Новости раздела

Путин в Казани: экскурсия по Иннополису, открытие штаб-квартиры арбитража и европейский татами

Послезавтра, 22 апреля, в Казань ожидается визит президента России Владимира Путина. За последние два года это его второй официальный приезд в столицу РТ и третий — в Татарстан. Официальный график визита первого лица держится в секрете. По данным «Реального времени», при участии главы государства может быть наконец официально открыто новое здание Арбитражного суда РТ, кроме этого, Путину могут провести экскурсию по Иннополису.

Что мы точно знаем

Пока что официальная информация о графике визита первого лица государства в Казань скудновата. Уже известно, что Путин в Казани примет участие в церемонии открытия чемпионата Европы по дзюдо. Что неудивительно: президент РФ — один из самых известных дзюдоистов страны.

Причем чемпионат Европы по дзюдо пройдет на «Татнефть-Арене». Тут организаторам подфартило дважды: вылет «Ак Барса» из Кубка Гагарина и отмена концерта Эроса Рамазотти сделали возможным проведение соревнований на этой площадке. Более сотни матрасов уже постелили в «Татнефть-Арене» к чемпионату.

Путин в Казани примет участие в церемонии открытия Чемпионата Европы по дзюдо. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Также «Реальное время» уже рассказывало, что в Казани Путин проведет заседание Совета по развитию физкультуры и спорта. На нем планируют обсудить проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года. Сам турнир пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

Кроме этого турнира Путин собирается обсудить со спортивными чиновниками участие российской сборной в Олимпиаде 2018 года. В распоряжении о проведении совета обсуждение чемпионата мира по футболу 2018 года не упоминалось. Так что остается только догадываться, поднимут ли в Казани тему футбольного мундиаля.

Что нам рассказали

Собственные источники «Реального времени» рассказали о еще двух потенциально возможных пунктах в программе визита Путина в Казань. Во-первых, это открытие нового здания Арбитражного суда Татарстана на ул. Ново-Песочной.

«Реальное время» рассказывало, что изначально арбитраж должен был переселиться 30 августа 2015 года, в День республики. Позже срок сдачи объекта в эксплуатацию подрядчик перенес на 15 октября.

Однако пресс-служба Арбитражного суда информацию о возможном визите Путина не подтвердила. Также нам затруднились назвать и дату переезда суда в новое здание. «Мы тоже ждем информации», — сообщила журналисту «Реального времени» по телефону пресс-секретарь суда Айгуль Рахматуллина. Правда, корреспонденты, посещающие заседания судов, неоднократно слышали от судей о скором переезде.

В понедельник и вторник на площадке перед судом активно велись работы по благоустройству. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Жители, живущие рядом с новым зданием арбитража, рассказали «Реальному времени», что в понедельник и вторник на площадке перед судом активно велись работы по благоустройству. Так, были посажены огромные ели и положен асфальт. Источник, близкий к подрядчику, подтвердил, что строители действительно в экстренном режиме озеленяли территорию и приводили в порядок дорожки. «А зачем сажают ели за день, здесь уж выводы делайте сами», — заметил он.

Первый визит в Иннополис

Вторым, по нашим данным, возможным пунктом визита является Иннополис. Другой собеседник, близкий к администрации Иннополиса, рассказал, что в IT-городе Путина ждут и готовятся. Ему планируют провести экскурсию по городу. 22 апреля будет вторым днем форума «Управление мобильностью персонала в IT-отрасли». Источник добавил, что выступать на нем президент РФ не будет, но площадки, возможно, осмотрит. Вероятно, Путину будет также презентована новая жилищная программа для резидентов Иннополиса. «Реальное время» рассказывало о программе арендного жилья.

Кроме этого, 22 апреля в Иннополисе решили открыть памятную стену с именами всех партнеров IT-города. Среди участников мероприятия заявлены министр связи РФ Николай Никифоров, глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов, представители самого города и неназванные «почетные гости».

Следует добавить, что Путин ранее ни разу не бывал в татарстанском наукограде. Оперативно получить комментарий от представителей мэрии Иннополиса не удалось. Глава пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин на вопрос, приедет ли Путин в Иннополис и откроют ли с его участием здание Арбитражного суда, заявил: «Пока что не подтверждаю».

В предыдущий раз президент России был в Казани на церемонии открытия Чемпионата мира по водным видам спорта. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Путин в Татарстане

Для президента России пятничный приезд в Татарстан будет третьим за последние два года. В предыдущий раз он был в Казани на церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта.

После этого Путин приехал в Татарстан через полгода. 12 февраля он посетил Набережные Челны. Глава государства поздравил КАМАЗ с 40-летием с момента выпуска первого грузовика и провел заседание Военно-промышленной комиссии.

Добавим, что к приезду Владимира Владимировича готовятся не только официальные власти. Накануне после публикации «Реального времени» вирусную популярность набрал ролик с музыкантами, которые на ул. Баумана спели песню «Такого, как Путин».

Юлия Красникова

Новости партнеров