Новости раздела

Казанского строителя финансовых пирамид вывезут к разгневанным вкладчикам

Первое выездное заседание суда после дел о крушении «Булгарии» и «29-го комплекса» пройдет над предполагаемым виновником хищения средств вкладчиков КПКГ «Партнер-Кредит», «Казаночка», «Бай» и «Союз пенсионеров»

20 апреля в Казани намечено первое заседание Советского райсуда по делу 44-летнего Роберта Сираизова, бывшего руководителя и совладельца четырех кредитных потребкооперативов граждан. Он обвиняется в мошенничестве на 106 млн рублей, этих денег не дождался 341 вкладчик (из тех, что обращались в полицию). Вместить такое количество потерпевших не способен ни один судебный зал в Казани. Поэтому, как стало известно «Реальному времени», как минимум первый акт громкого процесса было решено провести не в суде.


Декорации уже готовят

Процесс по делу строителя четырех казанских финансовых пирамид Роберта Сираизова стартует в здании отдела полиции «Гвардейский» (ул. Патриса Лумумбы, 52). В актовом зале, где обычно проходят совещания или праздники полицейских, появятся новые декорации: клетка для подсудимого, трибуна для свидетелей, на сцене оборудуют рабочее место для судьи.

На первое заседание пригласят сразу всех потерпевших вкладчиков, чтобы разъяснить их права и порядок рассмотрения дела. На последующие заседания — уже в стенах суда — планируется вызывать повестками по 10 потерпевших в день. К слову, среди обманутых есть как татарстанцы — жители Казани, Зеленодольска, Альметьевска, так и представители других регионов страны — Башкортостана и Московской области. Все они были членами четырех кредитных потребкооперативов граждан (далее — КПКГ): «Партнер-Кредит», «Казаночка», «Бай» (переводится с татарского как «богач, богатый») и «Союз пенсионеров». По версии следствия, деньги люди вкладывали в надежде получить обещанную прибыль от 15 до 60% годовых за счет предоставления вложенных денег в заем под 36-120%. Убедительным казалось и обещание руководства КПКГ, что вклады обеспечены банковской гарантией.

Как сообщили «Реальному времени» в суде, больше всего потерпевших в этом деле доверилось действовавшему в 2007-2012 годах КПКГ «Партнер-Кредит»: деньги потеряли 200 с лишним «партнеров». Меньше всего обманутых в «Бае» — всего восемь вкладчиков.

Пропали 106 млн, арестовано 50 тысяч

Выбор зала ОП «Гвардейский» неслучаен: именно там в августе 2014 года стартовал процесс Советского райсуда по делу других «пирамидчиков» — директора кредитного потребкооператива граждан «Казань-Кредит-1» Петра Богданова и его зама Татьяны Аглиуллиной. Они были признаны виновными в хищении средств и приговорены к 6 и 4 годам колонии соответственно. В суде было установлено, что из поступивших в 2006-2009 годах личных сбережений граждан на сумму 72,9 млн рублей потребкооператив вернул только 4 млн и еще 3,8 млн выплатил в качестве процентов. Вложения на 68 млн остались невозмещенными.

В деле обвиняемого руководителя кооперативной империи Роберта Сираизова ущерб более весомый — 106 млн 829 тыс. рублей. Следы этих денег полицейским следователям найти не удалось. Средств на арестованном банковском счете Сираизова хватит лишь на то, чтобы каждый из потерпевших получил по… 149 рублей. И то лишь в том случае, если делить арестованные 51 тыс. рублей по-братски, а не соразмерно вложенным тысячам и миллионам.

Вину Роберт Сираизов не признает. Под стражей он находится вот уже 2 года, ровно столько же тянулось его ознакомление со всеми 284 томами уголовного дела. Как выяснило «Реальное время», Сираизов рулил вышеназванными кооперативами далеко не в одиночку. К примеру, в «Партнер-Кредите» в числе совладельцев упоминаются аж 15 человек, включая сестру и супругу обвиняемого. Кстати, именно Сираизов в свое время являлся председателем Республиканского союза кредитных потребкооперативов граждан, который учредили его же кооперативы «Казаночка» и «Партнер-Кредит».

Также Сираизов приложил руку к деятельности КПКГ «Социально-пенсионный» и «Лаишево». В данном уголовном деле они не фигурируют, хотя проблемы там были еще в 2012 году, когда полиция впервые сообщила об уголовном преследовании директора «Партнер-Кредита» Сираизова. «Кооператив разорился… Деньги разворовали, средства крутились не так, как должны были… а просто проедались, пропивались», — рассказывал тогда журналистам экс-директор КПКГ «Социально-пенсионный» Эльдар Шайхутдинов.

Согласно данным «Спарк», на сегодняшний день обвиняемый все еще числится совладельцем КПКГ «Партнер-Кредит» и «Социально-пенсионный».

Похоже, самые массовые процессы еще впереди. Напомним, потерпевшими в ныне расследуемом деле кредитного кооператива «Рост» признаны более 3 тыс. человек. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Судебные гастроли

Выездные заседания судов в Татарстане проводятся довольно редко. В 2004-м в спортзале РУВД Советского района слушалось дело 33 членов группировки «29-й комплекс», в 2013-м в ДК «Юность» стартовал, а в 2014-м финишировал процесс Московского райсуда по делу затонувшего теплохода «Булгария» и гибели 122 человек. Теперь вот дошла очередь до финансовых пирамид. Причем, похоже, самые массовые процессы еще впереди. Напомним, потерпевшими в ныне расследуемом ГСУ МВД по РТ деле кредитного кооператива «Рост» признаны более 3 тыс. человек. Для такого числа участников актовый зал маловат будет, да и концертный вряд ли подойдет.

Впрочем, в свое время председателю Верховного суда РТ Ильгизу Гилазову довелось вершить правосудие на футбольном стадионе. Было это в 1989 году в Набережных Челнах. Как вспоминал сам Гилазов, поначалу судебная коллегия ВС РТ намеревалась рассмотреть дело насильника и убийцы 17-летней девушки в закрытом режиме, но отец убитой настаивал на максимальной гласности. В итоге к смертной казни обвиняемого приговорили на глазах у тысяч челнинцев.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев

Новости партнеров