Новости раздела

Светлый путь татарского денди Фахрелислама Агеева

Светлый путь татарского денди Фахрелислама Агеева
Фото: скриншот realnoevremya.ru журнала "Ак юл"/ предоставлено Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ

Начало татарской детской периодики положил известный журналист и издатель, внук руководителя освободительного движения на Кавказе — знаменитого имама Шамиля — Загид Шамиль (1868—1920). Подробнее о том, что это были за издания и о чем они повествовали, рассказывает в дзен-канале «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра истории и теории национального образования им. Х.Фаезханова Резеда Абызова.

Первые татарские журналы для детей и юношества начинают появляться у татар в начале XX века под влиянием джадидистских реформ и возросшего интереса к вопросам воспитания. Начало истории детских периодических изданий на татарском языке положил журнал «Тәрбияи-әтфаль» («Воспитание детей»), который выходил в 1907 году в Москве. Идейным вдохновителем и редактором журнала стал известный политический и общественный деятель, внук имама Шамиля (1797—1871) Загид Шамиль (1868—1920). Ответственным секретарем данного журнала был татарский писатель Фатих Амирхан (1886—1926).

В числе первых периодических изданий для татарских детей и юношества был и журнал «Ак юл» («Светлый путь»). Он издавался в Казани в 1913-1916 гг. Основал и редактировал этот журнал детский писатель, переводчик и журналист Фахрелислам Агеев (1887—1938).
скриншот realnoevremya.ru журнала «Ак юл»/ предоставлено Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ

Журнал «Ак юл», выходил два раза в месяц в типографии «Өмет», всего увидело свет 74 номера. Девиз журнала гласил:

«Будущее татарской нации в руках хорошо воспитанных детей!»

Журнал публиковал детские рассказы, сказки, стихотворения. На страницах издания печатались интересные и занимательные статьи из мира животных и растений, географии, истории и литературы. Создатель журнала Ф. Агеев стремился совместить увлекательность материала с серьезностью своих намерений:

Пробудить в маленьких читателях интерес к знаниям и окружающему миру, приобщить их к миру чтения, и при этом не только просвещать, но и активно влиять на становление личности ребят.
Раздел с головоломками в журнале «Ак юл». скриншот realnoevremya.ru журнала «Ак юл»/ предоставлено Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ

С первых же номеров в журнале была выработана четкая структура содержания. Так, например, в рубрике «Әйләнебездә ниләр бар?» («Что есть вокруг?») печатались небольшие познавательные статьи об окружающем мире. Рубрики «Башваткычлар бүлмәсе» («Комната головоломок») и «Уеннар бүлмәсе» («Игровая комната») размещали развлекательный материал: любопытные задачи и занимательные игры для детей, развивающие ребусы и головоломки. Здесь также публиковались имена и фамилии ребят, которые прислали в редакцию свои правильные ответы на предыдущие задания. В разделе «Хатлар бүлмәсе» («Комната писем») редакция журнала знакомила читателей с письмами своих подписчиков.

Продолжение следует.

Подготовила Резеда Абызова
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров