Новости раздела

День в истории: Акчурин сделал шунтирование Ельцину, Рузвельт в третий раз стал президентом

Чем примечательна дата 5 ноября?

День в истории: Акчурин сделал шунтирование Ельцину, Рузвельт в третий раз стал президентом
Фото: Дарья Пинегина/realnoevremya.ru

Сегодня, 5 ноября, Черномырдин на сутки возглавил Россию, вышла игра «Монополия», Рузвельт стал трижды президентом США, а наша интернет-газета рассказала, как выглядит изнанка улицы Баумана. Родились дирижер и композитор Ренат Салаватов, директор самой известной татарской гимназии Камария Хамидуллина, депутат Олег Морозов. Умерли поэтесса Захида Бурнашева, хирург Алексис Каррель, пианист Владимир Горовиц. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Родился директор гимназии имени Марджани

5 ноября 1949 года в Шымкенте (Казахстан) родился дирижер и композитор Ренат Салаватов. Учился в Московской центральной музыкальной школе по классу виолончели, окончил Ленинградскую консерваторию, факультет симфонического дирижирования, после армии перешел в аспирантуру в Москве. В 1979 году стал руководителем симфонического оркестра Татарской государственной филармонии, после стал работать главным дирижером Казахского академического театра оперы и балета, также недолго был дирижером Мариинского театра, уехал в Германию, где сотрудничал с Национальным балетом Баварии, также со Стокгольмской Королевской оперой и другими крупными операми мира. Вернулся в Казахстан, но с 2003 года вновь в Казани — как главный дирижер Татарского театра оперы и балета.

5 ноября 1949 года в селе Шикши Сабинского района родилась Камария Хамидуллина. Выучившись в Казанском пединституте на учителя математики, преподавала в нескольких школах, пока не пришла во вторую гимназию. После этого два года работала в 17-й гимназии заместителем директора, чтобы вернуться во вторую, которую возглавила в 1993-м. Покинула эта должность в 2020-м. Гимназия остается редким в Казани учебным заведением, в котором предметы преподаются на татарском языке. Сейчас здесь планируют построить школу наставничества.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

5 ноября 1953 года в Казани родился депутат Госдумы РФ Олег Морозов. В 1976 году он окончил с отличием историко-филологический факультет КГУ, через четыре года защитил диссертацию и стал кандидатом философских наук. Морозов — старожил российской политики: впервые он был избран в Госдуму от Татарстана в 1993 году. С тех пор он избирался в нижнюю палату шесть раз. С 2012 по 2015 год он был начальником Управления президента РФ по внутренней политике, с 2015 по 2020-й представлял Татарстан в Совфеде, а сейчас снова переместился в Думу и возглавляет там Комитет по контролю.

5 ноября 1977 года в Казани умерла поэтесса Захида Бурнашева, она же Гыйффәт Туташ. Родилась в деревне Азеево Рязанской губернии, публиковаться начала в 1914—1915 годах благодаря стараниям Гаяза Исхаки, в то же время, чтобы заниматься литературой, ушла из дома и переехала в Москву. После жила в Самарканде, также работала ответственной раздела публикаций КПСС и директором по литературным вопросам и изданий правительственного аппарата. В Казань приехала в 1952-м.

5 ноября 2022 года «Реальное время» рассказало, как выглядит улица Баумана: она известна не только яркими фасадами и выступающими тут артистами, но и своими двориками. В них и по сей день живет та первоначальная эпоха, в которую они и были построены. Гирлянды и неоновые вывески заведений заслоняют практически разрушенные памятники архитектуры, но не всегда скрывают их.

realnoevremya.ru/Максим Кокунин

Черномырдин — президент

5 ноября 1996 года президенту России Борису Ельцину делали операцию шунтирования на сердце. В 6.45 он передал свои обязанности главе российского правительства Виктору Черномырдину. Летом того года между двумя турами выборов Ельцин перенес инфаркт. Оперировал его кардиохирург Ренат Акчурин. Утром следующего дня Ельцин подписал указ о возвращении себе президентских полномочий.

предоставлено realnoevremya.ru Михаилом Козловским

Сыграем в «Монополию»

5 ноября 1935 года вышла игра «Монополия»: автор Чарльз Дэрроу выпустил ее сам после того, как компания Parker Brothers отклонила его из-за «52 ошибок в дизайне». Дэрроу продал 5000 самодельных копий в универмаге Филадельфии, а вскоре спрос стал превышать предложение, и теперь та же компания не могла игнорировать создателя. В 1936-м это была самая продаваемая игра в США. В 1988-м появился советский аналог — «Менеджер».

5 ноября 1940 года Франклин Делано Рузвельт третий раз победил на выборах президента, став единственным человеком в истории США, который это сумел сделать. В следующем году Рузвельт выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты поддержат Советский Союз во Второй мировой войне. Портрет этого президента, кстати, можно увидеть на монете в 10 центов.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров