Новости раздела

День в истории: в честь народного единства всем — мороженого!

Чем примечательна дата 4 ноября?

День в истории: в честь народного единства всем — мороженого!
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня, 4 ноября, празднуется День народного единства. Сегодня было решено создать Болгарскую исламскую академию и воссоздать собор Казанской иконы Божией Матери, в Москве был выпущен первый пломбир, вступил в силу Устав ЮНЕСКО, а в Египте обнаружили могилу Тутанхамона. Родились писатель Гали Рахим, певец Игорь Тальков, актер Мэттью Макконахи. Умерли писатель Махмуд Галяу, литературовед Галимджан Нигмати, автор песни «В лесу родилась елочка» Раиса Кудашева. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Академия и собор

4 ноября 1937 года был расстрелян Махмуд Марджани, он же Махмуд Галяу — писатель, автор романов из жизни дореволюционной России «Муть» (или «Смутные годы») и «Мухаджиры» (в этом году спектакль Камаловского театра по этому роману претендует на девять «Золотых масок»). Его дядей был имам Первой соборной мечети Шигабутдин Марджани. Галяу родился в деревне Ташкичу Арского района, где тот учился и преподавал в медресе. Сам Галяу начинал учителем в Астрахани, там же стал писать, после жил в Оренбурге, Москве. Его романы вышли сначала на русском языке, татарские оригиналы были потеряны. Был арестован по обвинению в причастности к татарским националистическим организациям («султангалиевщина»). Захоронен в братской могиле на московском Донском кладбище.

4 ноября 1941 года был расстрелян литературовед и педагог Галимджан Нигмати. Родился в Благоварском районе Башкортостана, село Удрякбаш, учился в передовом уфимском медресе «Галия», где начал писать стихи и пьесы и выпускать рукописные журналы «Ай» («Луна») и «Парлак» («Расцвет»). После революции работал литсотрудником редакции газеты «Кызыл яу» («Красное войско»), учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока и Московском институте журналистики, работал инструктором по татаро-башкирской печати в ЦК РКП(б), потом — редактором газеты «Кызыл Татарстан» («Красная Татария») и журнала «Яналиф», был главным редактором Татарского государственного книжного издательства. В конце жизни читал курс татарской литературы XX века (до 1917 года) в КГПУ. Был осужден по обвинению в «пантюркизме и панисламизме».

4 ноября 2015 года был принят указ президента Татарстана о создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери. Эта инициатива получила поддержку президента РФ Владимира Путина. К сегодняшнему дню оба этих больших проекта уже состоялись. Болгарская исламская академия призвана сохранить единство мусульманской уммы, мир и согласие в стране, возродить богатое богословское наследие и духовные традиции предков. А возрождение собора, который возвели в свое время на месте обретения чудотворной иконы Божией Матери, стало большим событием для всего православного мира. На его освящение приезжал патриарх Московский и Всея Руси. Кстати, сегодня православные почитают эту икону, 4 ноября — осенняя Казанская.

realnoevremya.ru (архив)

4 ноября 2022 года «Реальное время» сообщило, что в Татарстане дети-инвалиды со спинномозговой грыжей почти год не получают полагающиеся им жизненно важные средства реабилитации. Последние поставки были в прошлом декабре — и с тех пор реготделение Фонда соцстраха России по РТ шлет отписки с обещаниями обеспечить всем необходимым в будущем. Так что пока родители больных детей выкручиваются, тратя почти всю пенсию на медицинские изделия и не получая даже мизерной компенсации этих затрат.

Выпустили мороженое

4 ноября 1937 года в Москве был выпущен первый пломбир. Годом ранее нарком продовольствия Анастас Микоян поехал в США, чтобы познакомиться с новейшими технологиями пищевого производства — и закупить оборудование. В том числе для производства мороженого: его установили на фабрике при Мосхладокомбинате №8. А вскоре появилось и эскимо.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Так россияне продолжили отмечать ноябрьскую дату после того, как перестали праздновать годовщину Октябрьской революции (7 ноября). А праздник 4 ноября посвящен освобождению России от польской интервенции, когда 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, где квартировал польский гарнизон.

realnoevremya.ru (архив)

Устав ЮНЕСКО

4 ноября 1922 года британский археолог Говард Картер обнаружил в египетской Долине царей гробницу фараона Тутанхамона. Удивительно, но мумия правителя из XVIII династии Нового царства, жившего приблизительно в XIV веке до нашей эры, сохранилась в неприкосновенности. А дальше журналисты раздули сенсацию, связав смерти некоторых членов этой экспедиции с «проклятием фараона». Между тем средний возраст половины членов этой экспедиции (74,4 года) намекал на другие причины, а век назад смерть пожилого профессора была совершенно нередким явлением.

4 ноября 1946 года вступил в силу Устав ЮНЕСКО: основная задача организации — содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров