Новости раздела

День в истории: рождение железной леди и толкование снов

Чем примечательна дата 13 октября?

День в истории: рождение железной леди и толкование снов
Фото: скриншот realnoevremya.ru с видео «Маргарет Тэтчер в Кронштадте» (1991)/youtube-канал «Советское телевидение»

Сегодня, 13 октября, советские войска вступили в Ригу, террористы напали на Нальчик, вышла книга «Толкование сновидений». Родились филолог Джамил Валиди, поэт Мударис Аглямов, художник Мударис Мингазов, «железная леди» Маргарет Тэтчер. Умерли телеведущий Эд Салливан, императрица Мария Федоровна, актриса Ольга Аросева. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Поэт Аглям

13 октября 1887 года в селе Апастово (ныне — одноименный район) родился Джамал Валиди, автор первых исследований творчества Габдуллы Тукая, Галимжана Ибрагимова, Шарифа Камала, Гаяза Исхаки. Занимался изучением теоретической и практической грамматики, графики и орфографии, лексикологии, истории литературного языка и языкознания, методики преподавания татарского языка. Автор «Полного словаря татарского языка». Был обвинен в «султангалиевщине» в 1930 году и осужден на пять лет концлагерей. Умер 30 ноября 1932 года на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Реабилитирован в 1959-м.

3 октября 1946 года в селе Пуст-Ашит Заинского района Татарской АССР родился Мударис Аглямов. Учился в Казанском государственном университете на отделении татарского языка и литературы. Он работал учителем истории, корреспондентом печатных изданий, помогал режиссеру Народного театра Набережных Челнов. В 1959 году начал публиковать свои первые произведения. Выпустил сборники стихов: «Следы костров» (1973), «Здравствуй, сердце!» (1978), «Полдень» (1987), «Я сказал...» (1991) и другие. В 1992 году стал лауреатом премии имени Тукая.

13 октября 1953 года в поселке Шемордан Сабинского района родился Мударис Мингазов. Закончил художественно-графический факультет Удмуртского университета, после сначала работал в Арске, где организовал с братом производственно-художественную мастерскую, в 1978 году переехал в Нижнекамск. Также работал художником-оформителем в строительном тресте «Гидромонтаж», потом стал преподавателем изостудии детского ДК. С 1998 года жил в Лениногорске, с 2017 года — в Казани. Многожанровый автор — рисовал от пейзажей до портретов передовиков производства, от росписи «Волжско-Камская Булгария» до орнамента мечети в поселке Красный Ключ.

скриншот realnoevremya.ru с видео «Бер тамчы ярату»/«Одна капля любви» (2006 ел)/youtube-канал «Театр Тинчурина»

13 октябрь 2018 года скончалась актриса Таслима Файзуллина. Родилась в селе Дюсяново Бижбулякского района Башкортостана, училась в Уфимском училище искусств, позже — в Казанском институте культуры и искусств. Сначала играла в Салаватском театре, в 1977-м переехала в Казань и до смерти служила в театре имени Тинчурина. Также переводила на татарский пьесы «Кровавая свадьба» «Дом Бернарды Альбы» Фредерико Гарсиа Лорки, «Вид в Гильдерланде» Юрия Волкова, написала инсценировки произведений Набиры Гиматдиновой «Сихерче», «Бер тамчы ярату», «Күбәләк».

13 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что зеленодольское проектно-конструкторское бюро выиграло суд с судостроительной компанией «Восточная верфь» из Владивостока, взыскав долг за работу в рамках контракта по созданию малого морского танкера проекта 03182. Минобороны заказывало строительство четырех таких судов с шифром «Платформа-Арктика» для Черноморского и Тихоокеанского флотов. Один танкер заказчик уже получил, по остальным — сроки сдачи были сорваны.

Басаев напал на Нальчик

13 октября 1944 года советские войска вступили в Ригу. Рижская наступательная операция по освобождению столицы и всей Прибалтики продолжалась около месяца, в ней погибло 150 тысяч военнослужащих. Советские войска нанесли поражение главным силам группы армий «Север». Они продвинулись до 150 километров и освободили большую часть Латвии.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

13 октября 2005 года террористы под руководством Шамиля Басаева напали на Нальчик. Основными целями боевиков были здания региональных управлений ФСБ, МВД и ФСИН. Силовики уничтожили сотню противников. Суд признал виновными 57 человек. Пожизненный срок получили пять членов банды, остальные — от 4 до 25 лет лишения свободы.

По Фрейду

13 октября 1900 года вышла основная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». В ней впервые было разъяснено ключевое понятие психоанализа — «бессознательное». Это произведение вместе с «Психопатологией обыденной жизни» (1901) и «Остроумием и его отношением к бессознательному» (1905) иллюстрирует проявления бессознательного в повседневной жизни людей.

13 октября 1925 года родилась Маргарет Тэтчер, английский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании (1979—1990). Многие запомнили ее как «железную леди» и первую женщину премьер-министра в истории Великобритании. Тэтчер занимала этот пост 11 лет, она делала упор на обеспечение гибкого рынка труда, приватизацию государственных компаний и уменьшение влияния профсоюзов.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров