Новости раздела

Иштяки: исчезнувший народ

Иштяки: исчезнувший народ
Фото: realnoevremya.ru

В Пермском Прикамье располагался Иштякский улус Казанского ханства. Как отметил кандидат исторических наук Анвар Аксанов, после завоевания Казанского ханства, в течение второй половины XVI—XVII вв. иштяки постепенно исчезли из официальных документов, так как часть их перешла в категорию ясачных татар, а иштяки, мигрировавшие вместе с башкирами в южном направлении, пополнили число башкир-вотчинников. Между тем исследователи до сих пор спорят о происхождении этого этнонима и судьбе его представителей, подробности — в публикации дзен-канала «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

В источниках XV—XIX веков часто встречается упоминание народа «иштяки» (иногда в вариантах «истеки», «естяки», «эстеки», «остяки», «костяки») , проживающего на территории Волго-Уральского региона. С этим народом связан и целый ряд географических названий — «Костяцкая земля», «юрты Ишдекэ», «остяцкие улусы» и т.д.

Ученые до сих пор спорят о происхождении и исторической судьбе остяков. Одни исследователи считают, что иштяки Среднего Урала и прилегающих территорий — это народ, проживающий на этой территории испокон веков, другие же видят в нем сословную группу.

Карта «Описание России, Московии и Тартарии» в издании А.Дженкинсона. 1562 г. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Упоминаются иштяки еще в XV—XVI вв., до включения Волго-Уральского региона в состав Российского государства. Они входили в состав таких мощных тюрко-татарских государств, как Казанское ханство, Тюменский (Сибирский) юрт и Ногайская Орда.

    Во второй половине XVI — начале XVII вв. значительная часть иштяков переселяются в южном направлении. Миграцию связывают с глобальным похолоданием и серьезными социально-политическими переменами после присоединения Волго-Уральского региона к России. В XVII—XIX вв. иштяки постепенно вошли в состав башкир, татар, каракалпаков, казахов и других народов. Например, в Пермском Приуралье «иштяки» в начале XVII в. активно вливаются в состав татар и башкир.

    Окончательно народ «иштяки» теряется в бурных потоках истории XX столетия.

    авторский коллектив Института истории им. Ш. Марджани АН РТ
    ОбществоИсторияКультура БашкортостанТатарстан

    Новости партнеров