Новости раздела

Фиджитал: как взять лучшее от классического и киберспорта

Фиджитал: как взять лучшее от классического и киберспорта
Фото: предоставлено realnoevremya.ru РФСОО Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан

Азиз Замалиев, вице-президент федерации фиджитал спорта в Республике Татарстан, считает фиджитал феноменом на стыке двух миров — киберспорта и спорта классического, и уверен, что сейчас мы наблюдаем за становлением дисциплины, которая определяет будущее.

На стыке двух миров

предоставлено realnoevremya.ru РФСОО Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан

Стремительно начавшаяся цифровизация проникла, кажется, уже в большинство сфер нашей жизни. Спорт не стал исключением. Если поначалу к компьютерным играм относились как к детской забаве, а еще несколько лет назад выражение «киберспортсмен» употребляли с иронией, то нынешняя популярность этого направления, массовость и, что уж там скрывать, величина призовых фондов в киберспорте внесли свои коррективы. Если вы ждете какое-то «но», то не напрасно: но киберспорт, при всей его актуальности, не может дать той физической составляющей, что есть в спорте классическом. Неизвестно, кому первому пришла в голову идея объединить эти два мира, но она была явно хороша. Так, взяв все лучшее от Physical и Digital (слово фиджитал так и появилось), новое направление и решает проблему физической пассивности, которая, будем честны, есть в киберспорте, и при этом дает возможность проявить себя в новых цифровых реалиях. Человечество уже нуждается в пропаганде физической активности, без нее у нас будут большие проблемы, а фиджитал позволяет гармонично развиваться. Он создает экосистему, где не надо выбирать между компьютером и физической активностью, они прекрасно работают вместе.

предоставлено realnoevremya.ru РФСОО Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан

Фишки: скрытые и явные

Кроме фактора объединения физического и виртуального мира, есть вещи, о которых тоже важно упомянуть, — преодоление поколенческих границ, например. Фиджитал дает возможность заниматься вместе родителям и детям, это очень мощное объединение, основанное на общем интересе, азарте, общей мотивации. Явно, что совместные фиджитал-тренировки потом положительно отразятся и на отношениях в семье.

А если уж говорить о детях в фиджитал, то это еще и социализация — оставляя только реальность за компьютером и смартфоном, ребенок ее лишается. Но при этом вы будете уверены, что он занимается интересным и полезным для здоровья делом, а не «пропадает на улице», как это бывает с теми, кому дома ввели «компьютерный запрет».

Надо сказать, что продвижением фиджитал в Татарстане сейчас в числе прочих занимается человек, который побывал в обоих мирах, спортивном и киберспортивном, и понимает о чем идет речь. «В детстве я попробовал себя во многих видах спорта, но главные виды спорта лично для меня — те, которые мне по душе, это футбол и баскетбол. При этом я в свое время много часов проводил за компьютером дома или в компьютерном клубе», — рассказывает Азиз Замалиев, вице-президент федерации фиджитал спорта в РТ, и признается, что такой опыт и полученные знания и в спорте, и в киберспорте помогают ему сейчас в работе, в продвижении фиджитал в регионе и стране.

предоставлено realnoevremya.ru РФСОО Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан

В фиджитал спорте можно выделить 5 направлений или вызовов:

Вызов «спорт»

Здесь присутствуют игровые виды спорта, такие как:

  • фиджитал-футбол. Сначала играем в футбольный симулятор, потом в футзал в формате 5 на 5;
  • фиджитал-баскетбол. Играем в баскетбольный симулятор, потом стритбол 3 на 3;
  • фиджитал-хоккей. Матч в хоккейный симулятор, потом хоккей на льду в формате 3 на 3;
  • фиджитал-единоборства. Участники сражаются в компьютерном симуляторе, а затем проводят бои по правилам ММА в реальном октагоне;
  • фиджитал-гонки. Сначала симулятор гонок, потом реальный картинг.

    Вызов «тактика»

    В эту категорию входят тактические шутеры, такие как: CS:GO, Warface или Standoff 2. В спортивной части игроки соревнуются в лазертаге.

    Вызов «стратегия»

    Здесь участников ждут матчи в популярных играх жанра боевой арены (MOBA), а именно Dota 2 и MLBB. Затем они встречаются на площадке для лазертага.

    Вызов «скорость»

    В этой дисциплине участники проходят легендарные ретро игры вроде Quake 2 или Super Mario Bros..В качестве физического этапа лучшие команды участвуют в фиджитал-суперфинале — испытании на выносливость и смекалку.

    Вызов «технологии»

    Участники соревнуются при помощи технически сложных устройств и технологических разработок: гонки дронов, битва роботов и соревнования в виртуальной реальности.

    предоставлено realnoevremya.ru РФСОО Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан

      Как создается будущее

      Не секрет, что не все новое люди принимают сразу и «на ура», зачастую нужно привыкнуть, нужна популяризация идеи. Такая роль пионера от фиджитал досталась Азизу Замалиеву. «Фиджитал-спорт — самый молодой вид спорта, его официальное признание произошло 31 января 2023 г. (он теперь включен во Всероссийский реестр видов спорта). А при запуске нового продукта, нового направления всегда бывают трудности — без них никуда. В основном они связаны с тем, что достаточно мало людей на сегодняшний день знают о таком виде спорта», — рассказывает Азиз. Федерация фиджитал в РТ активно занимается ликбезом, стараясь рассказать о фиджитал максимально широкой аудитории. Разумеется, продвижение идет не только словом, но и делом. «Мы организовываем разного рода турниры, соревнования. Сотрудничаем с разными блогерами, зовем на экскурсии призеров, чемпионов разных видов спорта», — перечисляет Азиз Замалиев. Федерация проводит игры во всех районах Татарстана, ближайшие пройдут в Богатых Сабах, с 30 сентября по 1 октября, турнир организован совместно с Министерством цифровизации РТ. Его участниками могут ученики в возрасте от 12 до 18 лет включительно, соревнования будут проходят по 4 дисциплинам, турниры по которым состоят из физической и цифровой части:

      • Фиджитал-футбол: Мини-футбол и FIFA 23;
      • Фиджитал-баскетбол: Баскетбол 3х3 и NBA;
      • Фиджитал-гонки: Картинг и Assetto Corsa;
      • Фиджитал-единоборства: Корэш и Mortal Kombat 11.

      Еще одна часть работы Азиза — быть чутким к запросам аудитории фиджитал и реагировать на их запросы, создавая площадку для роста новой дисциплины. Например, в Татарстане создадут площадку для полетов на дронах — такое решение приняли по итогам встречи министра цифрового развития РТ Айрата Хайруллина, Азиза Замалиева и самого молодого оператора дронов в России Булата Нургалиева. Вопрос о возможности создания коптер-парков в регионах Булат озвучил недавно на открытом уроке «Разговор о важном» с президентом России Владимиром Путиным (это мероприятии, в котором участвовали 30 школьников с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов).

      В общем, откровенно говоря, если сравнивать продвижение фиджитал в РТ и в других регионах, сравнение явно в пользу Татарстана.

      предоставлено realnoevremya.ru РФСОО Федерация фиджитал спорта Республики Татарстан

      Игры Будущего

      Совершенно логичным выглядит выбор Казани как места для проведения «Игр Будущего». На проведение Игр претендовали Москва, Санкт-Петербург, Калуга и Сочи, но турнир достался нам. Программа рассчитана на девять дней — соревнования будут проходить в столице РТ с 24 февраля по 2 марта 2024 года. В 21 дисциплине будут соревноваться около двух тысяч спортсменов.

      «Игры будущего» объединят на одной площадке киберспорт и спорт классический, турниры в видеоиграх, виртуальной и дополненной реальности и традиционные матчи по футболу, баскетболу, хоккею и смешанные единоборства. И мы горды тем, что такие соревнования рождены именно в России, что активно набирающий популярность, захватывающий функционально-цифровой спорт получил в нашей стране новые возможности, масштаб и перспективу», — так отозвался о событии президент России Владимир Путин.

      Азиз, конечно, не скрывает своей радости от предстоящего грандиозного мероприятия. «Ожидания от этого события — однозначно высокие. Фиджитал-спорт, как и спорт в целом, становится инструментом коммуникации между людьми из разных стран. И то, что Россия является первооткрывателем в данном виде спорта, — это по-настоящему круто. Ну и тот факт, что «Игры Будущего» будут проходить в нашей любимой республике, в нашем городе — это то, чем мы можем гордиться!»

      Остается добавить, что это определенно не сиюминутный тренд, это реально будущее — на стыке двух миров, которое наступает уже сейчас. И чем раньше вы узнаете о фиджитал, привлечете к участию детей, попробуете себя в новых дисциплинах сами, тем проще (и интереснее) будет дальше.

      Интернет-газета «Реальное время»
      Справка

      Physical и Digital — физический и цифровой

      СпортКиберспорт Татарстан

      Новости партнеров