Новости раздела

Юрий Камалтынов: «Мы не рассчитываем на то, что президент республики возглавит список»

Юрий Камалтынов: «Мы не рассчитываем на то, что президент республики возглавит список»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной ходу предварительного голосования на выборах в Госдуму РФ, местные кандидаты-новички поделились впечатлениями от своих первых дебатов и рассказали, не чувствуют ли они наигранности во всех проведенных встречах. Корреспондент «Реального времени» побывал на мероприятии и выяснил, что восемь человек были сняты с регистрации на праймериз из-за не предоставленной ими справки о наличии судимости, а также то, что на майском голосовании татарстанцам может не хватить всех напечатанных бюллетеней.

Проблемная справка об отсутствии судимости

До единого дня голосования остается месяц, и на сегодняшний день, по словам руководителя регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования на выборы в Госдуму Юрия Камалтынова, уже завершен один из самых ответственных этапов в кампании — регистрация кандидатов, сформированы списки как по одномандатным округам, так и по единому федеральному округу.

— Всего зарегистрировано 70 участников предварительного голосования. Неделю назад, когда мы подводили итоги очередного заседания республиканского оргкомитета, я называл цифру 69 человек. После этого один из кандидатов подал заявление в федеральный оргкомитет, комиссия приняла решение и обязала нас зарегистрировать этого кандидата, так что их стало 70, — пояснил Камалтынов.

Спикер отметил, что в целом, кроме одного случая, пока жалоб не было. Хотя трем кандидатам было отказано в регистрации в связи с непредоставлением необходимых документов. Также восемь человек были сняты с регистрации.

— По результатам регистрации у каждого было право представить необходимые документы. И единственный документ, который можно было представить не сразу, — это справка об отсутствии судимости, потому что для ее получения требуется 30 дней. У всех была возможность, но некоторые не представили. Может быть, потому, что не успели, а может быть, потому, что что-то там было. Шесть человек таких однозначно у нас сняты с регистрации. А двое представили справку неустановленного образца, — поделился Камалтынов.

Тут можно вспомнить, как из-за этой справки блогер Тимур Тимуршин также не с первой попытки сумел зарегистрироваться на праймериз.

Также руководитель регионального оргкомитета сообщил, что ряды кандидатов могут поредеть, если кто-то будет замечен за прямым подкупом избирателей или за некорректным поведением в отношении своих коллег. Еще одной причиной сокращения численности может стать личное желание кандидата сняться с выборов.

«Ни о каком ощущении постановочности не может идти речи»

В пресс-конференции также приняли участие руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» в РТ Равиль Хуснуллин, вице-президент федерации водного поло РТ Ирек Зиннуров, депутат Госсовета РТ Ольга Павлова и финансовый директор компании «Параллакс» Дмитрий Кузнецов. По словам Камалтынова, все кандидаты являются новичками, однако Хуснуллин поспешил поправить спикера.

— Я не в первый раз принимаю участие в выборах в Госдуму — это уже моя третья кампания. Другое дело то, что вот в таком формате, именно с участием в праймериз — это впервые, очень волнительно, — отметил Хуснуллин. — Предыдущие праймериз были такими закрытыми, внутрипартийными — это давало повод большому количеству людей считать, что это мероприятие не дает никакого результата. В этом плане «Единая Россия» в этом году пошла далеко вперед и показала, что она открытая для всех. Когда начинают ерничать, что здесь есть какие-то фильтры, преграды — это совершенно не соответствует действительности.



Равиль Хуснуллин: «Предыдущие праймериз были такими закрытыми, внутрипартийными — это давало повод большому количеству людей считать, что это мероприятие не дает никакого результата. В этом плане «Единая Россия» в этом году пошла далеко вперед и показала, что она открытая для всех». Фото kazanfirst.ru

Отметим, что сейчас идет активный этап агитации: кандидаты участвуют в дебатах, встречаются со своими избирателями. Хуснуллин отметил, что такая форма работы легко позволяет определить профпригодность будущих депутатов.

— Она позволяет увидеть, насколько человек в состоянии формулировать свои мысли, насколько это может быть емко. Уже на этом этапе можно предварительное рейтинговое голосование профпригодности по статусу провести, — высказался Хуснуллин.

Также он отметил, что ни о каком ощущении постановочности не может идти речи.

— Согласитесь, в пять часов вечера не все пойдут, потому здесь должно быть два момента: заинтересованность и организационная работа. На тех встречах, на которых был я, могу сказать, что обвинить граждан в записных вопросах сложно, потому что они спрашивают то, что их интересует, — пояснил кандидат.

В свою очередь Камалтынов отметил, что все пожелания и предложения, которые сейчас звучат от избирателей, в дальнейшем могут быть включены в предвыборную программу «Единой России».

«Интрига имеет место, и все это повышает градус предварительного голосования»

Наблюдая за ходом праймериз, невозможно не отметить появление большого числа новых, ярких кандидатов. Однако Камалтынов не спешит сбрасывать со счетов их более опытных оппонентов.

— Те профессионалы, те тяжеловесы, которые на протяжении уже определенного времени работали на благо республики, в том числе и в Государственной думе, у них есть имя, есть за плечами большой опыт. То, что появляются молодые, должно подталкивать наших людей с опытом к совершенствованию. В этом, наверное, самое большое значение предварительного голосования, — высказался Камалтынов.

Также он отметил: нельзя утверждать, что предварительное голосование лишено какой-либо интриги, так как сейчас имеет место серьезная конкуренция, это подтверждает количество зарегистрированных кандидатов.

— Интрига имеет место, и все это повышает градус предварительного голосования. Будет очень интересно посмотреть, какие результаты будут получены 22 мая, когда жители РТ придут на счетные участки и отдадут свои голоса, — заключил Камалтынов.

Избирателям на праймериз может не хватить бюллетеней?

Также руководитель оргкомитета сообщил, что для Татарстана будет напечатано порядка 440-450 тыс. бюллетеней. На случай, если их не хватит, были подготовлены специальные листовки, которые благодарят избирателей за проявленную активность и приглашают их на выборы, которые состоятся 18 сентября. По словам Камалтынова, к сожалению, они не могут изменить количество бюллетеней, так как оно фиксированное.

Помимо этого, был поднят вопрос о том, что в ряде регионов списки «Единой России» будут возглавлять их главы, в том числе и в Татарстане.

— Я видел эту новость, но я не понял, почему там упоминается Татарстан, потому что никаких предложений никем в этой части не было высказано, и мы во всяком случае не рассчитываем на то, что президент республики возглавит список. Вы же видите, их нет в предварительном списке. Я не думаю, что для нас в этом есть необходимость, потому что у партии стабильный электорат в РТ, существенная поддержка. И, честно говоря, таких данных у нас нет. Все покажет съезд, который будет выдвигать, но центральными органами партии не раз заявлялось, что результаты предварительного голосования станут основой для списков кандидатов в Госдуму, — заключил Камалтынов.

Лина Саримова, фото Максима Платонова

Новости партнеров