Новости раздела

От центральной крещено-татарской школы до кряшенского педагогического техникума (1918—1929 гг.). Часть 2-я.2

От центральной крещено-татарской школы до кряшенского педагогического техникума (1918—1929 гг.). Часть 2-я.2
Фото: Здание бывшего Казанского кряшенского педагогического техникума. Ул. Н. Ершова, 18. Современный вид/скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский мир»

В Казани на ул. Н. Ершова, 18 — через дорогу от Арского кладбища — есть перестроенное старинное здание XIX века с интересной историей. Раньше здесь была Центральная крещено-татарская школа, которая сыграла ключевую роль в интеграции кряшен в общероссийскую цивилизацию. О том, как на базе школы вырос кряшенский педагогический техникум, в дзен-канале «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ продолжает рассказывать кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Поволжья и Приуралья Лилия Мухамадеева.

Кряшенские педагоги

В тот период Кряшпедтехникум являлся единственным учебным заведением для подготовки учителей для кряшенского населения ТАССР, которого насчитывалось около 120 тысяч человек. В 1928 г. в техникуме обучался 201 человек из разных районов Татарстана (особенно большой процент учеников был из Лаишева и Мамадыша; Арска, Челнов, Чистополя, Мензелинска, Елабуги, Бугульмы, Тетюшей, Спасска, Буинска, Казани).

Были также представители из Башкортостана и Марийской области. Всего с 1922 по 1928 гг. в техникуме было четыре выпуска. Из данных выпускников вышло 60 учителей (из них 40 кряшен, 18 русских, 1 татарин, 1 чуваш). В школах высшей категории работала половина выпускников, что свидетельствует о высоком уровне подготовки в техникуме.

В последнем 1928/29 учебном году обучалось 196 учащихся (из них 177 кряшен, 8 татар, 11 русских). Преподавателей было 19 (из них 10 кряшен, 2 татар, 5 русских, 2 чувашей).

Учащиеся 5-го курса Казанского кряшенского педагогического техникума на уроке методики обществоведения. 1928 г. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский мир»

Объединение с Татарским педтехникумом

Однако положение к этому времени в техникуме начало ухудшаться. Нехватка финансирования привела к тому, что ученики не могли проходить лабораторный метод обучения, не хватало учебников и необходимой литературы. В последнем учебном году местными властями было ликвидировано главное здание техникума, в связи с передачей его Ветеринарному институту. Новое здание по адресу: ул. Карла Маркса, 67 было маленькое, неудобное, имело небольшие комнаты.

Наркомпрос закрыл функционирующую при техникуме образцово-показательную школу, учащихся распустили. Выпускникам не хватало кабинетов для обучения, в связи с чем им приходилось ходить в другие школы. Женский монастырь на ул. Большой Красной, где проживали ученики, находился далеко от техникума, а у многих детей на тот момент отсутствовала верхняя одежда.

Выпускники Казанского кряшенского педагогического техникума, 1928 г. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский мир»

В результате в 1929 г. в рамках реализации правительственной программы сближения кряшен с татарами Кряшпедтехникум объединили с Татарским педагогическим техникумом. Впоследствии сроки обучения сократились с 5-летнего до 3-летнего. В 1931 г. над зданием бывшего Кряшпедтехникума надстроили третий этаж, а домовую Гурьевскую церковь при ЦКТШ разломали еще в начале 1920-х гг.

Лилия Мухамадеева
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров