Новости раздела

Гордость, опора и защита семьи: «ТАИФ-НК» поздравляет мужчин с Днем отца

Гордость, опора и защита семьи: «ТАИФ-НК» поздравляет мужчин с Днем отца
Фото: Альберт Муклоков/realnoevremya.ru

Многие помнят, когда в России отмечают День матери, но не каждый знает, что свой официальный праздник есть и у российских пап. В нашей стране День отца принято отмечать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в 2021 году «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». В этом году праздничная для пап дата выпала на 15 октября. Нефтеперерабатывающая компания, большей частью коллектива которой являются мужчины, может похвалиться крепкими и дружными семьями. Особую гордость на предприятии вызывают многодетные папы, у которых подрастают пятеро, шестеро и даже семеро детей. В канун Дня отца «Реальное время» встретилось с виновниками праздника и узнало их главный секрет семейного счастья.

«Желание иметь много детей было всегда»

Слесарь по ремонту технологических установок НПЗ «ТАИФ-НК» Павел Беляев считает себя самым счастливым и богатым человеком на свете — у него семеро детей. Старшему Илье 32 года, младшему Павлу — 14. В семье Беляевых три мальчика и четыре девочки, две из которых — близняшки.

— Желание иметь много детей было всегда. Отец рано ушел из жизни, старший брат переехал жить в другой город. Одному было не по себе, не хотелось, чтобы и моим детям тоже было одиноко, — говорит Павел Беляев.

Познакомились молодые в 1988 году на дискотеке. Признаются, это была любовь с первого взгляда. Альберт Муклоков/realnoevremya.ru

О том, что у нее будет большая семья, знала и супруга Ольга, она сама родилась в такой. Познакомились молодые в 1988 году на дискотеке. Признаются, это была любовь с первого взгляда. Долго тянуть со свадьбой не стали — расписались спустя год.

— Первым родился Илья, через четыре года — Иван, затем на свет появилась старшая дочь Екатерина. На 30-летие мне жена подарила близнецов Марию и Настю, после них родилась Дарья и последним, в 2008-м, — Пал Палыч, — с гордостью рассказывает глава семейства.

Первые годы совместной жизни были тяжелыми, вспоминает Павел Беляев. Обязанности по дому и воспитанию детей супруги делили между собой. Домашние хлопоты и заботы на себя взяла Ольга, а Павел ежедневно отводил детей в детский сад, школу, кружки и секции.

Всего в семье Беляевых три мальчика и четыре девочки, две из них — близняшки. Альберт Муклоков/realnoevremya.ru

— Когда старшие дети подросли, стало легче. Илья, Иван и Екатерина стали присматривать за младшими. А те, в свою очередь, глядя на них, старались быть самостоятельными. Мы всегда учили их любви, терпению и взаимопомощи, — подчеркивает глава семейства.

Сейчас семья Беляевых выросла до 17 человек. Старшие дети обзавелись семьями, подрастают пятеро внуков. Собраться всем вместе не всегда удается, кто-то учится, кто-то работает, но когда это случается, Павел и Ольга чувствуют себя по-настоящему счастливыми людьми.

— Отец — это не просто слово. Для мальчика папа — это пример для подражания, ведь он сильный и смелый, на все руки мастер. Он подскажет все: как забить гвоздь, как помириться с другом и как постоять за себя. Для девочки папа — это гордость. Каждая маленькая принцесса мечтает встретить своего принца, который будет похож на папу. Мы можем гордиться нашим папой, он у нас замечательный, — признается Ольга, супруга Павла.

Сейчас семья Беляевых выросла до 17 человек. Старшие дети обзавелись семьями, подрастают пятеро внуков. Альберт Муклоков/realnoevremya.ru

Старший сын Илья, рассказывая об отце, отметил, что именно папа привил ему главные качества — мужество и дисциплину, научил быть честным, справедливым.

— Мы очень любим нашего папу. Он у нас пример для подражания, наша гордость и защита. Желаем ему и всем папам крепкого здоровья, мудрости и терпения, — сказал Илья.

Дочь Дарья вместе с папой работает кладовщиком в «ТАИФ-НК». Говорит, что отец всегда поддерживает, дает наставления, подсказывает, как лучше поступить в той или иной ситуации.

— Мой папа — настоящий друг. Горжусь им, — делится Дарья.

Сестренка Настя добавляет, что папа всегда первым приходит на помощь, помогает с домашними заданиями и по хозяйству.

— Наш папа всегда рядом и готов поддержать во всем, дать совет, направить. Быть отцом — непростая задача и очень большая ответственность. У него это получается на пять с плюсом, — с улыбкой отмечает Настя.

«Лучший отец на огромной планете!»

Приборист НПЗ «ТАИФ-НК» Анатолий Фокеечев тоже многодетный папа. У него шестеро детей. Двое от первого брака, четверо — от второго. Старший сын Алексей пошел по стопам отца, около 10 лет работает в соседнем цехе НПЗ «ТАИФ-НК» электромонтажником. С выбором профессии помог определиться отец.

Прибрист НПЗ «ТАИФ-НК» Анатолий Фокеечев тоже многодетный папа. У него шестеро детей. Лилия Егорова/realnoevremya.ru

— Когда ты молод, то не знаешь, какую профессию выбрать. Он хотел изначально поступать на прибориста, но я ему посоветовал рассмотреть профессию энергетика. Электрики везде востребованы. Алексей меня послушал, сначала окончил колледж, потом институт. Недавно повысил разряд. Женат, есть сын Константин. В «ТАИФ-НК» ему нравится — стабильность, высокая зарплата, есть все шансы вырасти по карьерной лестнице, — отмечает Анатолий.

Второму сыну Николаю 24 года. Старшей дочери Марии — 14 лет. Девочка увлекается бисероплетением, учится в музыкальной школе по классу фортепьяно. Третьему сыну Михаилу — 12. Он, как и старшая сестра, увлекается музыкой — учится играть на гитаре. 10-летняя София радует родителей успехами в школе, а восьмилетняя Верочка во всем старается помогать маме.

Старшей дочери Марии — 14 лет. Девочка увлекается бисероплетением, посещает музыкальную школу. Лилия Егорова/realnoevremya.ru

По словам супруги Светланы, и она, и Анатолий всегда хотели большую семью. Это в первую очередь поддержка, взаимопомощь и опора. А еще Фокеечевы очень верующие люди, стараются не пропускать воскресные службы, жить по Божиим заповедям. Добру, любви и взаимоуважению учат и своих детей. Уже два года ребята посещают воскресную школу в селе Большое Афанасово.

— Нравственные качества необходимо воспитывать в семье с раннего детства, — уверена Светлана.

В свободное время Анатолий и Светлана осваивают земельный участок, его они получили как многодетная семья. Теперь Фокеечевы мечтают построить там большой дом.

— Наш папа — мастер на все руки. Он все сам мастерит, строит, чинит. Мы его очень любим, уважаем. Желаем, чтобы он не болел, был веселый, бодрый. Он наша главная опора и защита! — говорит Светлана.

Нравственные качества необходимо воспитывать в семье с раннего детства, уверены супруги. предоставлено realnoevremya.ru Анатолием Фокеечевым

— Он умный, смелый, добрый, талантливый, заботливый. Поздравляем нашего любимого папу с Днем отца. Желаем счастья, крепкого здоровья, — поддержала маму четырнадцатилетняя дочь Мария.

— Папа, ты самый хороший на свете. Лучший отец на огромной планете! Как я тобой восхищаюсь, горжусь, крепко за дружбу и руку держусь! — прочитала для папы трогательный стишок восьмилетняя Вера.

Ко всем поздравлениям в честь Дня отца присоединяется и генеральный директор АО «ТАИФ-НК» Максим Новиков. К слову, тоже многодетный папа.

Ко всем поздравлениям в честь Дня отца присоединяется и генеральный директор АО «ТАИФ-НК» Максим Новиков. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «ТАИФ-НК»

— В этот замечательный день позвольте от всей души поздравить уважаемых пап с праздником! Хочу выразить огромную благодарность в первую очередь своему отцу за хорошее воспитание и атмосферу любви, которую создают нам наши родители по сей день. Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины! Теперь мы сами папы и должны быть примером для своих детей! Всем желаю мудрости, терпения, и, конечно, благодарности детей. Пусть каждый отец ощутит тепло и любовь своего ребенка в этот особенный для него день! — подытожил генеральный директор АО «ТАИФ-НК» Максим Новиков.

Предприятие гордится своими папами, благодаря которым компания уже много лет занимает ведущие позиции в нефтеперерабатывающей отрасли страны, демонстрирует стабильно высокие показатели качества выпускаемой продукции. «ТАИФ-НК» всегда выступает за поддержку семейных ценностей, продвигает их. В компании ценят семейные династии, но и не забывают про самых маленьких, организуя для семей работников предприятия культурно-спортивные и семейные мероприятия.

И хотя у пап «ТАИФ-НК» разные профессии и обязанности, должности и зона ответственности, всех их объединяет одно — любовь к своим близким и родным, то, что дает им силы двигаться вперед и покорять новые производственные вершины.

Реклама АО «ТАИФ-НК»

Лилия Егорова
ОбществоПромышленность Татарстан ТАИФ-НК

Новости партнеров