Новости раздела

Откуда пошли мадьяры?

Откуда пошли мадьяры?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В статье венгерского ученого Габора Дьёни «Волго-Уральский регион: колыбель мадьярской государственности?», опубликованной в четвертом выпуске журнала «Золотоордынское наследие» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, рассматривается историография возникновения венгерской государственности. Дзен-канал «Татарский мир» приводит сокращенный вариант публикации.

Мадьяры, протомадьяры, некогда заселяли Волго-Уральский регион. На их присутствие указывает сходство археологического материала венгров эпохи обретения родины с разными археологическими культурами Приуралья. Кроме того, в венгерском языке есть несколько слов, которые, помимо него, есть только в языках Волго-Уральского региона. Это такие слова, как diszno (свинья), sarlo (серп), mogyoro (орех). Помимо этого, в башкирском фольклоре есть следы восточных, уральских мадьяр (можар — приволжские можары известны из русских источников, последнее их упоминание встречается в Казанском летописце).

В венгерской средневековой литературе сохранилось мало сведений о том, что предки венгров были выходцами из Волго-Уральского региона. В Гесте Анонима (ок. 1210 г.) прародина венгров находилась на Средней Волге. В более поздних источниках, связанных с восточными экспедициями венгерских доминиканцев, уже довольно определенно Волго-Уральский регион и Приуралье выступают в качестве прародины мадьяр.

Вероятно, мадьяры покинули этот регион в начале IX в. Это было обусловлено как внешний влиянием (уход мадьяр и появление башкир на Южном Урале произошло приблизительно в одно время), так и с внутренним развитием. По всей видимости, в Волго-Уральском регионе в VII—VIII вв. сформировался из протомадьярской общности мадьярский народ. В это же время начинается массовое тюркское влияние на протомадьяр. Именно тогда в венгерский язык попала основная масса тюркских заимствований, и это произошло в несколько этапов.

скриншот realnoevremya.ru дзен-канала «Татарский мир»

Предположительно, в Волго-Уральском регионе формировался и венгерский племенной союз. Из письменных источников о нем известно только из сочинения Константина Багрянородного, но достоверность этого известия подтверждается также косвенными данными (топонимическими названиями, памятью о нем в разных источниках, что семь мадьяр совершили обретение родины, термин Hetumoger, то есть племенной союз семи мадьяр в Гесте Анонима).

Сведения слишком скудны, чтобы судить о сущности этой племенной системы. Под словом «племя» обычно подразумевается какое-то родовое объединение. По сообщению Константина Багрянородного, семь тюркских, то есть венгерских племен существовали уже тогда, когда венгры находились в легендарной стране Леведии. Ее местонахождение является дискуссионными, но в последнее время в венгерской историографии набирает популярность гипотеза, что ее следует локализировать в Волго-Уральском регионе, даже в Прикамье.

Вероятно, к этому времени восходит и то, что внешнее название мадьяр почему-то исходит из этнонима оногур (угры, унгры и т. д.). Нет сомнения, что в Европе мадьяр называли унграми уже до обретения родины. Интересным является сообщение готского Иордана (VI в.) об оногурах. Он пишет, что «хунугуры» (hunuguri) известны тем, что торгуют теми, кто предоставляет им меха, пушнину. Это указывает на то, что оногуры, жившие в Северном Причерноморье, имели тесные связи с более северными народами.

Булгары оказали значительное влияние как на протомадьяр, так и на другие общности Волго-Уральского региона

Продолжение следует.

Габор Дьёни
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров