Новости раздела

«Нужно осуществлять обновление контингента мобилизованных»

Эдуард Шарафиев объяснил, как, по его мнению, должна осуществляться ротация мобилизованных граждан

«Нужно осуществлять обновление контингента мобилизованных»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Законопроект депутата Госсовета Татарстана Эдуарда Шарафиева, в котором он предлагал более четко обозначить сроки службы мобилизованных в зоне спецоперации, дошел до рассмотрения комиссии Совета законодателей Госдумы, но получил отрицательный отзыв. Несмотря на отказ, депутат не собирается сдаваться и будет дальше работать над своей законодательной инициативой. В разговоре с «Реальным временем» Шарафиев ответил на вопросы о том, сколько должны служить призванные военные, как будет проходить их ротация и почему его инициативу не поддержали в высоких кабинетах.

Законопроект должен был снизить социальное напряжение

Эдуард Шарафиев внес свой законопроект в августе этого года. Он писал, что в указе президента России от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» отсутствует информация о сроках службы мобилизованных граждан и основаниях их увольнения. В федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» такой информации тоже нет.

Политик подчеркивал, что ротация мобилизованных — вопрос, который волнует как самих призванных по частичной мобилизации, так и их родственников. По его мнению, принятие законопроекта позволит снизить социальную напряженность среди военных и их родственников, поскольку предусматривает установление сроков прохождения военной службы.

realnoevremya.ru/Василя Ширшова

В разговоре с «Реальным временем» Шарафиев говорил, что как депутат татарстанского парламента он внес свой законопроект в Госсовет, после получения всех необходимых заключений, депутаты должны были его рассмотреть и в случае одобрения законопроекта внести инициативу в Госдуму.

«О каком-то продвижении законопроекта говорить рано»

В итоге законопроект дошел до комиссии Совета законодателей Госдумы, но, как заявил изданию Шарафиев, там его инициатива получила отрицательный отзыв:

— Тот законопроект, который я подготовил, получил отрицательный отзыв комиссии по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции Совета законодателей при Федеральном собрании РФ. Я понимаю, что речь идет не столько о юридических прорехах, сколько о политических. Так что пока на данный момент о каком-то продвижении законопроекта говорить рано.

realnoevremya.ru (архив)

— В любом случае я буду работать дальше над этим вопросом. Что касается моего законопроекта, то хочу сказать одну вещь: у меня было понимание, что шансы на его оперативное принятие не высоки. Однако мне удалось в рамках моей инициативы вынести эту проблему на публичный уровень, обратив на нее внимание широкого круга лиц, — заключил Эдуард Шарафиев.

Оптимальный срок службы мобилизованных должен быть год, максимум — полтора

Сейчас же Эдуард Шарафиев рассказал, что по его законопроекту оптимальный срок службы мобилизованных должен быть год, максимум — полтора. Как говорит депутат, нужно строить систему поэтапной частичной мобилизации, примерно по той же схеме, как происходит призыв в армию.

— Нужно осуществлять обновление контингента мобилизованных, чтобы избежать полной замены профессионалов на новичков. Например, если устанавливается срок в полтора года, то каждые полгода надо менять треть мобилизованных. Такой подход позволит, с одной стороны, более справедливо распределить тяготы мобилизации на большую часть граждан, а с другой — это позволит наделить военным опытом большее количество людей. А то сейчас Министерство обороны вцепилось в этих бойцов, которые призваны в рамках частичной мобилизации, и не хочет их отпускать, потому что они стали более опытными. Бояться менять их на новобранцев. Но мое предложение более оптимальное, если говорить о применении долгосрочного стратегического военного планирования, — сказал Шарафиев.

«Есть определенная доля несправедливости»

Напомним, что частичная мобилизация в России была объявлена в сентябре прошлого года по указу Владимира Путина. Призыву на военную службу подлежали только граждане страны, которые на тот момент состояли в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил страны, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Закончилась же она спустя месяц — 28 октября. С тех пор представители Кремля и других органов власти не раз опровергали слухи о возможности новой волны частичной мобилизации.

realnoevremya.ru (архив)

Вместе с тем за это время все тот же Эдуард Шарафиев предлагал ввести всеобщую мобилизацию. Такую инициативу он объяснил «несправедливостью», с которой сталкиваются участники СВО.

— Если честно, то есть определенная доля несправедливости в том, что какая-то часть общества каждый день рискует своей жизнью на поле боя, а какая-то продолжает жить обычной гражданской жизнью, делая вид, что ничего не происходит. И данная ситуация, на мой взгляд, не является безвыходной. Я вижу как минимум два решения этой проблемы, — написал он в своем telegram-канале.

realnoevremya.ru (архив)

По его мнению, первое решение — всеобщая мобилизация. Второй же вариант он назвал самым оптимальным.

— Это введение для частично мобилизованных конкретного срока службы, например один год. Таким образом, осенью этого года мобилизованные смогли бы вернуться к своим семьям. Но для того чтобы их заменить, нужно уже сейчас объявлять вторую волну частичной мобилизации. Набрать необходимое количество бойцов и подготовить их, а затем произвести планомерную ротацию личного состава, — выразил Шарафиев свою мысль.

В настоящий момент сроки службы мобилизованных до сих пор не определены. В зоне боевых действий они должны находиться, пока идет спецоперация. Единственное, что предлагают депутаты, — это возможность увеличения срока отпуска для мобилизованных. Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила отпускать мобилизованных граждан до минимального срока отпуска военнослужащих по контракту — 30 дней.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров