лучшими достижениями болгар были попадания на Олимпиаду в Мюнхене, где они, по-видимому, пригляделись к Древалю, и приезд в олимпийскую Москву под его руководством, для замены бойкотировавшей сборной США. Под руководством Александра Древаля болгары сыграли на двух чемпионатах и Кубках мира, на «Дружбе-1984» и с его уходом не попадали на крупные турниры.

Петрович поначалу заменил Савича в «Синтезе»

На фоне этих успехов в водное поло пришел Свилен Пиралков, суперзвезда болгарского водного поло, поменявший гражданство, игравший за сборную Испании, в том числе и на ОИ 2008 года в Китае.

В то же время серб Жарко Петрович стал наставником юношеского состава сборной Болгарии, 2008—2009 годов рождения.

— Про Жарко могу сказать больше, и это будут теплые слова. В целом это первый легионер «Синтеза», в составе с которым мы завоевали первые награды, бронзу чемпионата России и Кубок страны. Причем Жарко был объективно недорогой, поскольку тогда наша команда пополнилась опытными мастерами, существенно потратив бюджет, но Петрович в него вписался, поддерживал комфортный микроклимат в коллективе и отработал свой контракт, хотя, он приехал в Казань на подмену. Дело в том, что его друг Деян Савич в те годы получил приглашение переехать в Казань, которое ему озвучил на Олимпиаде в Афинах 2004 года Ирек Зиннуров, во многом комплектовавший будущий состав чемпионского «Синтеза», но у Деки (Деяна) были свои обязательства перед клубом, в котором он играл, и он посоветовал Жарко. С которым в дальнейшем работал в тренерском штабе сборной Сербии, и все те победы на Олимпиадах, чемпионатах мира, в том числе и у нас в Казани в 2015 году, это их совместный труд, — сказал Ярощук.

предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

От себя добавим, что Савич и Петрович, а также черногорец Владимир Гойкович, хорват Юре Марелья, это немногочисленная пока компания экс-игроков «Синтеза», перешедшая на тренерскую работу и добивающаяся больших успехов, при этом рекламирующая и наш клуб.

Что делать с чемпионатом Европы в Израиле?

Тем временем Европейская федерация водных видов спорта проинформировала, что в ходе обсуждений с представителями израильской федерации было принято решение не проводить запланированный на начало следующего года чемпионат Европы в Нетании.

Между тем январский ЧЕ, помимо розыгрыша медалей и распределения мест, ставил перед собой еще одну задачу — квалификацию европейских сборных на чемпионат мира в Дохе, который запланирован на февраль 2024-го.

Сейчас ведется интенсивная работа по поиску решения относительно процедуры, поскольку не завершилась еще и квалификация сборных на Олимпиаду в Париже. Иными словами, европейские, а с ним в мировые дисциплины водных видов спорта попали в страшную турбулентность, не представляя как из нее выбраться. Недавно в столице Албании Тиране завершился чемпионат мира по спортивной борьбе среди молодежи (возраст участников не старше 23 лет). В вольной борьбе россияне завоевали восемь медалей — пять золотых, серебряную и две бронзовые. Российские борцы греко-римского стиля завоевали пять золотых и две бронзовые награды. В женской борьбе у россиянок одно 1-е и два 3-х места.

Тем временем российский ватерпольный чемпионат в этом году, действительно, располагает насыщенным игровым календарем, что отмечал и главный тренер сборной страны Андрей Белофастов в беседе с «Реальным временем». Конец нынешней недели игроки основной команды проведут в Подмосковье, сыграв с местным «Штурмом-2002». В то время как в Казань приедет действующий чемпион страны — волгоградский «Спартак», который сыграет с «КОС-Синтез-УОР», это 10—11 ноября. После чего в Волгограде состоится главное ватерпольное противостояние, когда «Спартак» 14 и 15 ноября проведет перенесенные матчи второго тура с «КОС-Синтезом». И 17—18 ноября в Казани пройдет дерби двух синтезовских команд.

Джаудат Абдуллин
СпортВодные виды спорта Татарстан

Новости партнеров