Новости раздела

День в истории: в усадьбу Сандецкого въехал музей, на Новой Земле взорвали «Царь-бомбу»

Чем примечательна дата 30 октября?

День в истории: в усадьбу Сандецкого въехал музей, на Новой Земле взорвали «Царь-бомбу»
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

В разные годы 30 октября: в Казани создали Татарский коммунистический университет, в усадьбе Сандецкого начал работу музей ИЗО, в дореволюционной России появился первый победитель Олимпиады, испытали «Царь-бомбу», подписали Мудросское перемирие, радиопостановка Орсона Уэллса вызвала переполох в США. Родились: миллионный казанец Ирек Мустафин, фотомодель и писательница Иванка Трамп, автогонщик Морис Трентиньян. Умерли: антрополог Клод Леви-Стросс, диктор Игорь Кириллов, актриса Ольга Преображенская. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Миллионный житель Казани — строитель

30 октября 1922 года в Казани начал работу Татарский коммунистический университет, готовивший партийных, профессиональных и советских работников с уклоном на марксистские и коммунистические идеалы ТАССР. По сути, диплом служил пропуском в политическую элиту республики и страны. Через 3 года в университете открылись отделения для марийцев, башкир, мордвы, чувашей и вотяков, спустя еще год — вечерний коммунистический университет с двухгодичным сроком обучения. Действовал комвуз всего 10 лет, а в числе его преподавателей была мать писателя Василия Аксенова Евгения Гинзбург. В 1932-м коммунистический университет, который стал считаться рассадником антибольшевистских идей, был закрыт. Через 6 лет его бывшего ректора Моисея Вольфовича и многих выпускников признали врагами народа и расстреляли в 1938 году. Вместо вуза была создана Татарская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, в которой проходили подготовку партийные кадры из села и которая тоже просуществовала недолго — до августа 1937 года.

30 октября 1967 года в бывшей усадьбе командующего Казанским военным округом Александра Сандецкого, превратившейся на 40 лет в туберкулезный диспансер, разместился Музей изобразительных искусств ТАССР. Вырос он из созданного в конце XIX века публичного музея Казани, который начинался с частной коллекции ученого-археолога и коллекционера Андрея Лихачева из 425 работ. Сейчас музейный фонд насчитывает свыше 25 тысяч экспонатов.

30 октября 1979 года в Казани родился миллионный житель — им стал Ирек Шамилевич Мустафин. Мать, Надежда Михайловна, трудилась вязальщицей на швейной фабрике, отец, Шамиль Джамилевич, был водителем на автотранспортном предприятии. Мустафина торжественно зарегистрировали 16 ноября в Молодежном центре, а родителям вручили памятную медаль и подарили новую двукомнатную квартиру. В оперном театре прошло торжественное заседание, космонавт Валентина Терешкова прислала поздравительную телеграмму. Мустафин окончил КИСИ, стал инженером и строит дома в родном городе.

скриншот realnoevremya.ru видео «Казань. Миллионный житель города. Новости. Эфир 17 ноября 1979»/ youtube.com, аккаунт «Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД »

30 октября 2022 года «Реальное время» опубликовало интервью с Еленой Жиденко, заместителем главврача Республиканской клинической офтальмологической больницы, главным внештатным специалистом-офтальмологом управления здравоохранения Казани: «Я равно «повзрослела», потому что наши пациенты в основном люди возрастные. Давая им советы, приходится выступать в роли старшего товарища, и это меняет человека. Как и переход на руководящую должность — я заведовать отделением стала в 32 года».

«Царь-бомба»

30 октября 1908 года Николай Панин-Коломенкин стал первым русским фигуристом, который завоевал золотую медаль за исполнение специальных фигур на IV Олимпиаде в Лондоне. Эта награда стала первым и единственным олимпийским золотом дореволюционной России. Тогда на лондонской Олимпиаде спортсменам надлежало выполнить четыре фигуры. Их рисунки с объяснениями судьи получали накануне выступлений. Когда они увидели четыре фигуры, которые собирался исполнить на льду Панин-Коломенкин, то заявили, что одну из них выполнить невозможно. Но своим выступлением русский спортсмен доказал, что возможно все.

30 октября 1961 года на Государственном испытательном полигоне №6 Министерства обороны СССР на Новой Земле прошли испытания АН602, термоядерной авиационной «Царь-бомбы». Измеренная мощность взрыва — 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Ее вспышка была видна в Норвегии, Гренландии и на Аляске. Сейсмическая волна в земной коре, порожденная ударной волной взрыва, три раза обогнула Землю. В 780 км от взрыва в поселке на острове Диксон выбило стекла в окнах.

скриншот realnoevremya.ru видео «Царь-бомба АН602 | Рассекреченные кадры взрыва водородной бомбы мощностью 50 млн тонн»/youtube.com, аккаунт Andrey Yershov

Мудросское перемирие

30 октября 1918 года на борту британского военного корабля Agamemnon в бухте Мудрос на юге острова Лемнос Великобритания (представлявшая Антанту) и правительство Османской империи подписали договор, закончивший для султанского правительства Первую мировую войну, за этим последовала оккупация Константинополя и раздел Османской империи: в конце января 1919 года от нее отделили Армению, Сирию, Палестину, Аравию и Месопотамию.

30 октября 1938 года радиопостановка режиссера Орсона Уэллса по роману Герберта Уэллса «Война миров» вызвала всеобщую панику в США. В этот день актеры театра Mercury решили поставить в своей часовой радиопрограмме роман английского писателя-фантаста, только место его действия перенесли в Нью-Джерси 1939 года. По сценарию, в начале часа один из артистов объявил о начале радиоспектакля, затем озвучили прогноз погоды, а после него объявили концерт Рамона Ракелло и его оркестра. Через какое-то время спектакль продолжился. Он был поставлен очень реалистично и по форме не отличался от обычного радиорепортажа. Как писали после его выхода в эфир американские газеты, радиопостановку слушали почти 6 млн человек и пятая часть их реально поверили в происходящее. Телефонные линии в тот вечер были перегружены в пять раз, пробки из Нью-Йорка, Трентона и Филадельфии растянулись почти на 100 км. Многие из слушателей затем подали в суд, требуя компенсации морального вреда, но получили отказ. Зато федеральная комиссия США по связи подняла вопрос о цензуре, а режиссер радиопостановки принес свои извинения гражданам, выразив удивление, что столько человек приняли спектакль за чистую монету.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров