Новости раздела

Депутаты в законе: рейтинг парламентариев Татарстана по количеству законопроектов

Для участия в праймериз к предстоящим выборам в Госдуму заявилось 11 действующих татарстанских депутатов российского парламента от «Единой России» из 13 действующих народных избранников партии власти. На этом фоне «Реальное время» решило проанализировать законотворческую деятельность действующих депутатов Думы VI созыва.

Трое избранников не пошли на праймериз

Завтра в России пройдет предварительное голосование среди кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». А в сентябре стране предстоит сделать выбор в пользу кандидатов и партий, которые будут представлять народ в федеральном парламенте. Как известно, в нижней его палате нынешнего созыва Республику Татарстан представляют 15 депутатов, 13 из них от «Единой России», двое — от «КПРФ».

Многие из парламентариев имеют отношение к крупному бизнесу региона. «Реальное время» решило изучить активность федеральных законотворцев из Татарстана — как много на их счету законопроектов.

Из них на праймериз заявилось 11 действующих депутатов-единоросов. В процедуре обязательных дебатов не заявились Ришат Абубакиров, Марсел Галимарданов и Тимур Акулов.

В составе Госдумы шестого созыва Хайруллин стал одним из инициаторов аж 275 законопроектов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

275 молочных проектов

Итак, самым плодовитым из татарстанских депутатов Госдумы, пожалуй, оказался основатель холдинга «Эдельвейс» Айрат Хайруллин, член фракции «Единая Россия». Журнал Forbes оценивает его состояние на 2015 год в 208,27 млн рублей.

Хайруллин является первым заместителем председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам — и считается лоббистом интересов аграрной и молочной отраслей.

В составе Госдумы шестого созыва Хайруллин стал одним из инициаторов аж 275 законопроектов. Из последних — законопроект об обложении прогрессивным налогом простаивающих сельхозземель, о расширении категории плательщиков единого сельхозналога, а также законопроект о введении в действие законов, меняющих налоговые ставки по федеральным налогам, через семь лет после публикации.

Два по 247

На втором месте по активности — другой единоросс, член счtтной комиссии Госдумы, член комитета Госдумы по образованию Ильдар Гильмутдинов. Выпускник Казанского педагогического института и бывший замминистра Татарстана по делам молодtжи и спорту стал соавтором 247 законопроектов.

Из последних — законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга, а также законопроект, направленный против схемы, позволяющей производителям водки не платить акциз в бюджет.

Выпускник Казанского педагогического института и бывший замминистра Татарстана по делам молодtжи и спорту стал соавтором 247 законопроектов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Такое же количество законопроектов — у члена фракции «Единая Россия» Рината Хайрова. Он входит в комитет Госдумы по обороне, комиссию Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, а также в комиссию Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

Хайров в свое время являлся председателем правления «Татфондбанка», первым замминистра финансов Татарстана, советником министра обороны России Анатолия Сердюкова, первым замдиректора концерна «Радиоэлектронные технологии».

Forbes оценивает доходы семьи Хайрова в 2012 году в 72,29 млн рублей. Среди самых известных законопроектов — разработанный совместно с другим татарстанским депутатом-единороссом Иреком Богуславским проект освобождения от ответственности не явившихся на заседание или не выполнивших предписания суда по уважительной причине.

Мыло, майонез и 234 законопроекта

Ирек Богуславский, собственно, занимает третье место по активности татарстанских законотворцев. Являясь заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности, он стал соавтором 234 законопроектов. Сам Богуславский — владелец группы «Нэфис», а также основатель клиники пересадки волос Real Trans Hair. Журнал Forbes оценивает доход его семьи в 2013 году в 389,8 млн рублей.

Помимо уже упомянутого законопроекта об освобождении от ответственности за неявку в суд, Богуславский (также совместно с Хайровым) разработал проект о праве граждан на досрочное голосование на выборах всех уровней, а также законопроект об ужесточении требований к составу масложировых ингредиентов для детского питания. В детском питании по этому законопроекту, в частности, не должно быть пальмового масла.

158 спортивно-молодежных законопроектов

На четвертом месте — очередной член фракции «Единой России» Марат Бариев. Бариев является первым заместителем председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Бывший министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, затем — генеральный секретарь Олимпийского комитета России, Бариев числится соавтором 158 законопроектов.

В их числе — законопроект об установлении возрастной границы для категории «молодежь», об отмене права на условно-досрочное освобождение для педофилов, о передаче государству всех объектов, построенных компанией «Олимпстрой» (дело было перед Олимпиадой в Сочи). Как видно, бывший министр спорта Татарстана не устает беспокоиться о нуждах молодежи и после переезда от казанского «Кольца» к московскому «Охотному ряду».

Транспортник-производственник со стажем и его 149 проектов

На пятом месте — вновь член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по транспорту Радик Ильясов. Ранее он в течение 14 лет являлся главой «Нижнекамскшины», а также, в течение 9 лет, депутатом Госсовета Татарстана. Радик Ильясов стал соавтором 149 законопроектов.

Один из них — законопроект о праве отказывать в продаже авиабилетов людям, допустившим за последние пять лет нарушения правил поведения на борту самолета. Также Ильясов — в числе авторов законопроекта об увеличении с 1 июля 2016 года минимальной зарплаты с 6204 до 7500 рублей.

Громогласный патриот и его башкирское прошлое

На шестом месте комфортно расположился знаменитый автор скандальных законопроектов Александр Сидякин. В свое время он работал старшим преподавателем кафедры государственного права в Башкирском государственном университете, специалистом-экспертом комиссии Госдумы по избирательному законодательству. Работал и в избиркоме Уфы, и в Центризбиркоме Башкортостана, затем — заместителем гендиректора ОАО «Туймазыстекло», позже — советником гендиректора по правовым вопросам ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Несмотря на то, что Александр Сидякин является заместителем председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, законопроекты депутата касаются абсолютно разных сфер общественной жизни. Активность и всесторонняя заинтересованность господина Сидякина поражают: являясь соавтором 104 проектов, депутат приложил руку и к абсолютно не связанным с ЖКХ.

Так, например, Сидякин — один из авторов законопроекта об ответственности за оскорбление чувств верующих, об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения массовых мероприятий, о введении статуса «иностранных агентов» для некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа, а также о введении прозрачных ящиков для голосования.

Известен Сидякин не только законопроектами — однажды он из чувств неприязни «потоптал» белую ленточку на трибуне Госдумы, а как-то пожаловался в Роскомнадзор на Google и «Википедию». Американская корпорация вызывала гнев Сидякина тем, что обозначила Крым на своих картах как украинскую территорию, а «Википедия» зачем-то назвала Крым спорной территорией.

С заботой о госкомпаниях

Седьмое место — у единоросса Марселя Галимарданова. Галимарданов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, с 2000 по 2011 годы являлся главным федеральным инспектором по Республике Татарстан. До этого был первым заместителем начальника Управления воспитательной работы Федеральной пограничной службы.

Среди 80 законопроектов, в подготовке которых принял участие депутат — законопроект о праве выбора для госкомпаний аудитора, исходя не из критерия цены, а из критерия качества. Также Галимарданов — один из авторов законопроекта о контроле банками клиентов, участвовавших в сделках с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей.

Любого мужа беречь нужно

На восьмом месте — вновь единорос, «первая леди КАМАЗа» Альфия Когогина. Член комитета Госдумы по промышленности начала работать в 1992 году экономистом по договорной и претензионной работе в ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», затем с 1992 по 1999 годы будущий депутат была главным специалистом и заведующим отделом маркетинга и инвестиционной политики в администрации Зеленодольского района и города Зеленодольска. Затем она являлась заместителем директора Центра экономических и социальных исследований Татарстана при кабинете министров, позже — заместителем председателя территориального органа Госкомстата. С 2002 года работала сначала директором Департамента лизинга ОАО «КАМАЗ», затем, с 2005 по 2011 годы, — гендиректором ОАО «Лизинговая компания КАМАЗ», директором по лизингу и развитию продаж ОАО «КАМАЗ».

Отметим, что судьба Альфии Когогиной неразрывно связана с городами и предприятиями, руководителем которых работал или работает ее муж — Сергей Когогин. Сначала они вместе работали в Зеленодольске (где Когогин был директором машиностроительного завода, а затем — главой администрации). В 2002 году, Когогин стал генеральным директором ОАО «КАМАЗ», в котором начала работать и Альфия Когогина.

Альфия Когогина, которая, согласно информации с официального сайта депутата, «очень рано начала ходить — не ползала, как другие дети, а в семь месяцев, просто вдруг встала и пошла», соавтор 75 законопроектов. Как описывается на сайте Когогиной, «первое слово, которое она произнесла, — «сама!». Депутатом же она начала говорить по-другому: в числе ее законопроектов — об изменении порядка функционирования накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих жильем, о введении уголовной ответственности за организацию игорного бизнеса, о введении утилизационного сбора для импортеров автомобилей.

Жертва «Диссернета»

Ненамного меньше законопроектов — у расположившегося на девятом месте депутата от «Единой России» Ришата Абубакирова. Он является членом комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Абубакиров в конце 1990-х являлся руководителем аппарата ОАО «Татнефть», затем — заместителем генерального директора по кадрам и соцразвитию «Татнефти», затем — главой Альметьевского района.

Среди 70 законопроектов депутата — законопроекты об изменении в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», о поддержке субъектов малого предпринимательства, осуществляющих нестационарную торговлю. Отметим, что в ноябре 2015 года Абубакиров стал первым депутатом, которого лишили докторской степени в результате проверки «Диссернетом» на плагиат.

Не татарстанский коммунист

Десятое место — у депутата от КПРФ Виктора Пешкова, члена комитета Госдумы по промышленности. Пешков не имеет особого отношения к Татарстану — родился в Караганде, окончил Московский авиационно-технологический институт. В 1990-е работал консультантом отдела гуманитарных и идеологических проблем ЗАО «РАУ-Корпорация», с 1994 года был помощником депутата Госдумы, затем сам стал депутатом.

Всего Пешков стал соавтором 50 законопроектов, из последних — о внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях введения временных ограничений на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских учреждений, об обеспечении права выбора образовательной организации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, о переходе к государственному планированию социально-экономического развития Российской Федерации.

Вновь об аудите и в думах о Крыме

На одиннадцатом месте — вновь депутат от «Единой России» Евгений Гришин. Гришин — член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству. В середине 1990-х работал советником премьер-министра Татарстана, с 2007 года — госсоветником при президенте Татарстана по экономическим вопросам, с 2013 года был руководителем секретариата госсоветника Республики Татарстан.

Гришин — соавтор 47 законопроектов, включая законопроект, предусматривающий повышение качества аудита (совместно с Марселом Галимардановым), и законопроект о внесении изменений в статью об урегулировании особенностей банкротства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Двенадцатое место занимает единорос Фатих Сибагатуллин. Член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, глава администрации Нурлатского района и депутат Госсовета Татарстана написал не только несколько книг, но и некоторые части 36 законопроектов.

Среди них — законопроект об особенностях погашения задолженности заемщиков в Крыму и Севастополе, о внесении изменений в закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму и Севастополе, в закон об аудиторской деятельности, о той же, что и у Когогиной, накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Помалкивание позолота

Наконец, еще у двух депутатов Госдумы от Татарстана законотворческая деятельность, видимо, не вызывает особого энтузиазма.

У находящегося на тринадцатом месте единороса, члена комитета Госдумы по обороне, бывшего «министра иностранных дел» Татарстана, выдающегося дипломата Тимура Акулова в активе лишь восемь законопроектов. Акулов был государственным советником президента Татарстана по международным вопросам в общей сложности более 20 лет, учитывая изменения названия должности. Среди законопроектов сплошь и рядом — связанные с оборонной сферой и военнослужащими. Например, на его счету законопроект о внесении изменений в законы об обороне, о статусе военнослужащих, опять же о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Замыкает список из пятнадцати депутатов от Татарстана коммунист Василий Лихачев. Лихачев был вице-президентом Татарстана, председателем Госсовета Татарстана, постоянным представителем России в Европейском сообществе, представителем в Совете Федерации от народного собрания Ингушетии, заместителем министра юстиции России. На счету депутата шесть законопроектов — например, о внесении изменений в закон о Конституционном Суде, о поправке к Конституции «Об Администрации Президента России», «О Знамени Победы».

Максим Матвеев
Справка

ФИО Фракция Количество законопроектов депутата
Хайруллин Айрат Назипович Единая Россия 275
Гильмутдинов Ильдар Ирекович Единая Россия 247
Хайров Ринат Шамильевич Единая Россия 247
Богуславский Ирек Борисович Единая Россия 234
Бариев Марат Мансурович Единая Россия 158
Ильясов Радик Сабитович Единая Россия 149
Сидякин Александр Геннадьевич Единая Россия 104
Галимарданов Марсел Магфурович Единая Россия 80
Когогина Альфия Гумаровна Единая Россия 75
Абубакиров Ришат Фазлутдинович Единая Россия 70
Пешков Виктор Петрович КПРФ 50
Гришин Евгений Анатольевич Единая Россия 47
Сибагатуллин Фатих Саубанович Единая Россия 33
Акулов Тимур Юрьевич Единая Россия 8
Лихачев Василий Николаевич КПРФ 6

Новости партнеров