Новости раздела

Только факты, только документалистика

Пытаемся разобраться в арабо-израильском конфликте с помощью книг в жанре нон-фикшен

Только факты, только документалистика
Фото: Екатерина Петрова (создано совместно с нейросетью)/realnoevremya.ru

После начала военных действий в Израиле в России вырос интерес к книгам с историей этого региона. К примеру, в книжном сервисе «Литрес» продажи литературы об арабо-израильском конфликте и его истоках выросли в девять раз по сравнению с сентябрем, а в книжной сети «Читай-город» — в штуках на 30%. Такой интерес понятен: люди пытаются разобраться, что происходит и почему. В этом плане книги — отличный источник знаний. Литературный обозреватель «Реального времени» Екатерина Петрова собрала тематическую подборку научно-популярной литературы, в которой можно найти ответы на вопросы. Она целенаправленно исключила всю художественную литературу, чтобы не вызывать спекуляций вокруг выдуманных историй. Только факты, только документалистика.

Михаэль Бар-Зохар, Нисим Мишаль. «Амазонки Моссада», «КоЛибри» (18+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Книга «Амазонки Моссада» рассказывает истории о многочисленных шпионках и об их подвигах, которые они совершили на благо Государства Израиль. От самых первых, начавших работу еще до заселения государства Израиль, до наших дней. Каждая история описана как личная жизнь женщин, их попытки маневрировать между любовью, семьей, чувствами и огромной ответственностью перед своей страной. Эту книгу нельзя назвать легким чтением перед сном. Она довольно сухая, в ней много дат, имен, политики, истории.

Юджин Роган. «Арабы», «Альпина нон-фикшн» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Книга представляет собой всестороннюю историю арабского мира с начала XVI века до наших дней. Автор использует широкий спектр источников, включая арабские, турецкие и западные, чтобы создать сбалансированный и беспристрастный отчет. Он утверждает, что арабы были не просто пассивными жертвами колониализма и империализма, но и активными участниками собственной истории. Книга также исследует роль женщин в арабском обществе и их вклад в борьбу за независимость и социальную справедливость. Роган утверждает, что Запад должен отказаться от своих стереотипов об арабах и признать их такими же сложными и разнообразными, как и любой другой народ. Он также призывает Запад взять на себя ответственность за свою роль в создании нынешнего хаоса на Ближнем Востоке. «Арабы» — это важная и своевременная книга, которая поможет читателям лучше понять сложную историю арабского мира.

Матти Фридман. «Безродные шпионы», «Книжники» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

В конце 1940-х годов, когда британцы собирались уйти из Палестины и война казалась неизбежной, круг потенциальных еврейских шпионов из исламского мира был очень мал: каждый девятый из десяти евреев, живших в Палестине, был европейским иммигрантом. Но мастер шпионажа, известный как Саман, завербовал четырех человек. В то время как подавляющее большинство будущих израильтян были европейцами, которые бежали от Холокоста, эти четверо прибыли из разных мест Средиземноморья: из Сирии, как из еврейского квартала Дамаска, так и из Алеппо; из Йемена; из Иерусалима на территории Британской Палестины. Это увлекательная книга о четырех шпионах, чьи миссии помогли основать Израиль.

Ронен Бергман. «Восстань и убей первым», «КоЛибри» (18+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Это феноменальная книга, которая во многих отношениях открывает глаза. Возвращаясь к раннему сионизму, Бергман описывает тайные действия Израиля против его бесчисленных врагов. Эти программы были одним из основных инструментов национальной безопасности Израиля. Они соответствуют израильской ориентации на упреждение, массированное возмездие, а также национальному чувству, что никто не спасет евреев, кроме них самих. Поразительна степень, в которой Холокост пронизывает историю этой программы. Эта книга показывает глубину и размах ненависти к Израилю на протяжении всей его истории, а также почти непрекращающиеся волны неизбирательных террористических атак, совершаемых множеством группировок, начиная с погромов 1938 года и заканчивая «ХАМАСом» и «Хезболлой».

Мария Кича. «Династии», «Бомбора» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

В книге Марии Кичи по Ближнему Востоку обнаруживается глубокое знание и любовь автора к этой теме. Она представляет исчерпывающую информацию и умело погружает читателя в мир Востока. Несмотря на свою научно-популярную природу, книга написана с таким живым повествованием, что читатель ощущает, будто читает прекрасную прозу. Разнообразные эпиграфы и факты добавляют колорита и делают чтение увлекательным. Это панорамный обзор Ближнего Востока, где перед глазами меняются эпохи и правители. Автор провела большую работу, чтобы представить такую обширную информацию в такой концентрированной форме.

Саймон Себаг-Монтефиоре. «Иерусалим», Corpus (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

«Иерусалим» Саймона Себага Монтефиоре — великолепная и увлекательная книга, которая погружает нас в богатую историю не только города, но и всего региона. Автор представляет сбалансированный и подробный отчет о связи города с различными религиями, правителями и конфликтами на протяжении истории. Повествование ясное и лаконичное. Книга проливает свет на часто неизвестное сложное прошлое Иерусалима, подчеркивая напряжения и противоречия между разными правителями и их отношением к разным верованиям. Она также исследует значительную роль, которую сыграли европейские и американские правители в конфликте между иудеями, христианами и арабским миром. Несмотря на многочисленные предложения о мирном сосуществовании, книга предполагает, что будущее Иерусалима как города мира кажется маловероятным из-за конкурирующих концепций.

Гершель Лехман. «Израиль. Полная история страны», АСТ (12+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Переселение евреев в Палестину, Первая и Вторая мировые войны, Шестидневная война, война Судного дня, военная операция «Мир Галилея». Эти события описаны в книге Гершель Лехман. Но кроме военных и политических событий, эта рассказывает о многовековой истории этой территории, о традициях и культуре людей, ее населяющих. Это масштабное историческое исследование с полным погружением в страну и ее культуру.

Алек Д. Эпштейн. «Израильтяне и палестинцы. От конфронтации — к переговорам и обратно», «Мосты культуры» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

В монографии Алека Д. Эпштейна рассматривается переговорный процесс между Израилем и Палестиной начиная с Соглашения Осло и до момента написания книги. Автор исследует дипломатическую деятельность, учитывая мнения общественности, и предлагает новый подход к урегулированию палестинского вопроса. Книга базируется на документах и свидетельствах, интересна для дипломатов и всех, кто интересуется Ближним Востоком.

Анита Шапира. «История Израиля», «КоЛибри» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Эта книга — захватывающая дух история Израиля от истоков сионистского движения в конце XIX века и до наших дней. Она организована в хронологическом порядке, исследует возникновение сионизма в Европе на фоне отношений между евреями, арабами и турками, а также самые ранние поселения первопроходцев в Палестине под властью Османской империи. Сплетая воедино политические, социальные и культурные события в Палестине под британским мандатом, Шапира создает гобелен, благодаря которому можно понять проблемы израильского государственного строительства, включая массовую иммиграцию, изменение культурных норм, военную политику и мировую дипломатию, а также создание демократических институтов и гражданского общества. Ссылки на современные дневники, мемуары и литературу привносят человеческое измерение в эту повествовательную историю Израиля от провозглашения независимости в 1948 году до последовательных десятилетий ведения войны, переговоров о мире и построения современного государства.

Матти Фридман. «Кто в огне», «Книжники» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Это правдивая и удивительная история экстраординарной главы в карьере певца и автора песен Леонарда Коэна, которая не только изменила его жизнь, но и оказала неизгладимое влияние на само Государство Израиль. В 1973 году Коэн отправился в Израиль во время конфликта, известного как война Судного дня, чтобы дать импровизированные концерты израильским войскам на передовой в Синайской пустыне. Фридман использует неопубликованный документ, который сам Коэн написал о своем опыте, а также интервью с людьми, которые были там и действительно посещали «концерты». Это не только история Коэна, но и история войны и солдат.

Рецензию на книгу Матти Фридмана «Кто в огне» читайте тут.

Михаэль Бар-Зохар, Нисим Мишаль. «Моссад. Самые яркие и дерзкие операции израильской секретной службы», «КоЛибри» (18+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Израиль — всего лишь маленькая страна площадью 22 тыс. кв. км с населением 8,6 миллиона человек, но она окружена бесчисленными миллионами людей, которые хотели бы, чтобы Израиль был стерт с лица земли. Поэтому крайне важно, чтобы его службы безопасности не имели себе равных. Моссад — это организация, отвечающая за сбор разведывательных данных, тайные операции и борьбу с терроризмом. Ни один закон не определяет его назначение — он подотчетен только премьер-министру. С бюджетом в 2,73 миллиарда долларов США и 7 тыс. непосредственных сотрудников это второе по величине шпионское агентство в западном мире после ЦРУ. В своей проницательной книге «Моссад» авторы Михаэль Бар-Зохар и Нисим Мишаль рассматривают лучшую разведывательную службу мира под микроскопом, в невероятных деталях описывая не только ее выдающиеся успехи, но и неудачные миссии.

Юджин Роган. «Падение Османской империи», «Альпина нон-фикшн» (16+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Книга рассказывает о роли Османской империи в Первой мировой войне. Автор использует как западные, так и турецкие и арабские источники, чтобы дать всесторонний взгляд на войну. Роган также исследует влияние Первой мировой войны на Ближний Восток. Он обсуждает подъем современного государства Турция, нынешнюю нестабильность на Ближнем Востоке с участием Израиля. В контексте темы подборки эта книга играет особую роль. Потому что именно с распадом Османской империи, которая владела территориями на Ближнем Востоке, в регионе началась нестабильность и колониальная политика европейских стран.

Питер Марсден. «Талибан*. Война и религия в Афганистане», ИД «Городец» (18+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Эта книга анализирует идеологию и восхождение Талибана*, исследуя влияние внутри страны индийского субконтинента и Ближнего Востока. Она рассматривает военную и политическую доминантность движения в Афганистане, а также роль внешних факторов и геополитический контекст. Книга выявляет сложную природу исламского движения и вызовы, стоящие перед международным сообществом. Особое внимание уделено конфликту между западными ценностями и толкованием Талибаном* исламских ценностей, особенно в отношении положения женщин. Афганистан не относится к Ближнему Востоку, но в книге хорошо показано, как развиваются радикальные движения, их идеология и истинные цели.

*Признана террористической организацией на территории РФ.

Джоби Уоррик. «Черные флаги. Ближний Восток на рубеже тысячелетий», Corpus (18+)

Екатерина Петрова / realnoevremya.ru

Книга рассказывает об истоках ИГИЛ* (*запрещенная в России террористическая организация) через призму отдельных личностей. Фокус на ключевых фигурах, особенно на основателе Абу Мусабе аз-Заркави. Автор проводит читателя через фазы развития группировки. Особое внимание уделено королям и разведывательным службам Иордании, раскрывается их роль в противостоянии террору. Книга также глубоко исследует идеологию ИГИЛ* как суннитской организации и ее связь с «Аль-Каидой». В эпилоге реакция на пытки, призывы к переосмыслению религиозных идей и выступления против насилия дают надежду на стабилизацию в регионе. В этой книге политические детали заменены человеческим интересом.

Екатерина Петрова — литературный обозреватель интернет-газеты «Реальное время», автор telegram-канала «Булочки с маком» и основательница первого книжного онлайн-клуба по подписке «Макулатура».

Екатерина Петрова
ОбществоКультура

Новости партнеров