Новости раздела

День в истории: Кенигсберг вошел в СССР, родилась наша Екатерина Великая

Чем примечательна дата 17 октября?

День в истории: Кенигсберг вошел в СССР, родилась наша Екатерина Великая
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 17 октября, был основан Петропавловск-Камчатский, в Москве открыли Музей игрушки, Кенигсберг вошел в состав СССР, впервые была исполнена реконструкция 10-й симфонии Бетховена. Родились историк Афанасий Щапов, волейболистка Екатерина Гамова, оператор «Союзмультфильма» Михаил Друян. Скончались композитор Фарид Яруллин, кинорежиссер Томотака Тадзака, журналист Урмас Отт. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Отбирают «Южный»

17 октября 1831 года в семье сельского дьячка и крестьянки-бурятки родился Афанасий Щапов — историк, публицист, этнограф. В 1852 году он окончил Иркутскую духовную семинарию и поступил казеннокоштным в Казанскую духовную академию. В Казань в те годы перевезли собрание рукописей из Соловецкого монастыря, в описи которых принимал участие Щапов и на основе которых он написал диссертацию «Раскол старообрядчества». Преподавал в Императорском Казанском университете, пропагандируя идеи федерализма и народовластия. Был сослан в Сибирь, на малую родину. Ныне могила Щапова в Иркутске является памятником истории федерального значения.

17 октября 1943 года скончался Фарид Яруллин, композитор, автор музыки к балету «Шурале». Увидеть постановку самому автору не довелось, командир стрелкового взвода пал смертью храбрых на фронте. В историю музыкального искусства XX века Яруллин вошел как автор первого татарского балета — «Шурале» он создал в 1941 году. Произведение называют одним из лучших национальных балетов в татарской музыке. Этот спектакль ставили многие отечественные и зарубежные театры.

17 октября 1980 года в Челябинске родилась Екатерина Гамова. Волейболом начала заниматься с восьми лет, хотя также посещала баскетбольные и гандбольные тренировки. Сыграв сезон 2009/2010 годов за стамбульский «Фенербахче», она перешла в казанское «Динамо», в котором провела шесть сезонов, при этом пропустив сезон 2015/2016 годов из-за рецидива травмы ноги. После этого она сообщила, что завершает профессиональную карьеру, сыграв прощальный матч 1 октября 2016 года в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» — сначала за «Динамо-Казань», потом за московское «Динамо». В начале 2017 года стала куратором российских женских юниорских сборных и ассистентом главного тренера сборной России U18.

realnoevremya.ru

17 октября 2022 года «Реальное время» сообщило, что итальянский банк UniCredit S.p.A. намерен отобрать у владельцев казанский торгово-развлекательный комплекс «Южный» и вместе с земельным участком продать с молотка. Иностранный кредитор потребовал обратить взыскание по ипотеке, общий объем требований оценен в сумму свыше 2 млрд рублей. Застройщик молла — компания «Казстройинвест» — в свою очередь тоже подал иск к итальянцам и Управлению Росреестра по РТ.

Кто снял «Шурале»?

17 октября 1740 года экспедиция Витуса Беринга заложила поселение, с которого начала свою историю столица Камчатки — город Петропавловск-Камчатский. Исследование региона Берингом, завершившееся в 1730 году, стало первой в России морской научной экспедицией. Ученые произвели инструментальную съемку западного побережья моря (которому впоследствии будет присвоено имя Беринга) на протяжении более чем 3,5 тысячи км.

17 октября 1911 года родился Михаил Друян. Будучи беспризорником, он вырос в Москве, где после стал помощником оператора в мультипликационном цехе на студии «Воентехфильм», а после — оператором студии «Союзмультфильм». Оставил мультипликацию в 1996-м. Среди его известных работ — «Муха-Цокотуха», «Котенок по имени Гав» и даже «Шурале»

17 октября 1918 года в Москве основали первый в мире государственный Музей игрушки, и он был первым музеем этого профиля в Европе. Его уникальность — в многообразии представленного здесь игрового материала. Музей основал художник, искусствовед, коллекционер и музейный деятель Николай Дмитриевич Бартрам. Свою личную коллекцию игрушек он начал собирать еще в начале 1910-х годов. Увлекшись, стал изучать историю их производства. В поисках новых экспонатов для своей коллекции Бартрам объездил Курскую губернию, ведущие центры кустарных промыслов в Московской, Владимирской, Нижегородской губерниях, ездил за границу. Его прежде всего интересовали игрушки, изготовленные ремесленниками, а не фабриками. Сначала музей был создан в квартире самого коллекционера, но вскоре ему выделили отдельное помещение.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Бетховена реконструировали

17 октября 1945 года согласно решениям Ялтинской и Потсдамской конференций Кенигсберг с прилегающими землями вошел в состав СССР. В апреле 1946-го образовалась соответствующая область, а спустя 3 месяца ее главный город стали называть Калининградом — в память умершего 3 июня «всесоюзного старосты» Михаила Калинина. Сегодня в городе много иностранных учреждений, обеспечивающих необходимую информационную, административную и визовую поддержку.

17 октября 1988 года в Лондоне впервые была исполнена 10-я симфония Бетховена, считавшаяся пропавшей. Ее восстановил из фрагментов и набросков английский исследователь Барри Купер на основе обнаруженных в Берлине бумаг композитора. После этого схожая попытка происходила в 2013-м, а в 2019-м был начат проект по полной реконструкции с применением искусственного интеллекта, обученного на других произведениях Бетховена.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров