Новости раздела

«Предупреждение журналистам: обязательно с калфаком, и чтобы в брюках там не ходили...»

На торжественное мероприятие IV Всемирного форума татарских женщин даже журналистов пообещали не пускать без национальных костюмов

На четвертый по счету Всемирный форум татарских женщин ожидается приезд 500 делегатов из 22 стран мира. В этом году его решили приурочить к важному событию в истории Татарстана — 130-летию со дня рождения национального поэта Габдуллы Тукая, которое состоится 26 апреля. Новым на форуме станет немного иной формат его проведения и жесткие правила не только по отношению к участникам мероприятия, но и к журналистам, которым на торжество в Ратуше вход без национального костюма будет воспрещен. Корреспондент «Реального времени» вникала в новые правила национального дресс-кода.

В Татарстане на татарском

С 24 по 26 апреля в Казани пройдет IV Всемирный форум татарских женщин, на который съедутся 500 делегатов. Организаторами мероприятия выступают Всемирный конгресс татар и общественная организация татарских женщин «Ак калфак». На пресс-конференции, посвященной форуму, говорили исключительно на татарском, объясняя это тем, что будет странным, если Всемирный конгресс татар начнет рассказывать о предстоящем форуме на русском языке. Сжалился над русскоговорящими журналистами первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. А вот руководитель Всемирного форума татарских женщин Кадрия Идрисова осталась непреклонной и даже на просьбу присутствующих пояснить на русском отвечала на татарском языке.

Всего в рамках программы 24 апреля запланированы секционные заседания по темам «Национальное воспитание в системе образования», «Сохранение и развитие национального культурного наследия», «Новые проекты, нашедшие применение в системе воспитания татарского народа». Другая часть форума более торжественная — впервые за 4 года его проведения в колонном зале Казанской Ратуши пройдет «Калфак туе» — татарский бал в национальных костюмах с выступлением артистов. Помимо этого 25 апреля пройдет пленарное заседание и выставка народных мастеров и ремесленников.

Кадрия Идрисова: «Предупреждение журналистам: вы спросили, что надеть, с калфаком ли прийти? Обязательно с калфаком, и чтобы в брюках там не ходили. Потому что это будет для нас, для всех делегатов, а там 500-600 женщин будет, просто неприятно — это неуважение»

Татарский дресс-код

Традиционные убеждения нашли свой выход не только в желании общаться исключительно на татарском языке, но и в концепции проведения форума. Кадрия Идрисова сразу же уточнила, что в Казанской Ратуше будет своеобразный татарский дресс-код — женщинам в брюках и без татарского национального калфака вход воспрещен. Запрет будет касаться не только участников форума, но и журналистов, которые придут освещать мероприятие.

«Предупреждение журналистам: вы спросили, что надеть, с калфаком ли прийти? Обязательно с калфаком, и чтобы в брюках там не ходили. Потому что это будет для нас, для всех делегатов, а там 500-600 женщин будет, просто неприятно — это неуважение, — уверена руководитель Всемирного форума татарских женщин, — Без калфака там не пускают. Журналисты или другой человек — все равно не пускают».

Данис Шакиров также заметил, что на пленарном заседании дресс-код будет не таким строгим.

— Конечно же, нам, Конгрессу татар, было бы очень приятно, если бы журналисты тоже были в калфаках. Но обязать всех журналистов его одевать для освещения пленарного заседания — это уже лишнее, — говорит Данис Шакиров. Он же после пресс-конференции пообещал корреспонденту «Реального времени», что лично будет в Ратуше и если журналист не причисляет себя к татарам — пустит его без национальной айдентики.

Интересно, что в раздаточном пакете для всех делегатов с татарской художественной литературой также будет лежать калфак. Сам форум, естественно, пройдет на татарском языке.

Всего на форум ждут женщин из 43 районов Татарстана, 53 регионов России и из 22 стран мира — из Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Литвы, Польши, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Эстонии, Чехии, США и других. Всего желание принять участие в мероприятии выразили более 2 тысяч женщин, но в связи с действующей квотой всех принять не удалось.

В рамках мероприятия также запланирована насыщенная культурная программа и возложение цветов к памятнику Габдуллы Тукая — 26 апреля исполняется 130 лет со дня его рождения.

Мария Горожанинова, фото tatar-inform.ru

Новости партнеров