Новости раздела

Ипотечный парадокс: в Татарстане продают все больше жилья все меньшего размера

Какова ситуация на первичном рынке недвижимости и какими могут быть последствия рекордного роста количества сделок

Ипотечный парадокс: в Татарстане продают все больше жилья все меньшего размера
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Росреестр Татарстана зафиксировал резкий всплеск продаж жилой недвижимости в августе: договоров купли-продажи было зарегистрировано на 51% больше, чем в прошлом году, и на 7% больше, чем в июле. При этом, по данным Единой информационной системы жилищного строительства Наш.дом.рф, объемы площади, проданной на рынке «первички» в августе, в республике упали на 2% по отношению к июльским показателям. Что означает эта игра цифр, кто и почему покупает жилье и как долго продлится подъем на рынке жилой недвижимости — устами экспертов в материале «Реального времени».

Договоров больше — квадратных метров меньше

По данным Росреестра, в августе в Казани продажи квартир, по сравнению с августом 2022-го, выросли на 70% — количество зарегистрированных договоров выросло с 2,1 тыс. до 3,6 тысячи. В целом же по республике количество зарегистрированных договоров в августе 2022 года составило 6 тыс., в августе 2023-го — 9 тысяч. Рост числа сделок с начала года, по сравнению с январем — августом 2022-го, также внушителен: на 31% по республике и на 28% в Казани.

— После небольшого снижения в мае количество регистраций прав собственности на жилые помещения уверенно начало расти в июне и максимально увеличилось в августе, — сообщила журналистам замруководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Одновременно в Росреестре зафиксировали и рост количества ипотечных сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 32%, при этом количество ипотечных договоров, заключенных с целью покупки жилых помещений, выросло с 28,1 тыс. до 38 тыс. — почти на 35%.

Однако сведения на сайте Единой информационной системы жилищного строительства Наш.дом.рф свидетельствуют, что в августе 2023-го объемы проданной в Татарстане площади в строящихся домах упали в августе по отношению к июлю 2023 года на 2%, а по отношению к августу 2022-го — на 10%. А соотношение проданного и непроданного жилья, которое в августе 2022 года составляло соответственно 33% и 47%, изменилось до 23% и 50%. И если в 2022 году к августу было реализовано 69% жилья, сдававшегося до конца года, а не распродано 29%, то в августе 2023-го реализовано было 56%, а не реализовано — 41%.

При этом стоимость квадратного метра жилья с августа 2022 года выросла на 25,9% — от 110,8 тыс. рублей до 139,5 тысячи.

Объемы проданной площади в строящихся домах упали в августе по отношению к июлю 2023 года на 2%, а по отношению к августу 2022-го — на 10%. realnoevremya.ru

Замкнутый круг и надувшийся «пузырь»

— Эти данные убедительно подтверждают уже давно наблюдаемое надувание «пузыря» на рынке ипотеки и на рынке жилья, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Эти рынки сильно перегреты из-за их искусственного стимулирования с помощью ипотечных программ, субсидируемых государством.

Ключевая ставка достигла 13%, а ставка льготной ипотеки осталась на уровне 8%, не изменились ставки сельской и дальневосточной ипотеки. Люди спешат покупать жилье до ожидаемого повышения льготной ставки или иного ухудшения условий льготной ипотеки.

Собеседник «Реального времени» подчеркнул, что опасения, спровоцировавшие спрос, имеют под собой веские основания: рост с 15 до 20 % суммы первоначального взноса по льготной ипотеке, снижение субсидий банкам на половину процентного пункта.

— Ужесточение условий льготной ипотеки происходит на фоне огромного дефицита бюджета, составившего за 8 месяцев этого года 2,4 триллиона рублей, — отметил аналитик.

Низкие ставки льготной ипотеки подхлестывают спрос на новостройки, предложение, строительство, не успевает за спросом, поэтому мы наблюдаем агрессивный рост цен на новостройки. В свою очередь, этот рост цен увеличивает инвестиционный спрос на жилье, что еще сильнее способствует росту цен, объясняет Максим Осадчий.

По словам Максима Осадчего, льготная ипотека является ипотекой subprime-«некачественной», так как, особенно в регионах, сфокусирована на людях с относительно низкими доходами. Именно бум американской ипотеки subprime и последовавший ее кризис вызвал глобальный кризис 2008-2009 года: «Тогда в США так же, как сейчас у нас, были очень низкие ипотечные ставки, а потом они начали резко расти. И у нас ситуация может развиваться по американским лекалам — ипотечный «пузырь» может лопнуть».

Как долго осталось до «дня икс», эксперт «Реального времени» предсказывать не стал, заметив, что такие предсказания — удел шарлатанов. Однако аналитик добавил, что сейчас существуют несколько отягчающих ситуацию обстоятельств:

— Льготная ипотека деформирует рынок, ведет к его перекосам, к опасным напряжениям. Это проявляется, в первую очередь, в диссонансе между стремительным ростом ипотеки и слабым ростом экономики. Кроме того, цены на первичном и вторичном рынке жилья отличаются на десятки процентов, так как льготная ипотека распространяется только на первичное жилье. Жилье, переходя из одной категории в другую, резко теряет в цене. Что, несомненно, создает дополнительные риски. Кроме ипотечного, сейчас надувается еще один «пузырь» — в сегменте необеспеченного потребительского кредита.

Что же касается ситуации, когда количество сделок растет, а количество квадратных метров, приобретенных в результате этих сделок, уменьшается, то, по мнению Максима Осадчего, этот эффект как раз и спровоцирован агрессивным ростом льготной ипотеки, которая каннибализирует рынок ипотеки, вытесняет коммерческую ипотеку. Ведь с помощью льготной ипотеки люди покупают относительно небольшие квартиры.

«Рынок недвижимости стал выглядеть более привлекательным»

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова в угрозу взрыва «ипотечного пузыря» не верит:

— Сейчас поводы для беспокойства минимальны — банки достаточно тщательно проверяют заемщиков. Риски больше в корпоративном секторе, чем в розничном. При этом во всей экономике сегодня наблюдается тенденция к росту. У нас половина кредитов — от 50 до 60 процентов ежемесячно — выдается по программам льготного кредитования. Рост ипотечного портфеля по отношению к прошлому году составил 20 процентов, а за последние месяцы — в июле-августе — оживились продажи новостроек. Продаваемость новостроек в конце прошлого года составляла порядка 30 процентов, а в июле-августе доля продаж выросла, население стало более активно покупать жилье. Рынок недвижимости стал выглядеть более привлекательным, возможно, это произошло на фоне волатильности курса и роста инвестиционного давления в экономике.

А падение продаж в «чистом выражении» — в квадратных метрах — Орлова объяснила инфляцией:

— Рост цен на недвижимость продолжается, поэтому спрос переключается на небольшие квартиры.

«Пик спроса пройден»

— Действительно, август стал рекордным для рынка новостроек в Татарстане, — подтвердила коммерческий директор ГК «Новастрой» Антонина Дарчинова. — Аналогичный пик был только в марте 2022-го — после объявления СВО. Оба пика, я считаю, связаны с ожиданиями высокой инфляции. Население осознает, что растет доллар, значит, растет себестоимость строительства, значит, застройщики будут повышать цены — и использует последний шанс приобрести недвижимость либо сохранить сбережения.

По ее мнению, спрос подстегнуло и повышение ключевой ставки Центробанком:

— Это значит, что будет повышение ставок по ипотеке, а значит, доступность жилья еще больше снизится.

Прогноз на будущее в плане роста рынка в устах собеседницы «Реального времени» прозвучал не очень оптимистично:

— На мой взгляд, пик спроса пройден и процесс уже идет на убыль. Пик пришелся на июль, август и первую декаду сентября. После того как вырос размер первоначального взноса льготной ипотеки, поднялись ставки по базовой ипотеке, жилье стало менее доступным, а спрос снижается. И хотя обычно декабрь и четвертый квартал года бывают самыми высокими в плане продаж, я не уверена, что так будет и в 2023 году.

«На мой взгляд, пик спроса на рынке жилья пройден и процесс уже идет на убыль», отметила эксперт. realnoevremya.ru

Что же касается «ипотечного пузыря», то, по мнению Дарчиновой, у нас ситуация иная:

— В США выдавали кредиты без учета доходов заемщиков, их возможностей. А мы ежедневно одобряем сделки для наших клиентов, и я могу подтвердить, что скоринг со стороны банков очень серьезный — люди проходят основательную проверку, отказ возможен по самым, на первый взгляд, незначительным причинам.

— А будут и дальше нарастать объемы строительства? — поинтересовалось «Реальное время».

— Мы видим, что пока спрос не падает.

Инна Серова
НедвижимостьЭкономикаИнвестицииБанки Татарстан Альфа-БанкГород Казань

Новости партнеров