Новости раздела

«У нас впереди обновленный социализм»: в Татарстане разработали законопроект о патриотическом воспитании

«У нас впереди обновленный социализм»: в Татарстане разработали законопроект о патриотическом воспитании
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Группа депутатов Госсовета Татарстана разработала проект нового закона «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан», который определяет государственную политику в этой сфере. Необходимость более комплексного законодательного регулирования данного вопроса объяснили актуальностью укрепления и дальнейшего развития выстроенной в республике системы патриотического воспитания. Детали законопроекта — в материале «Реального времени».

«Законопроект позволит установить единый подход к патриотическому воспитанию»

Законопроект разработала рабочая группа, образованная распоряжением председателя Госсовета Фарида Мухаметшина. В нее вошли 13 человек, в том числе зампредседателя парламента Марат Ахметов, председатель Комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, глава Комитета по социальной политике Светлана Захарова, член комитета Динар Бариев, руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета «Мэрхэмэт — Милосердие» Алсу Набиева, депутат и бывший президент Академии наук Мякзюм Салахов, член Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Шарафиев, принимающий участие в специальной военной операции в качестве добровольца. Также в разработке принимали участие руководители фракций «Единая Россия» и КПРФ — Юрий Камалтынов и Хафиз Миргалимов.

Подобные законы приняты в ряде регионов России, например в Свердловской и Ростовской областях. В Татарстане же сейчас действует принятая девять лет назад Концепция патриотического воспитания детей и молодежи, с февраля 2018 года есть Координационный совет Республики Татарстан по патриотическому воспитанию, председателем которого является вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. Отдельно Минмолодежи вместе с другими ведомствами реализует подпрограмму «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2019‒2025 годы» государственной программы по развитию молодежной политики.

— Учитывая важность сохранения накопленного опыта работы, актуальность укрепления и дальнейшего развития выстроенной в Республике Татарстан системы патриотического воспитания, представляется назревшей необходимость комплексного законодательного регулирования данного вопроса, — следует из пояснительной записки.

realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов

Согласно ей, законопроект определяет государственную политику Татарстана в сфере патриотического воспитания граждан, ее цель, принципы, задачи. Он распределяет полномочия между органами государственной власти, дает право муниципалитетам «участвовать в деятельности по патриотическому воспитанию» и утверждать программы.

— Законопроект позволит установить единый подход к патриотическому воспитанию и усовершенствовать механизм правового регулирования отношений в области патриотического воспитания граждан в Республике Татарстан, — отмечается в пояснении к проекту закона.

Что входит в задачи патриотического воспитания

Согласно проекту закона, под патриотическим воспитанием понимается целенаправленная деятельность властей, социально ориентированных некоммерческих организаций «по формированию у граждан патриотического сознания, верности Родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества, уважения к отечественной истории».

— Основной целью патриотического воспитания является формирование у граждан духовно-нравственных и социальных ценностей, гражданственности, развитие верности конституционному и воинскому долгу, ответственности и дисциплинированности, — следует из законопроекта.

Среди принципов патриотического воспитания: адресная работа с гражданами, организация взаимодействия органов власти с субъектами патриотического воспитания, в том числе некоммерческими организациями, непрерывность и преемственность в патриотическом воспитании граждан, формирование отношения к семье как основе российского общества и т. д.

Основными задачами являются:

  • воспитание граждан в духе уважения к конституциям России и Татарстана;
  • формирование у граждан уважения к культурному, историческому прошлому и традициям России и Татарстана, готовности к служению Отечеству, его защите, добросовестному выполнению гражданского, профессионального и воинского долга;
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • привитие гражданам чувства гордости и уважения к государственным символам страны и республики;
  • развитие системы патриотического воспитания, повышение престижа государственной службы, совершенствование подготовки граждан к службе в Вооруженных силах РФ;
  • развитие волонтерской деятельности;
  • формирование у граждан потребности в духовно-нравственном развитии и уважительного отношения к старшему поколению, обеспечение связей между поколениями, проявление заботы о пожилых и близких людях, укрепление института семьи и сохранение традиционных семейных ценностей;
  • развитие дружественных связей между народами, создание условий для обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, противодействия проявлениям экстремизма.

В рамках реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания планируется готовить специалистов в этой сфере, разрабатывать туристские маршруты по историческим местам, оказывать поддержку деятелям искусства и литературы в создании патриотических произведений. Отдельно речь идет о создании и сохранении историко-краеведческих и мемориальных музеев, установлении и благоустройстве памятников, обелисков, стел и других мемориальных сооружений, объектов, увековечивающих дни воинской славы и памятные даты России и Татарстана, а также об организации выставок, фестивалей, конкурсов. Планируется также организовать взаимодействие образовательных организаций с организациями ветеранов, музеями боевой славы, а также ветеранами войны и боевых действий. Еще один пункт — обеспечение условий для прохождения гражданами допризывного и призывного возрастов подготовки к военной службе.

Дополнительных расходов из бюджета Татарстана закон не потребует — финансирование выделяется на подпрограмму о патриотическом воспитании. В ближайшие три года на нее собираются потратить по 10 миллионов рублей.

realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов

Прописано и участие граждан

В законе также расписываются полномочия органов власти. Отдельно есть статья об участии граждан в мероприятиях, направленных на пропаганду патриотического воспитания. Они могут участвовать в:

  • сохранении и обустройстве отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества;
  • в проведении поисковой работы, установлению имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;
  • в сохранении и благоустройстве воинских захоронений, мест погребения погибших при защите Отечества, установке надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, и т. д.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

«Патриотизм за один день не воспитывается»

Как сказал депутат Госсовета Татарстана Хафиз Миргалимов, при разработке закона народные избранники опирались на историю СССР, политику, философию, социологию и даже менталитет. Собеседник «Реального времени» объяснил, что в патриотическое воспитание вкладывается любовь к Родине, к окружающим, старшему поколению, уважительное отношение к символам государства.

— На нашем прошлом, былых заслугах и настоящем заложено поведение человека. Ленин говорил молодым, что нужно: «Учиться, учиться и еще раз учиться». А ведь посмотрите, кого за 30 лет воспитали на Украине! Поэтому наша история живая, она напоминает о себе. Кто мог подумать, что в эти годы два братских народа столкнутся с фашизмом. Мы же воюем не против украинского народа, а мы воюем против фашизма и нацизма. Посмотрите на годы Гражданской войны, на героев Великой Отечественной войны, вот где патриотизм. Тогда проявлялась любовь к Родине, мужество, патриотизм. Все это взаимосвязанные понятия, их нельзя отрывать друг от друга, — подчеркнул Миргалимов.

Депутат отметил, что патриотизм не бывает отдельно взятым, он проявляется в шагах и поведении каждого человека. По его словам, патриотизм долгие годы носил отрицательную коннотацию. А сейчас российскому народу нужна идеология его тысячелетней истории.

— Не бывает государства и народа без идеологии. Посмотрите на Китай, они уважительно относятся к своей истории, Конфуцию, Мао Цзэдуну, никто его не выбросил из мавзолея, потому что они видят плюсы и минусы своих правителей. Поэтому у нас впереди обновленный социализм, наподобие КНР, где все будет направлено на развитие каждого человека. Мы правильно сделали. Национализации без патриотизма не бывает, — прокомментировал Миргалимов.

Депутат объяснил: законопроект будет направлен на все группы населения. Он считает, что патриотов нельзя делить по возрастам: «Патриот — он или патриот, или нет. Законы не делятся по возрасту».

— Незнание закона не освобождает от ответственности. Нужно уважительно относиться к своим символам. Мы должны принять этот закон за основу. Сегодняшний патриотизм объединяет людей вокруг нашего Главнокомандующего Владимира Путина и против фашизма. Но мы не должны забывать, что у нас внутри есть много проблем, которые надо решить после победы над нацистами, которые окопались на украинской земле. Патриотизм за один день не воспитывается, он воспитывается годами, с садика и семьи. Если как раньше, госучреждения, предприятия будут вместе работать, решать проблемы, через патриотизм, героизм и мужество, мы сумеем одолеть все наши вопросы, которые накопились за 30 лет, — заметил он.

«Закон направлен не только на детей и молодежь, а на всех граждан»

Также о законопроекте высказался еще один его разработчик, депутат Госсовета Татарстана Руслан Нигматулин. Он заявил, что как родитель и человек, обеспокоенный развитием молодого поколения, считает очень важным заниматься патриотическим воспитанием. Как он полагает, законопроект особенно актуален, потому что депутаты говорят о патриотическом сознании, верности Родине, готовности служить ей и отдать долг.

— По большому счету, он нужен был нам гораздо раньше. Тогда бы мы не упустили несколько поколений. Закон направлен не только на детей и молодежь, а на всех граждан. Потому что один из принципов закона — непрерывность и преемственность патриотического воспитания. Необходимо выстроить единую систему работы с обществом — от детского сада до высшей школы и рабочих коллективов. С понятными общими ценностями, целями и задачами. Чтобы все органы власти, некоммерческие организации, учебные заведения работали в одном русле, а не тянули в разные стороны. Одной из главных ценностей и опорой общества определена семья. Есть акцент на воспитание детей. Если мы ими не будем заниматься, ими займутся другие. Важно объединять молодежь на теме любви к Родине, используя лучшие практики. В том числе из нашей истории, — сказал Нигматулин в разговоре с «Реальным временем».

Депутат добавил, что в законопроекте большое внимание уделяется инфраструктуре воспитания: созданию патриотических центров, фильмов, книг, проведению мероприятий, спортивному развитию и многому другому. Предстоит большая работа для его реализации.

«Эта работа как бы размазывалась по различным ведомственным направлениям, за которыми зачастую не просматривалось единой политики»

Еще один законотворец, депутат Госсовета Эдуард Шарафиев, говорит, что одно из ключевых положений закона — это создание при раисе Татарстана Координационного совета по патриотическому воспитанию. Это означает, что вопросам патриотического воспитания придается приоритетное значение, а координация всей работы на территории республики будет вестись под началом главы республики.

— Кто-то может возразить, что патриотическим воспитанием занимаются давно. Это так, но эта работа как бы размазывалась по различным ведомственным направлениям, за которыми зачастую не просматривалось единой политики. Сейчас этот законопроект закладывает основу для объединения усилий и введение их в некие единые рамки. Понятно, что запрос на эту деятельность возник на фоне СВО, когда проявились многие прорехи в патриотическом воспитании. В первую очередь речь идет о молодежи как группе наиболее подверженной, в силу возраста и малого жизненного опыта, деструктивным влияниям. Однако было бы ошибочно утверждать, что патриотическое воспитание касается только молодежи. Речь идет о разных возрастных группах. Если говорить откровенно, данный закон пытается в определенной мере восстановить положительный опыт советского времени, но с поправкой на то, что сейчас другие условия и другие запросы у населения. Законопроект и предусматривает использование в рамках патриотического воспитания широких инструментов, вплоть до таких направлений, как туризма по России и Татарстану, — подчеркнул в беседе с «Реальным временем» Шарафиев.

Он выразил надежду, что закон, когда его примут, поможет качественно повысить работу в сфере патриотического воспитания. Тот факт, что руководить этой работой будет Координационный совет на уровне Рустама Минниханова уже является гарантией того, что новый закон успешно будет работать на благо татарстанцев.

Дарья Пинегина
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров